Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 мая 2010

4 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Одной из главных составляющих успеха спартаковцев в Перми стала точная подача российского защитника с левого фланга, которая позволила Ари открыть счет.

Федор КУДРЯШОВ: "ДОСРОЧНЫЙ ОТПУСК НЕ СЛИШКОМ РАДУЕТ"

Как выяснилось из вчерашнего разговора корреспондента "СЭ" с футболистом, это событие стало для него своеобразным дебютом.

- Помните, когда в последний раз выступали в роли ассистента?

- Конечно, помню. Я ведь им еще никогда не был - по крайней мере в "Спартаке". Пас Ари стал первым голевым в карьере.

- А раньше что мешало?

- (После паузы.) Даже не знаю… Голова, наверное.

- Тем не менее голевая атака выглядела динамичной и выверенной до сантиметров. Мяч прилетел именно в ту точку, что вы задумывали?

- Не стану лукавить: без доли везения не обошлось. Мы знали, что впереди у нас два нападающих и нужны хорошие подачи с флангов в штрафную, а там уже у форвардов свой хлеб.

- Какие еще моменты считаете ключевыми?

- Так сразу не назову. Лучше отмечу команду в целом: мы очень организованно действовали против неплохого соперника на его поле. Матчи с "Амкаром", как правило, складываются непросто, но сейчас мне особенно понравился первый тайм: забив второй гол почти сразу после перерыва, мы продолжали контролировать игру, но в концовке несколько раз все же позволили пермякам приблизиться к нашим воротам. В первой же 45-минутке не дали им и того.

- На вашем фланге располагался Пеев, признанный "СЭ" лучшим в составе "Амкара". Он больше всех досаждал?

- Если честно, больших проблем не было ни с кем. Правда, во втором тайме стало тяжеловато - даже заснуть потом никак не получалось - но выделить кого-то персонально не возьмусь: в ряде эпизодов "Амкар" демонстрировал неплохие командные действия.

- Только ли из-за утомления не шел сон? Может, еще и адреналин в крови бурлил?

- Все-таки в первую очередь из-за усталости - сил победа отняла немало. К слову, газон тоже причиной не стал: он похож на лужниковский. Ну и эмоции сказались: выиграть было очень важно, а такая заряженность на результат еще долго давала знать о себе.

- Когда добрались до дома?

- Сегодня (в понедельник. - Прим. В.К.) примерно в три дня: прилетев в Москву около часа ночи, мы отправились на базу в Тарасовку.

- Проблем на подлете к столице не возникло? Ночью здесь бушевала стихия: ливень, молнии, гром.

- Нет, и взлет разрешили без задержек, благо погода в Перми приличная, и приземлились нормально. А про грозу я вообще услышал только ближе к концу рейса, но в итоге все прошло хорошо.

- После победы все кажется в розовом цвете?

- Не сказал бы. Выигрыш, конечно, был нам нужен, но никакой эйфории он не вызвал. Все прекрасно понимают: уже в четверг предстоит новая встреча, подготовку к которой мы начали, по сути, сразу после завершения матча с "Амкаром".

- На старте сезона "Спартак" в пяти встречах подряд неизменно пропускал, а последние три завершил на ноль. Что изменилось?

- Кардинально - ничего. Просто мы стали защищаться с большей концентрацией. К тому же многие элементы обороны тренируем еще с прошлого года, теперь это начало приносить плоды.

- В Перми роль левого центрального защитника исполнял Штранцль, а не Сухи, который, в свою очередь, заменил на позиции правого центрального Йиранека. Эти перестановки как-то отразились на действиях обороны?

- Не думаю. Как видите, перемены прошли безболезненно.

- Спартаковцам в отличие от большинства клубов осталось провести два, а не три матча до паузы в чемпионате. В нынешней ситуации это плюс или минус?

- Не то и не другое, просто из-за этого мы чуть раньше остальных уйдем в небольшой отпуск.

- А это разве не положительный момент с точки зрения футболиста?

- Представьте, нет. Для нас главное что? Игра. Играть хочется всегда, поэтому абсолютно не возражал бы провести встречу с "Сибирью" до летнего перерыва, а не после него.

- Предполагаю, что атмосфера в пермской раздевалке царила куда более радостная, чем после ничьих с "Сатурном" и Нальчиком. Что говорил главный тренер?

- Поздравив с победой, Валерий Георгиевич (Карпин. - Прим. В.К.) отметил: он доволен, что на поле была настоящая команда, и попросил как следует подготовиться к следующему матчу.

Вячеслав КОРОТКИН