Газета Спорт-Экспресс № 87 (5260) от 22 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 апреля 2010

22 апреля 2010 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2009/10. 1/2 финала

НОВОСИБИРСК ПРИМЕТ ЛИГУ ЕВРОПЫ

Вчера в 19.37 по Москве административная столица Сибири стала городом, который в августе должен принять матчи Лиги Европы. В этой связи Новосибирску предстоит решить целый ряд проблем, главная из которых - газон стадиона "Спартак". Его качество не позволяет городу проводить матчи такого уровня.

Впрочем, условие замены искусственного покрытия - непременное для "Сибири" и в решении менее масштабной задачи: продолжения приема в Новосибирске гостей по премьер-лиге. Старое поле с крошкой в феврале допустили к турниру условно.

- Наш клуб стал первым в России, кому пришлось выполнять новые требования УЕФА по приему официальных матчей. Они были пересмотрены в прошлом году, - разъяснил вчера "СЭ" генеральный директор "Сибири" Лев Стрелков. - Получив право играть в премьер-лиге и готовясь к лицензированию стадиона, мы учитывали эти нормы. Они касаются организации телетрансляций, условий работы прессы, рефери, медицинских служб, технической зоны. Без ложной скромности могу сказать: мы неплохо поработали зимой. Стадион получил категорию, позволяющую проводить любые матчи евротурниров, кроме финальных. Единственное условие - замена газона. Мы бы сменили его гораздо раньше, но технология не позволяет делать это зимой. А в первом дивизионе просто не было длительных пауз. Все работы будут выполнены в мае - июне. Первый домашний матч после летней паузы команда проведет на новом поле.

- Вы уже приобрели новое покрытие?

- Мы точно знаем, что будем укладывать летом газон качества "две звезды" по нормам УЕФА. Точно такое покрытие уложено в Грозном. Это поле по каталогу УЕФА лучше, чем, скажем, в Перми. В прошлом году "Амкар" играл в Европе, не испытав проблем с лицензированием.

- Да, но Новосибирск географически расположен в Азии…

- В городах Казахстана проводились официальные матчи еврокубков. Да, наш находится далеко за Уралом, но я не вижу проблемы. Да и футбольные власти страны, думаю, окажут нам поддержку, если в том возникнет необходимость.

К нам должен приехать комиссар из УЕФА, который будет знакомиться с Новосибирском и стадионом "Спартак". Мы даже не рассматриваем возможность переноса исторического для нашего клуба матча.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