Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 мая 2010

5 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

Вчера сборная России провела в Новогорске первую тренировку с участием звездных джокеров из НХЛ. Подробности - в репортаже фотокорреспондента "СЭ".

"ЖЕНЩИН И КОРРЕСПОНДЕНТОВ НЕ ПРОПУСКАТЬ!"

Федор УСПЕНСКИЙ

из Новогорска

Вахта в Новогорске встретила корреспондента "СЭ" колючими взглядами и большой амбарной книгой, на главной странице которой чернилами было написано: "Женщин и корреспондентов не пропускать!"

Впрочем, благодаря содействию тренерского штаба сборной и пресс-атташе небольшой отряд фотожурналистов на территорию базы все же был допущен. Вместе с Михаилом Овечкиным - отцом Александра Овечкина, который приехал повидать своего звездного вашингтонского неудачника.

Именно Овечкин-младший в компании с тезкой Семиным оказались первым, кого мы встретили в новогорских коридорах. Оба, отмечу, тренироваться не собирались. По слухам, Александр Второй (то есть Семин) не выдержал резкой смены климата и на контрасте с жарким Вашингтоном в сыром Новогорске в первый же день простудился. Как и Александр Великий.

Ну а затем мы увидели суперветерана Сергея Федорова. Лучший игрок сборной на последнем этапе Евротура приветствовал прессу улыбкой и интеллигентным "Всем - здравствуйте". 40-летний ветеран чуть прихрамывал и в шутку спросил нас: "А есть ли здесь, в Новогорске, хоть один доктор? Пусть мою ногу осмотрит!" В ответ мы Федорова успокоили: мол, все нормально, есть доктора, но есть и репортеры, что не менее важно. Потому что хорошая фотография - лучшее лекарство.

В 16.30 у сборной началась атлетическая тренировка в зале. Причем за хоккеистами (особенно за богатырем Артюхиным) восторженно наблюдали девушки-бадминтонистки из российской сборной, которая в эти дни тоже готовится в Новогорске к мировому первенству.

В 17.25 хоккеисты вышли туда, куда им и положено. На лед. Три тренера - Вячеслав Быков, Игорь Захаркин и Андрей Назаров - выстроились в центре площадки и на старте занятия предложили хоккеистам поучаствовать в небольшом конкурсе. Пробегая через всю площадку, Илья Ковальчук, Александр Фролов и К о должны были не попасть в своеобразный тренерский капкан. Показалось, что в "Нью-Джерси" Ковальчука, обожающем ловушки в средней зоне, не глядя предложили бы контракт не только бывшим хоккеистам Быкову с Назаровым, но даже Захаркину, который вроде бы больше специализируется на теории хоккея.

Окончание - стр. 8