Газета Спорт-Экспресс № 86 (5259) от 21 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 апреля 2010

21 апреля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

СКА СЫГРАЕТ В ПИТЕРЕ С "КАРОЛИНОЙ"?

В преддверии стартовых матчей регулярного чемпионата-2010/11, которые пройдут 7 и 8 октября в Хельсинки, хоккеисты "Миннесоты" 4 октября проведут в Тампере товарищескую встречу с клубом СМ-лиги "Ильвес", а "Каролина" сыграет матч в Санкт-Петербурге, сообщает Helsingin Sanomat. Вероятнее всего, соперником "Ураганов" станет СКА.

Напомним, в составе "Каролины", которая является одним из главных аутсайдеров НХЛ, выступает российский нападающий Сергей Самсонов.

БРЫЗГАЛОВ - В ТРОЙКЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРИЗ ЛУЧШЕГО ВРАТАРЯ

Стали известны номинанты на приз лучшему вратарю регулярного чемпионата "Везина Трофи": ими стали Илья Брызгалов ("Финикс"), Райан Миллер ("Баффало") и Мартин Бродер ("Нью-Джерси"). Фаворитом в борьбе за "Везину" считается Миллер, который продемонстрировал очень уверенную игру на протяжении всего сезона, показал отличную статистику (второе место в лиге по проценту отраженных бросков и голам в среднем за матч), а также успешно выступил на Олимпиаде, завоевав серебро со сборной США. Ветеран Бродер в нынешнем сезоне побил несколько важных статистических рекордов, а кроме этого, чаще других играл на ноль (9 раз).

Что же касается Брызгалова, то Илья, как полагают специалисты, играл за худший клуб по сравнению с двумя другими финалистами голосования, и попадание "Койотов" в плей-офф с четвертого места - именно его заслуга. Напомним, что обладателя "Везина Трофи" определяют голосованием генеральные менеджеры команд НХЛ. (СР)

Игорь ЛАРИН "СЭ"

При всем уважении к канадцу Бродеру, продолжающему переписывать книгу вратарских рекордов НХЛ, главный конкурент Брызгалова - все же американец Миллер. Олимпиада в Ванкувере, самым ценным игроком которой стал голкипер "Баффало", перевела его в разряд общенациональных героев. Своеобразное американское лобби наряду с лучшими статистическими показателями в чемпионате обеспечивает Миллеру ведущие позиции. С другой стороны, за Брызгалова рекордно успешное выступление аутсайдера былых времен "Финикса", яркая игра на старте плей-офф (хотите вы того или нет, но она переносится и на "регулярные" выступления) и поддержка таких влиятельных персон североамериканского хоккея, как Уэйн Гретцки.

Предположу, что у Миллера - 45 процентов на успех, у Брызгалова - 30, у Бродера - 25.