Газета Спорт-Экспресс № 87 (5260) от 22 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 апреля 2010

22 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первые матчи

ИНТЕР - БАРСЕЛОНА - 3 : 1

Итальянские СМИ встретили победу своих соотечественников восторженными комментариями.

ПРОЩАЙ, СИНДРОМ "БАРСЕЛОНЫ"

La Gazzetta dello Sport : "ЭТО МЫ - МАРСИАНЕ"

Издание вышло под заголовком "МЕГАИНТЕР". Это мы - марсиане". Тем самым оно проводит параллель с недавним заявлением Барака Обамы о том, что США обозначат свое присутствие на Марсе через 30 лет. Со времени последнего выхода "Интера" в финал Кубка чемпионов прошло ненамного больше лет - около 40. "Скажем "прощай" синдрому "Барселоны", - так газета характеризует преодоление черно-синими очередного психологического барьера на еврокубковом пути. Конечно, миланцы могут проиграть в ответном матче в Испании, могут и вылететь, но главное - это "три забитых мяча, высокое качество игры и харизма". Все это вернуло "Интер" на чемпионскую орбиту.

Corriere dello Sport : "У "БАРСЫ" ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО СУДЕЙСТВУ"

Несмотря на прекрасную победу, одержанную хозяевами, "Барселона" может "инкриминировать" арбитрам несколько эпизодов. Самым запоминающимся из них был фол Снайдера в своей штрафной против Даниэла Алвеса, который должен был привести к назначению пенальти в ворота "Интера". Однако португальский рефери увидел в этом эпизоде симуляцию со стороны каталонца. В то же время надо заметить, что в целом судейство матча было "удовлетворительным".

La Repubblica : "МОРАТТИ ЛИЧНО ОТТЕСНИЛ ТИФОЗИ ОТ БАЛОТЕЛЛИ"

Красивую победу "нерадзурри" омрачил неприятный эпизод. Речь о поступке Марио Балотелли, который в ответ на провокации тифози демонстративно бросил под ноги свою футболку. Как отмечает газета, в этот вечер противостояние фанатов и талантливого темнокожего футболиста достигло своего апогея. По пути к машине форварда атаковали VIP-болельщики, у которых есть доступ к этой зоне. На помощь ему пришел президент "Интера" Массимо Моратти, лично оттеснивший разъяренных тифози и проводивший машину Балотелли к выезду с парковки. Жозе Моуринью, в свою очередь, на пресс-конференции сказал, что не собирается наказывать футболиста и в ближайшую субботу выпустит его на поле в матче очередного тура чемпионата Италии. "Балотелли нужен команде в концовке сезона, я на него рассчитываю, несмотря на его отношения с болельщиками", - подчеркнул Моуринью.

Евгений ВОРОНИН