Газета Спорт-Экспресс № 89 (5262) от 24 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 апреля 2010

24 апреля 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КОМИССАРОМ НА ЖЕНСКОМ ФИНАЛЕ БУДЕТ ИНОСТРАНЕЦ

Сегодня в 15.00 в подмосковном Видном начнется первый матч финальной серии чемпионата России. Действующий чемпион страны УГМК встречается с 4-кратным чемпионом Евролиги клубом "Видное". Второй и третий матчи серии пройдут в Екатеринбурге 27 и 28 апреля, а четвертый и пятый, если они потребуются, - в Подмосковье 1 и 2 мая.

Судить первую финальную игру будут Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск) и Пономарев (Азов). Комиссаром матча назначен поляк Кшиштоф Ковалевски.

- Прошлогодний финал закончился скандалом. Президент РФБ Сергей Чернов назвал тогда качество судейства неудовлетворительным, а Апелляционное жюри дисквалифицировало одного из арбитров - Саитгалеева. Поэтому сейчас мы попросили федерацию назначить на финал иностранных судей, - говорит председатель попечительского совета БК "Видное" Сергей Горбань. - Ранее зарубежные арбитры уже судили наши матчи с УГМК, причем делали это, на мой взгляд, безукоризненно. Но для того чтобы иностранцы обслуживали матчи чемпионата России, требуется согласие обоих клубов. УГМК же своего согласия не дал.

- После поражения в полуфинале Евролиги наша команда переживала психологический спад, - сказал главный тренер УГМК Гундарс Ветра. - Наверное, из-за этого мы проиграли дома первый полуфинальный матч "Надежде". Но поражение пошло нам на пользу. В двух следующих играх УГМК продемонстрировал баскетбол очень высокого качества. Есть небольшие проблемы с травмированными. Но финальная серия обещает быть длинной, и кое-какие задумки у нас есть. Естественно, раскрывать их сейчас я не стану.

Владимир МОЖАЙЦЕВ