Газета Спорт-Экспресс № 87 (5260) от 22 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 апреля 2010

23 апреля 2010 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2009/10. 1/2 финала

НЕ ЗРЯ СПАЛЛЕТТИ РЕПЕТИРОВАЛ ПЕНАЛЬТИ

АМКАР - ЗЕНИТ - 0:0. Пенальти - 2:4

Серия пенальти : Кержаков - 0:1. Пеев - 1:1. Широков - 1:2. Топчу - 2:2. Данни - 2:3. Попов - (вратарь). Лазович - 2:4. Белоруков - (мимо).

"Амкар" (Пермь) : Нарубин - 7,0. Сираков - 6,0, Попов - 5,5, Белоруков - 5,5, Федорив - 6,0, Пеев - 6,5, Кнежевич - 6,0 (Дедечко, 91 - 5,5), Новакович - 6,5, Соколов - 6,0 (Гришин, 77 - 5,5), Волков - 6,0, Кушев - 6,0 (Топчу, 97 - 4).

"Зенит" (Санкт-Петербург) : Малафеев - 6,5, Анюков - 6,0, Мейра - 6,0, Ломбертс - 6,0, Губочан - 5,5, Быстров - 6,0 (Кержаков, 74 - 5,5), Зырянов - 6,0 (Розина, 108 - 5,5), Денисов - 6,0, Данни - 6,5, Хусти - 6,0 (Широков, 64 - 6,0), Лазович - 6,0.

Наказания : Белоруков, 20. Попов, 32. Данни, 39. Сираков, 45+1. Кнежевич, 80. Ломбертс, 116 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:6. Удары (в створ) - 18 (5):13 (8). Угловые - 7:6.

Судья : Баскаков (Москва).

21 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 14 500 зрителей (вмещает 19 500). 9 градусов.

Денис ЗАХАРОВ

из Перми

120 минут матча стали нелегким испытанием для обеих команд. Но главное их ждало позже - в лотерее послематчевых пенальти. Госпожа удача улыбнулась зенитовцам.

К 4-й минуте пермяки уже дважды угрожали владениям Малафеева, но оба раза оборона питерцев действовала слаженно. Затем пристреливаться к воротам Нарубина стали уже гости - первым это сделал Лазович, пытавшийся уложить мяч в дальний от себя угол.

В первом тайме заметнее всех на поле в составе "Амкара" был Новакович. Он сделал три попытки огорчить сине-бело-голубых, но каждый раз Малафеев оказывался на месте. Розыгрыш "стандартов" не приносил ощутимых результатов команде Спаллетти - в одном из эпизодов в образовавшейся свалке после розыгрыша штрафного Нарубин умудрился намертво взять мяч.

Хозяева отнюдь не стремились сушить игру. В одной из атак Кнежевич попытался перебросить мяч через Малафеева, но он пролетел выше перекладины. Затем близок к успеху был капитан "Амкара" Кушев.

После перерыва качество игры не изменилось. Сначала зенитовец Зырянов проверил реакцию Нарубина, ударив издалека. Затем его одноклубники Быстров и Хусти едва не нашли брешь в обороне хозяев, но голкипер красно-черных вовремя бросился под мяч.

Ответом "Амкара" стала двухходовка в исполнении Соколова и Кушева, но у последнего в самый неподходящий момент сбился прицел. Обе стороны были близки к успеху под занавес основного времени. Лазович мощно пробил по воротам Нарубина - тот уверенно накрыл удар. Минуту спустя, затаив дыхание, зрители следили за тем, как Кушев сольно пытался обойти защитные построения гостей, но вновь неудачно. В то же время мог наказать пермяков на последних секундах Кержаков, но свою ошибку на правом фланге амкаровцы вовремя исправили.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Поздравляю вратаря "Амкара" - он несколько раз невероятным образом спас свою команду. И все же, думаю, окончательный результат справедлив.

- Допускали ли вы, что будет серия пенальти? И тренировали ли этот компонент игры отдельно?

- Мы пытались выиграть матч в основное время. Я сделал замены и выпустил на поле всех своих нападающих. Что же касается отработки пенальти, то мы специально занимались этим в конце вчерашней тренировки.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Лучше бы в основное время проиграли, а так, после 120 минут, - еще обиднее. Мы создали достаточно моментов, и, если бы один из них реализовали, игра бы складывалась по-другому. Мне команду не в чем упрекнуть. Они выдали сегодня хороший футбол, выдерживали и темп, и агрессивность. Но раз так получилось, значит, не судьба.

- Как определяли список пенальтистов?

- Подходил к ребятам, спрашивал, кто уверен в себе. Кто-то сразу отказался, кто-то сказал, что будет бить. Это лотерея, и здесь я уверен, нельзя упрекать человека… Главное, что с фаворитом чемпионата мы сегодня играли на равных.

Схему турнира смотрите в формате PDF