Газета Спорт-Экспресс № 89 (5262) от 24 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

24 апреля 2010

24 апреля 2010 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

КУЗЮТИНА ВЫИГРАЛА ВТОРОЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ТИТУЛ

Как вчера сообщал "СЭ", в четверг в Вене 20-летняя Наталья Кузютина стала двукратной чемпионкой Европы, обыграв в финале континентального первенства итальянку Росальбу Форчинити. Год назад в Тбилиси Кузютиной также не было равных в весовой категории до 52 кг.

- Наталья, вы выступаете за взрослую сборную только второй год - и уже стали двукратной чемпионкой Европы! Какая медаль далась тяжелее? - спросила победительницу специальный корреспондент "СЭ".

- Конечно, вторая! Если на прошлогоднем чемпионате меня никто толком не знал, то в этом году соперницы настраивались на меня особенно. Чувствовала, что они выходили на схватку, как на последнюю в своей жизни. А конкурентов в моей категории больше, чем во всех остальных, - 22 человека!

Кроме того, изменились правила соревнований, и теперь мне приходится менять свою технику. Все, чему училась почти 10 лет, попало в список запрещенных действий. Например, у меня очень хорошо получались плотная борьба в стойке и так называемый "бычок", но теперь от них пришлось отказаться. А искать что-то новое всегда непросто. Вообще складывается впечатление, что сейчас всю борьбу "затачивают" под азиатов.

- Тем не менее показалось, что весь турнир вы прошли очень легко.

- На самом деле это не так. Например, финальная схватка с итальянкой Росальбой Форчинити получилась очень сложной. Я боролась с этой соперницей впервые и сначала даже не знала, как к ней подобраться.

- Как относитесь к тому, что золото в Вене ни на шаг не приближает вас к Играм в Лондоне?

- Я сделала себе замечательный подарок ко дню рождения - 8 мая мне исполнится 21 год. То, что венский чемпионат не является рейтинговым предолимпийским турниром, не имеет для меня никакого значения. Медали всегда ценятся высоко. А рейтинг к Олимпиаде в Лондоне буду набирать позже. Первый турнир, где это можно будет сделать, пройдет уже в мае - в Тунисе.

- Ваш личный тренер Михаил Храмцов, под руководством которого вы тренируетесь уже 10 лет, в Вену не приехал. Для вас принципиально, кто вам секундирует?

- Конечно, лучше, когда на татами присутствует твой личный тренер - ведь он знает все твои ошибки и недостатки, особенности твоей психики. Но во всем нужна мера. Личный тренер не в состоянии ездить на все сборы и соревнования - это очень накладно с финансовой точки зрения. Он должен осуществлять работу дома. А с другой стороны, колоссальная нагрузка выпадает на главного тренера, ведь во время тренировок он должен уделить внимание 50 спортсменкам!

Елена РЕНЖИНА

Чемпионат Европы. Вена

Мужчины. Весовая категория до 60 кг. 1. Милоус (Франция). 2. Пайшер (Германия). 3. Морен (Голландия) и Верде (Италия). 5. МУДРАНОВ.

До 66 кг. 1. Уриарте (Испания). 2. Унгвари (Венгрия). 3. Драксич (Словения) и Миттерфельнер (Австрия). МОГУШКОВ - уступил в первой схватке.

Женщины. До 48 кг. 1. Думитру (Румыния). 2. Черновицки (Венгрия). 3. Бланко (Испания) и ван Сник (Бельгия). 5. БОГДАНОВА.

До 52 кг. 1. КУЗЮТИНА. 2. Форчинити (Италия). 3. Бонна (Франция) и Хейлен (Бельгия).

До 57 кг. 1. Каприориу (Румыния). 2. Фильцмозер (Австрия). 3. Монтейру (Португалия) и Каракас (Венгрия). РЫЖОВА - уступила в первой схватке.