Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

5 мая 2010

5 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 8-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом защитник "Спартака", ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов" Евгений Бушманов и заместитель руководителя отдела футбола "СЭ" Вячеслав Короткин. Выиграл журналист, набравший 7 очков и вышедший на 4-е место в своей профессиональной "лиге". Короткин угадал две разности и три исхода. Бушманову же удалось набрать 3 очка (7-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать одну разность и один исход. Благодаря успеху Короткина журналисты увеличили отрыв от соперников до 20 баллов.

8-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Бушманов

Короткин

АНЖИ - КР.СОВЕТОВ - 0:0

2:1 - 0 очков

2:1 - 0 очков

ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ - 0:0

1:0 - 0 очков

1:1 - 2 очка

СПАРТАК Нч - ДИНАМО - 1:0

1:1 - 0 очков

1:1 - 0 очков

СИБИРЬ - РОСТОВ - 2:0

1:2 - 0 очков

1:0 - 1 очко

САТУРН - ЗЕНИТ - 0:1

1:1 - 0 очков

0:2 - 1 очко

ЦСКА - ТОМЬ - 3:1

2:0 - 2 очка

2:0 - 2 очка

АЛАНИЯ - РУБИН - 1:1

0:1 - 0 очков

1:2 - 0 очков

АМКАР - СПАРТАК - 0:2

1:2 - 1 очко

0:1 - 1 очко

Итого

3 очка

7 очков

После 8 туров (+3=0-5)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

43 очка

63 очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Ведущий рубрики "Цифры говорят, что..." Павел Осипов набрал в 8-м туре 3 очка, представитель интернет-сообщества "СЭ Футбол" Сергей Комягин (komen) - 7.

Объяснительная записка

ВСЕ РЕШИЛИ ДЕТАЛИ

В футболе, как известно, любые персональные достижения отходят на второй план перед результатом команды. Поэтому не слишком весомое число набранных баллов - семь очков, положа руку на сердце, показатель не ахти - полностью компенсируется тем, что смог укрепить лидерство коллег-журналистов в споре с уважаемыми ветеранами.

При этом наши с Евгением Бушмановым прогнозы во многом схожи (что, откровенно говоря, мне польстило), а чашу весов в пользу "СЭ" склонили исключительно детали. Например, предполагая ничью в Грозном, я оговорился, что не исключаю и победу хозяев, которую прогнозировал Бушманов. Был близок к успеху мой визави и в матче "Сатурн" - "Зенит": вашего корреспондента выручил питерский бельгиец Ломбертс, забивший на "флажке". Спасибо, Николас!

"Сибирь" же, на мой взгляд, должна была побеждать хотя бы по теории вероятности - этот сугубо математический фактор Бушманов решил не учитывать. И вряд ли кто-либо сильно удивился, если в реальности "сыграл" бы вариант титулованного мастера, верившего в успех "Ростова".

В остальном же мы либо дружно угадывали ход событий, либо - не менее дружно - "стреляли" в "молоко". Приятно, что первое почти не уступает второму: ведь, с другой стороны, те самые семь очков все-таки не "баранка". Да и не "единица" с "двойкой".

Вячеслав КОРОТКИН

Москва