Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 мая 2010

4 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Героем матча стал бельгийский защитник петербуржцев, записавший на свой счет победный гол.

Николас ЛОМБЕРТС: "ПОСЛЕ НАШЕЙ ВСТРЕЧИ С НАЛЬЧИКОМ ЛИДЕР СМЕНИТСЯ"

- Верно впечатление, что игра вышла очень сложной для "Зенита"?

- Да, было нелегко. Весь матч занимались одним делом: пытались найти хоть какую-то брешь в оборонительной стене "Сатурна". Было это очень сложно, хотя соперник остался вдесятером. Хозяева защищались всей командой, играли организованно, боролись за каждый мяч, и я счастлив, что мы все-таки смогли одержать столь нужную победу.

- Не считаете, что было бы легче, если бы "инопланетяне" играли в полном составе?

- Нет, что вы! Тогда бы у них было больше сил, чтобы идти в атаку, и у нашей обороны могли бы возникнуть проблемы. Нам помогло, что "Сатурн" оказался в меньшинстве.

- Предполагали, что аутсайдер окажет такое сопротивление?

- Сейчас нет легких, проходных игр. В нынешнем чемпионате каждый может отобрать очки у любого соперника, как сделали в играх с нами "Терек" и "Томь". Поэтому надо всегда быть готовыми к трудной борьбе. Мы смогли правильно настроиться на игру в Раменском и взяли заслуженные три очка.

- Но, согласитесь, против ЦСКА "Зенит" играл по-другому.

- Плюс встреч с топ-клубами в том, что они, как и мы, предпочитают открытый футбол. А другие команды оставляют много игроков у своих ворот, и потому пространства для наших атак остается немного. Объективная сложность. Добавлю еще, что мешало слишком сухое поле. Из-за этого мяч был не таким быстрым, как в игре с ЦСКА.

- Да еще и скорости "Зениту" не хватало, так?

- Мы уже давно проводим по два матча в неделю. Возможно, накопилась усталость. Хотя это не может служить оправданием.

- Как прокомментируете высказывания сатурновцев, что в то время, когда вы забивали гол, игрок хозяев получил травму, и следовало в духе fair play выбить мяч.

- Я не видел, чтобы кто-то из соперников лежал на газоне. Да и сами хозяева не протестовали. Хотя, может, что-то и было. В любом случае счастлив, что смог принести победу своей команде.

- Армейцам победный гол забил центральный защитник Крижанац, в Раменском отличились вы. Домашние наработки или стечение обстоятельств?

- Игроки обороны должны подключаться к атакам во время "стандартов". Я забил "Спартаку" после углового (тоже на 88-й минуте. - Прим. А.Я. ), Ивица сделал то же самое в игре ЦСКА, теперь снова отличился я. Это нормально.

- В курсе, что, если вы забиваете, "Зенит" не проигрывает?

- Нет, не знал об этом. Да и никогда не задумывался. Здорово, что приношу удачу клубу, очень этому рад.

- В следующем матче вас ждет нальчикский "Спартак", идущий на первом месте, но к лидерам российского футбола никогда не относившийся. Что знаете о будущем сопернике?

- Думаю, что это хорошая команда. Видел, как они играли против "Спартака", оставшись вдесятером. Произвело впечатление, как они сопротивлялись. Видно, что команда хорошо готова физически. Уверен, она заслуженно идет на первом месте. Но, думаю, после матча с нами в премьер-лиге будет новый лидер.

- В матче двух лидеров можно ждать открытого красивого футбола?

- Я на это надеюсь.

Александр ЯКОБСОН

Санкт-Петербург