Шелекето

1

Судьи : Горшков (Иваново), Деменков (Санкт-Петербург), Говердовский (Москва).

19 апреля. Самара. "МТЛ-Арена". 800 зрителей.

В случае поражения "Красные Крылья" почти наверняка "пролетали" бы мимо плей-офф. Впрочем, на протяжении почти всей игры поводов для тревожных мыслей у болельщиков не было. Лишь самое начало матча прошло под диктовку гостей, а затем, вплоть до середины четвертой четверти, на паркете доминировали волжане. Даже играя без травмированного Бремера, они полностью контролировали ход матча. Когда в середине четвертой четверти самарцы ушли вперед на 18 очков, вряд ли кто-то мог предположить, что самое интересное еще впереди.

Однако два трехочковых Моргунова положили начало рывку гостей со счетом 17:0. Чем ближе к волжанам подбирались гости, тем хуже играли "Крылья", но в итоге все-таки выиграли. При счете 67:66 в пользу хозяев судорожную атаку завершил точным трехочковым Хлопонин, а следом отличный индивидуальный проход совершил Флорес.

Борьбу за путевку в плей-офф "Крыльям" сильно осложнила победа "Спартака" на следующий день. Самарский клуб уступает по личным встречам и "Спартаку", и "Енисею", и для попадания в 1/4 финала ему нужно либо обыгрывать "Триумф" в Люберцах, либо надеяться на два подряд поражения красноярцев.

- Самая главная наша проблема в этом сезоне - то, что нам удаются только отдельные отрезки матчей. Сегодняшняя игра это подтвердила, - сказал главный тренер "Локомотива" Кестутис КЕМЗУРА.

- В последних матчах удача все время отворачивалась от команды - мы постоянно уступали с небольшой разницей в счете. Я очень благодарен игрокам, что они смогли прервать эту серию. Но игра еще раз показала: слабых соперников в суперлиге нет и терять концентрацию даже на короткое время - роскошь непозволительная, - заявил главный тренер "Красных Крыльев" Михаил МИХАЙЛОВ.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЕНИСЕЙ - СПАРТАК - 68:91 (22:27, 17:24, 13:19, 16:21)

0

Судьи : Круг (Новосибирск), Буланов (Ульяновск), Соседов (Москва).

20 апреля. Красноярск. ДС имени И.Ярыгина. 2 000 зрителей.

Накануне на тренировке Камбала травмировал икроножную мышцу и всю игру просидел на скамейке запасных. Отсутствие в составе хозяев основного центрового позволило "Спартаку" контролировать обе трехсекундные зоны. В первой четверти Ракович реализовал 5 из 5 бросков с игры (всего за матч - 10 из 12) и сделал 4 подбора. Если бы не два точных трехочковых Дячка, красноярцам пришлось бы туго уже в самом начале встречи.

Во второй десятиминутке гости в основном усилиями все того же Раковича (8 очков подряд) совершили рывок - 11:1 и повели - 39:27. Гости результативно атаковали из-за дуги и показали высокий процент попаданий двухочковых бросков (26 из 38), что уже к середине третьей четверти привело к более чем комфортному отрыву красно-белых - 70:50 после попадания Левтера.

При счете 65:85 Ракович получил пятый фол (по этой же причине в заключительной десятиминутке площадку покинули еще Зозулин, Анисимов и Комаровский), но на результат матча это уже повлиять не могло.