Газета Спорт-Экспресс № 89 (5262) от 24 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 апреля 2010

24 апреля 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Мужчины. 1/2 финала

ПРИМЕР "СИБИРИ" ОКАЗАЛСЯ ЗАРАЗИТЕЛЬНЫМ

Первый матч

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ЛОКОМОТИВ Н - 2:3

(23:25, 25:13, 31:33, 25:21, 10:15)

Курнетас

0

Придди

13

Хтей

20

Казаков

12

Каджевич

10

Павлов

9

Динейкин

11

Корнеев

13

Бирюков

10

Ли

15

Мусерский

16

Бутько

2

Степанян

(л)

Комаров

(л)

Ильиных

23

Баранов

9

Багрей

0

Липезин

0

Окунев

0

Леоненко

0

Жиганов

0

Лесик

2

Данилов

0

Время матча - 2:01 (26+20+37+26+12).

Набранные очки - 114:107 (атака - 70:53, блок - 12:20, подача - 8:2, ошибки соперника - 24:32).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Придди (ЛН). 2. Хтей (ЛБ). 3. Бутько (ЛН).

23 апреля . Белгород. ДС "Космос". 4500 зрителей.

Счет в серии : 0 - 1.

До вчерашнего дня "Локомотив-Белогорье" в сезоне-2009/10 выиграл 13 домашних матчей из 13. Однако обе предыдущие встречи с одноклубниками из Новосибирска сложились для белгородцев крайне непросто - им дважды пришлось играть тай-брейк. К середине весны сибиряки вообще набрали крейсерский ход, их главная звезда Уильям Придди по-американски почуял "запах плей-офф", а Александр Бутько наконец-то убедился, что способен вытеснить из основы сборной "самого" Сергея Гранкина.

Посмотреть в деле сразу восьмерых кандидатов в сборную (помимо Бутько это Алексей Казаков, Тарас Хтей, Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных, Николай Леоненко, Дмитрий Мусерский и Валерий Комаров) из Москвы в Белгород прилетел наставник национальной команды Даниэле Баньоли. Как оказалось - не зря. Уже во второй расстановке на передний план вышел один из любимчиков итальянца, его экс-подопечный в "Модене" Алексей Казаков. На подачах блокирующего-гиганта (217 см) гости ушли в отрыв - 6:1, наглухо прикрыв в четвертой "зоне" Станислава Динейкина, который в отличие от Казакова не только не значится в кандидатском списке Баньоли, но и, как признался сам диагональный, не видит себя в сборной при каком-либо другом тренере, кроме Геннадия Шипулина.

Последний сумел встряхнуть своих подопечных в первом же техническом тайм-ауте. Греческий связующий хозяев Василеос Курнетас стал активнее задействовать в атаке Бирюкова, а удары основного забойщика новосибирцев Павлова все чаще цеплялись белгородским блоком. И все же, пусть и не без нервотрепки, младший "Локомотив" (а как еще называть эту команду, если ее гендиректор Роман Станиславов в интервью "СЭ" назвал соперника по полуфиналу "старшим братом"?) довел сет до победы. Во многом благодаря "гуманитарной помощи" от еще одного молодого нападающего, находящегося на карандаше у Баньоли, - Ильиных. В безобидной ситуации при счете 23:24 он засадил мяч в самую середину сетки.

Эта мелкая неприятность хозяев не смутила. Наоборот - раззадорила. Вторую партию они начали очень убедительно - 8:2. И с каждой следующей расстановкой положение сибиряков только ухудшалось. К тому моменту, когда на табло загорелось 20:8, на площадке у новосибирского "Локо" уже находились вступившие в игру со скамейки Леоненко и Сергей Баранов (для последнего "Космос" - можно сказать, родная арена). Однако ни тому, ни другому существенно подкорректировать вектор партии не удалось. А как тут подкорректируешь, когда на тебя во весь опор несется локомотив? Именно так - с маленькой буквы.

Хотя если ты сам - "Локомотив" (уже с заглавной), может произойти лобовое столкновение… Оно и произошло - в драматичной концовке третьего сета. Гости имели три сет-бола, хозяева - аж шесть! Но выжил Новосибирск. Несмотря на блестящую игру Хтея и Мусерского, каждого из которых хоть завтра выпускай в "старте" сборной. И благодаря решающему "уколу" Баранова, во весь голос напомнившего Баньоли о своем существовании.

