Газета Спорт-Экспресс № 86 (5259) от 21 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 апреля 2010

21 апреля 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ОКР ПРОЙДУТ НА БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЙ ОСНОВЕ

Выборы главы Олимпийского комитета России пройдут в ходе Олимпийского собрания 20 мая на безальтернативной основе.

По данным "СЭ", вчера рабочая группа во главе с и.о. президента ОКР Игорем Казиковым, как и ожидалось, отказалась утвердить в качестве кандидата бывшего вице-президента Всемирной парусной ассоциации, а ныне пенсионера Андрея Кислова, который, как накануне сообщал "СЭ", подал заявку на самовыдвижение. Основанием стало нарушение Устава ОКР, согласно которому выдвижение должно происходить либо от организации, являющейся членом ОКР, либо от лица члена МОК.

Ожидается, что единственный зарегистрированный кандидат - вице-премьер правительства РФ Александр Жуков - в ближайшее время будет объявлен официальным кандидатом на пост главы ОКР.

Сергей БУТОВ

ДОКЛАД ИНОСТРАННЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ ОКР БУДЕТ ГОТОВ ДО 20 МАЯ

Вчера закончился рабочий визит группы иностранных консультантов ОКР во главе с бывшим директором МОК по маркетингу Майклом Пэйном и Стивеном Раушем, который перед Играми в Пекине являлся советником НОК США.

Напомним, что консультантами ОКР они стали по инициативе Комиссии по совершенствованию деятельности ОКР и подготовке к Олимпийскому собранию, возглавляемой Ахмедом Билаловым.

Группе экспертов предстоит до 20 мая (именно в этот день в Москве пройдет Олимпийское собрание, в ходе которого состоятся выборы президента ОКР) представить доклад, ключевыми пунктами которого должны стать, в частности, практические аспекты международного опыта НОК тех стран, где проводились Олимпийские игры, и рекомендации по улучшению спортивных результатов России на Олимпийских играх.

По словам представителя ОКР Ростислава Мурзагулова, с которым беседовал корреспондент "СЭ", члены комиссии посетили тренировочные олимпийские базы и провели ряд рабочих встреч. При этом неизвестно, состоялась ли встреча экспертов с вице-премьером правительства РФ Александром Жуковым, являющимся единственным зарегистрированным кандидатом на пост президента ОКР.

По словам Мурзагулова, финансовые аспекты сотрудничества с Пэйном, Раушем и остальными консультантами не подлежат разглашению. Однако известно, что финансирование проекта осуществляется за счет комиссии, возглавляемой Билаловым.

Сергей БУТОВ