Газета Спорт-Экспресс № 86 (5259) от 21 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

ШАХМАТЫ

СВОЯ КОЛОНКА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

ТОПАЛОВ ИЛИ АНАНД?

Исландский вулкан с непроизносимым названием испортил не только атмосферу над планетой, но и сильно подпортил настроение софийским организаторам матча на первенство мира между Анандом и Топаловым. Да и чемпиону мира Ананду, которому пришлось проторчать в аэропорту Франкфурта в напрасном ожидании рейса на Софию аж три дня, он оптимизма не прибавил. Сидение на чемоданах в аэропорту - не лучший способ подготовки к матчу, в котором на кону стоят титул и очень серьезные деньги (победитель получит 1 миллион 200 тысяч евро "чистыми", побежденный - 800 тысяч).

В итоге Ананд, чтобы не опоздать на открытие, вынужден был отправиться в Софию наземным транспортом и попросил перенести начало матча на три дня. Однако организаторы сообщили чемпиону мира, что могут сдвинуть начало матча лишь на один день - и то, если на это даст добро глава оргкомитета матча, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. А вот открытие переносить отказались. Оно состоится сегодня - в 18 часов по местному времени.

Прежде чем говорить о шансах участников матча, отметим одну его особенность, более чем неприятную для российских болельщиков: впервые за долгие десятилетия в матче на первенство мира не будет нашего соотечественника. Вы только представьте: со времен легендарного матча 1927 года Капабланка - Алехин прошло 83 года, за которые было сыграно 28 матчей и три матч-турнира на первенство мира. Наши соотечественники были задействованы всегда. И вот впервые - без нас. Грустно.

Но пора представить участников. Начнем с чемпиона мира. Вишванатан Ананд - Игрок от Бога. Возможно, столь одаренного от природы игрока, который так быстро умел бы находить лучший ход в самой запутанной позиции, не было со времен Капабланки. В юные годы Ананд подавлял своих соперников уже одним тем, что тратил на классическую семичасовую партию минут сорок пять. Да и сейчас - в свои 40 - он никогда не бывает в цейтнотах.

Ананд выигрывал чемпионские титулы и в сумасшедших "нокаут-чемпионатах" (Тегеран-2000), побеждал в двухкруговом "турнире восьми" (Мехико-2007) и, наконец, завоевал титул классического чемпиона мира в матче против Владимира Крамника (Бонн-2008). На счету индийца огромное количество победных турниров по классическим шахматам, а в быстрой игре ему до сих пор нет равных.

Что же касается болгарина Веселина Топалова, то он моложе своего маститого соперника на 5 лет. За доской Веселина всегда отличало бесстрашие и колоссальный напор. Недаром он считает себя продолжателем творческой линии 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. Отметим, что большую роль в становлении Топалова сыграло его сотрудничество с юным чемпионом мира ФИДЕ 2001 года Русланом Пономаревым.

- До этого сотрудничества я играл на уровне элитных турниров, а после - на уровне борьбы за титул чемпиона мира, - говорил мне Топалов в октябре 2005 года, когда он в блестящем стиле выиграл "турнир восьми" в аргентинском Сан-Луисе.

За пять лет, прошедших с тех пор, Веселин выиграл 11 супертурниров, и сейчас его текущий рейтинг лишь 0,8 пункта уступает рейтингу первого номера - Магнуса Карлсена. За плечами Топалова скандально известный матч в Элисте против Владимира Крамника. Думается, он многому научил болгарина.

Между собой Ананд и Топалов встречались неоднократно. В классических партиях счет 11:10 в пользу Топалова при 23 ничьих. В быстрых перевес Ананда подавляющий - 10:1 при 20 ничьих. Последнее обстоятельство Топалов обязан учитывать. Если он хочет добиться успеха, то рассчитывать может только на "классику", тогда как в "рапиде" шансы лишь у Ананда!

В матче запланировано 12 партий с классическим контролем, и победит тот, кто первый наберет 6,5 очка. В случае ничейного счета будет сыгран тай-брейк из 4 25-минуток. Если и они не выявят победителя, то начнется блиц: серии из двух 5-минуток. Если 5 таких серий завершатся вничью, будет сыграна решающая партия, в которой белые получат 5 минут, а черные 4. При ничьей в этой партии победителем объявят того, кто играл черными.

Шансы, судя по счету в "классике", примерно равны. Победит тот, у кого крепче нервы. Что же касается фактора "родных стен", о которых сейчас много разговоров, то Топалов в нашей беседе подчеркнул:

- В Софии чисто психологически Ананду будет гораздо легче. От меня дома ждут только победы, а от него - ничего. Если проиграет, скажут: так ведь он играл на чужой территории. Зато если выиграет, он - герой!