Газета Спорт-Экспресс № 89 (5262) от 24 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

24 апреля 2010

24 апреля 2010 | Парус

ПАРУС

ОДИН ИЗ ЭТАПОВ СЕРИИ LOUIS VUITTON TROPHY МОЖЕТ ПРОЙТИ В СОЧИ

В понедельник в Сочи прибудет президент Всемирной ассоциации парусных команд (WSTA), знаменитый американский шкипер Пол Кайярд и представители организаторов серии Louis Vuitton Trophy, которая, как известно, проводится на яхтах Кубка "Америки". Цель приезда - ознакомление с возможностями города по проведению одной из регат этой престижной серии.

Напомним, что первым этапом Louis Vuitton Trophy стала регата в Ницце в ноябре 2009 года (когда великолепно выступила российская команда "Синергия"), а в марте 2010-го участники съехались в Окленд. В мае - июне соревнования сильнейших специалистов матчевых гонок примет итальянская Ла-Маддалена, после чего последуют Дубай и Гонконг.

И вот теперь "Синергия", пользуясь своими правами привилегированного соучредителя WSTA, выступила инициатором проведения этапа Louis Vuitton Trophy в России - в мае 2011 года в Сочи. Предварительное согласие WSTA уже получено, а окончательное решение будет принято после получения официальной заявки - и, естественно, по итогам визита в Сочи президента WSTA и организаторов серии.

Отметим, что в порту Сочи существуют все условия по обеспечению соревнований: порт находится под управлением одного из партнеров "Синергии" - компании "Совкомфлот", а недавно проведенная модернизация исторического здания морского вокзала позволяет с комфортом разместить гоночную деревню.

Лина ХОЛИНА