На тай-брейке, который все-таки состоялся, напоминали уже другие. Прежде всего Придди, при счете 8:6 исполнивший два убийственных эйса! В этот момент Баньоли наверняка вспомнил, что Придди - лидер сборной США, с которой россиянам играть в Мировой лиге уже 4 июня. Как бы то ни было, первое за сезон поражение белгородцев в "Космосе" стало явью. Если так пойдет и дальше, как бы вслед за футболистами "Сибири" в большую Европу, на этот раз волейбольную (имеется в виду Лига чемпионов), не пробился еще один клуб из Новосибирска…

Андрей ВОРОНКОВ , главный тренер "Локомотива" Н:

- Очень хотелось нанести "Белогорью" первое домашнее поражение. И я очень доволен тем, как команда выполнила установку. Почему заменил Павлова во второй партии? Возможно, на игре Николая сказалось его невключение в заявку сборной. Он слишком сильно хотел доказать, что достоин быть в национальной команде.

Геннадий ШИПУЛИН , главный тренер "Локомотива-Белогорья":

- Матч получился сложным. Соперник свои шансы использовал, мы - нет. Считаю, что кандидаты в сборную должны играть с большим азартом и с большей ответственностью. Но серия не закончена. И нам по-прежнему нужно одержать три победы.

Даниэле БАНЬОЛИ , главный тренер сборной России:

- Хорошая игра. В принципе хозяева могли победить 3:1. Тем интереснее, как "Белогорье", где полно игроков для сборной, отреагирует на эту неудачу. В составе сибирского клуба отмечу Бутько, Казакова и Комарова. Они доказали, что вполне могут пригодиться национальной команде в Мировой лиге. Впрочем, как и Хтей с Мусерским, которые тоже провели великолепный матч.

Продолжение серии - сегодня в Белгороде.

Владимир ДАКУС

Второй матч

ЗЕНИТ - ДИНАМО М - 3:0

(25:23, 25:18, 25:23)

Болл

1

Гранкин

2

Апаликов

2

Волков

9

Пантелеймоненко

9

Данте

12

Стэнли

21

Яковлев

12

Абросимов

11

Щербинин

1

Тетюхин

14

Бережко

9

Вербов

(л)

Салпаров

(л)

Богомолов

0

Брагин

(л)

Бабичев

0

Сивожелез

0

Черемисин

0

Зубков

0

Полтавский

2

Самойленко

1

Время матча - 1:23 (26+25+32).

Набранные очки - 75:64 (атака - 41:35, блок - 8:10, подача - 9:3, ошибки соперника - 17:16).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Стэнли (З). 2. Болл (З). 3. Тетюхин (З).

23 апреля . Казань. "Баскет-холл". 3100 зрителей.

Первый матч - 3:0.

Счет в серии: 2-0.

Накануне "Динамо" подверглось форменному разгрому. По законам спаренных матчей сценарий вчерашнего поединка вроде бы должен был получиться иным. Тем удивительнее, что наставник гостей Юрий Чередник не внес ни одного изменения в стартовый состав своей команды. Хотя и добился от подопечных более вдохновенной игры, чем в четверг.

Вдохновение - это, конечно, хорошо. Но ни в первом, ни в третьем сете вопрос о победителе матча так и не встал. Что же до второй партии, то в ней наблюдалось все то же "одностороннее движение", что и днем ранее. Глядя за действиями москвичей, было не совсем понятно, на что они собираются рассчитывать в предстоящем "Финале четырех" Лиги чемпионов в Лодзи (1 - 2 мая). Хотя, может, дело и не в "Динамо", а в том, как хорош нынче "Зенит"?

Все может быть. В плей-офф-2010 казанский суперклуб играет так же мощно, как весной-2009, когда завоевал свой второй титул чемпиона России. Особенно это касается Клэйтона Стэнли, вчера вновь показавшего "по-пекински" зубодробительный волейбол. Именно американец окончательно остудил пыл гостей, когда бело-голубые, разгоряченные показанной Сергею Гранкину желтой карточкой, вдруг восстановили статус-кво в третьем сете - 23:23.

Владимир АЛЕКНО , главный тренер "Зенита":

- Меня мало волнуют проблемы "Динамо". А у нас ключом к двум убедительным победам стала качественная подача. Осталось не подкачать с этим элементом в Москве.

Третий матч - 27 апреля в Москве.

Сергей ГАВРИЛОВ