Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

4 мая 2010

4 мая 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 23-й тур

ЧЕМПИОН - ОДИН. ДОСТОЙНЫХ ДВОЕ

Крутизне заключительного сюжета нынешнего чемпионата могла бы позавидовать даже Агата Кристи вместе с Рексом Стаутом. Не успела "Тюмень", еще ни разу не входившая в тройку призеров, отпраздновать историческую бронзу, как уже одной рукой ухватилась за серебро, да и золото может оказаться сибирякам по карману, если "ВИЗ-Синара" проиграет в заключительном туре "Динамо-2". Правда, лидер и действующий чемпион в остросюжетном поединке с "Динамо-Ямалом" не дал ни малейшего повода усомниться, что полномочия сильнейшего в России он собирается продлить еще на год.

Нельзя не согласиться с главным тренером "ямальцев" Юрием Рудневым: матч получился великолепным. Недавняя решающая игра Кубка УЕФА между португальской "Бенфикой" и испанским "Интервью Мовистар", продемонстрированная телеканалом "Евроспорт-2", по сравнению с тем, что творилось 30 апреля в Крылатском, выглядела финалом районной спартакиады. Выражаясь словами популярного юмориста: "Публика неистовствовала!"

Накануне матча лидеры "Динамо-Ямала" собирались победой в личной встрече доказать, что они сильнее на сегодняшний день, хотя даже в этом случае шансы бело-голубых на чемпионский титул оставались призрачными. Ближе к концу первенства "ямальцы" бульдозером сметали соперников с пути, надеясь, что лидер где-нибудь да оступится, и тогда в очном противостоянии они решат судьбу золота в свою пользу. ВИЗу очки в отдельных матчах доставались с натугой, но свой ноль в графе "Поражения" уральцы берегли как зеницу ока. И уберегли.

Утрата чемпионства второй год подряд звала динамовцев громить екатеринбургские баррикады, но их не оказалось. Гости, которые по логике вещей должны были вначале занять выжидательную позицию, пошли вперед с неменьшим энтузиазмом, нежели хозяева, и столь же смело, разнообразно, эффектно.

- Мы сыграли, как планировали, не давая больших вольностей сопернику, навязывая ему свою инициативу, - объяснил главный тренер "ВИЗ-Синары" и сборной России Сергей Скорович. - Тактику постоянно варьировали, активно шли в прессинг, но приходилось переключаться и на позиционную оборону - динамовцы вели игру очень гибко, прибегая к различным тактическим средствам. Мне кажется, наша тактика не стала сюрпризом для москвичей, хотя кто-то навесил на нас ярлык ярых прагматиков. И зря. Да, мы не забиваем столько, сколько "Динамо-Ямал", но лучший результат дает разумный баланс между атакой и защитой. Задача - заставить соперника больше двигаться и в глубину, и по ширине обороны, выискивая при этом свободные зоны для разящего выпада.

К 10-й минуте уральцы усилиями молодой звездной поросли Дмитрия Прудникова и Константина Агапов такие зоны выискали и повели - 2:0. Однако динамовцев словно не интересовали цифры на табло. К концу следующей 10-минутки они уже имели задел в два мяча.

- Класс "Динамо-Ямала" сказался уже в том, что оно сравняло счет и вышло вперед в совершенно неголевых ситуациях, - продолжил Скорович. - Случается такое в нашей игре.

Музыка, торжество атаки и полета высокой мысли мини-футбола продолжалось, но уже с уральским креном: на перерыв команды ушли при ничейных цифрах на табло - 4:4.

Когда же Александр Фукин потрясающе забил 6-й гол, показалось, исход матча предрешен. Многим, но только не екатеринбуржцам.

- Не зря же мы стали чемпионами России, выигрывали Кубок УЕФА, эти победы принесли команде уверенность в своих силах, подкрепленную мастерством, - считает Скорович. - Матч длится до последней секунды, и мы при любой ситуации не теряем надежды на его спасение. Для этого и заменили вратаря пятым полевым игроком.

Но если динамовцы известны чуть ли не стопроцентным умением реализовать численный перевес, то за ВИЗом такой славы раньше не водилось.

- На тренировках игру пять на четыре отработать сложно, нет того накала, что присутствует в игре, - утверждает Скорович. - Жизнь заставила совершенствовать ее в полевых условиях - в кубковых матчах с "Тюменью", в недавнем поединке с ТТГ-ЮГРА. Удачные "сибирские репетиции" помогли в критический момент.

На последней минуте ВИЗ сравнял счет при численном большинстве. После не слишком сильного удара Дамира Хамадиева и двух рикошетов мяч по загадочной для капитана бело-голубых Павла Степанова траектории нашел успокоение в сетке динамовских ворот.

Матч завершился с тем же счетом, что и в первом круге, - 6:6. Соперники продемонстрировали высший уровень мини-футбола, европейский класс, и жаль, что в очередном розыгрыше Кубка УЕФА Россию будет представлять одна команда, скорее всего, "ВИЗ-Синара", которой для этого достаточно взять очко в матче последнего тура.

Повезло с интригой и норильской публике. В перерыве многие зрители наверняка с чувством глубокого удовлетворения отправились пить пиво - "Норильский никель" в матче с "Политехом" вел - 7:2. Но те, кто подзадержался в буфете, глазам своим поверить не могли - табло не успевало отсчитывать подвиги гостей, на 46-й минуте застыло на цифрах 7:6, но сдвинуть их у соперников уже не осталось сил.

- Дожить бы до утра после такой игры! - воскликнул главный тренер норильчан Андрей Алтабаев. - Первый тайм получился шикарным, но затем соперник поставил нас в тупик. Там ребята тоже играть умеют, команда толковая.

Если предпоследняя команда суперлиги "толковая", значит, и чемпионат у нас получился с приставкой "супер".

Павел АЛЕШИН