Газета Спорт-Экспресс № 87 (5260) от 22 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 апреля 2010

22 апреля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПОКА ХК МВД ОТДЫХАЛ, ЗНАРОК В РИГЕ ПРИНИМАЛ ФРАНЦУЗОВ

Выходной, предоставленный в среду ХК МВД, сравнявшему во вторник счет в финальной серии против "Ак Барса" - 2-2, тренеры "милиционеров" Олег Знарок и Харийс Витолиньш использовали "по собственному усмотрению". Тренеры сборной Латвии отправились в Ригу, где продолжает готовиться к чемпионату мира национальная сборная. Вчера прибалты проводили контрольную игру с французами. Руководство ХК МВД отпустило Знарка и Витолиньша, ведущих сеанс "одновременной игры" во время финала Кубка Гагарина, с легкой душой. В хоккейном мире аналогичных случаев, пожалуй, не бывало. Что же касается самой игры с французами, то матч завершился поздно вечером по московскому времени.

Михаил ЗИСЛИС

МОРОЗОВ ПРОПУСТИТ ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ

Судя по всему, капитан "Ак Барса" Алексей Морозов не только завершил свое участие в Кубке Гагарина, но и пропустит предстоящий чемпионат мира. В конце третьего матча финальной серии с ХК МВД, неудачно упав в углу площадки, Морозов получил "частичное повреждение ключично-акромиальной связки справа". Теперь лидер казанцев ходит со специальной повязкой, ограничивающей движение руки и приподнимающей плечо. Таким образом "Ак Барс" остался без своей ударной тройки - напомним, что в первом же матче стартовой серии плей-офф с "Барысом" сломал ребро партнер Морозова по звену Данис Зарипов. По самым оптимистичным прогнозам, лечение капитана "белых барсов" займет около четырех недель.

Сергей ГАВРИЛОВ

ХЕЙККИЛЯ ПРИЛЕТЕЛ В МАГНИТОГОРСК

Финский специалист Кари Хейккиля прибыл в Магнитогорск, где вчера впервые руководил тренировкой "Металлурга". Пока экс-наставник "Локомотива" не подписал контракт с новым клубом и присматривается к новому городу и команде. В конце апреля состоится его встреча с президентом клуба Виктором Рашниковым, на которой будут обговорены все условия соглашения. Планируется, что одним из помощников финна станет его соотечественник Хари Хаккарайнен, который также в настоящий момент находится в Магнитогорске.

Александр ШАПИРО

НАПАДАЮЩИЙ "ТАМПЫ" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "БАРЫСОМ"

Руководство "Барыса" договорилось о подписании контракта с форвардом клуба НХЛ "Тампа-Бэй" Брэнданом Боченски. Соглашение рассчитано на два года. В расположение клуба из Астаны североамериканец прибудет в середине июля.

Александр ШАПИРО

ВОРОБЬЕВ НЕ ПРИНЯЛ ПРИГЛАШЕНИЕ "ТРАКТОРА"

Как стало известно "СЭ", некоторое время назад руководство "Трактора", которое уже несколько недель не может найти замену ушедшему в отставку Андрею Назарову, выходило на контакт с Петром Воробьевым. Однако этот известный специалист не смог принять приглашение челябинской команды. Судя по всему, одного из самых рейтинговых российских тренеров не устроили как финансовые возможности "Трактора", так и перспективы трансферной политики популярной уральской команды.

Игорь ЛАРИН

СКА ОХОТИТСЯ ЗА ВАЙНХАНДЛЕМ, МОРТЕНССОНОМ И КОМАРОВЫМ

После того как стало ясно, что московское "Динамо" прекратит существование в своем нынешнем виде, глаз на его лидеров положил СКА. Потянуть приличные зарплаты нападающих Маттиаса Вайнхандля и Леонида Комарова в будущем сезоне новая команда, созданная на базе ХК МВД, не сможет. Пока права на этих игроков принадлежат "Динамо", поэтому в настоящий момент руководство питерского клуба прорабатывает варианты с их приобретением.

Кроме того, состав СКА пополнит форвард "Линчепинг" Тони Мортенссон, ранее давший согласие на переход в "Динамо" на следующий сезон. Очевидно, что со скорым уходом с поста президента московской команды Михаила Головкова, занимавшимся приглашением шведского игрока, прежние договоренности будут аннулированы.

Михаил ЗИСЛИС

"АТЛАНТ" ПРЕТЕНДУЕТ НА ПРИЗЕРА ОЛИМПИАДЫ

Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере в составе финской сборной Янне Нискала стал объектом серьезного интереса со стороны "Атланта". Любопытно, что два года назад этот защитник мог оказаться в составе подмосковного клуба, однако в последний момент получил предложение от "Тампы" и сделал выбор в пользу НХЛ. За океаном закрепиться в основе "Лайтнинг" Нискала так и не сумел, проведя всего 6 матчей, и вернулся в Швецию, где два года выступал за "Фрелунду". 28-летний финн известен прежде всего своими атакующими качествами и умением дирижировать бригадами большинства.

Михаил ЗИСЛИС

ПАРШИН ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ХОККЕИСТОМ ЦСКА

Нападающий Денис Паршин признан болельщиками ЦСКА лучшим хоккеистом сезона. Паршин опередил в голосовании защитников Якова Рылова и Константина Корнеева, финишировавших соответственно на второй и третьей позициях. (Пресс-служба клуба)