Газета Спорт-Экспресс № 86 (5259) от 21 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 апреля 2010

21 апреля 2010 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Сегодня 1/2 финала

Сегодня "Зенит" впервые за последние четыре сезона сыграет в полуфинале.

ПЕРМСКАЯ "КОЧЕРЫЖКА"

АМКАР - ЗЕНИТ

21 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 17.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.45). Судья: Баскаков (Москва) .

СИБИРЬ - АЛАНИЯ

21 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 16.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 20.00). Дисквалифицированы: Шевченко - нет. Судья: Сухина (Малаховка) .

Это событие - нетривиальное, если учесть, что первый и последний в современной истории кубковый успех петербуржцы праздновали в далеком уже 1999-м, да и вообще по большому счету никогда кубковой командой не являлись. Нынче ситуация прямо противоположная. Начиная с фантастической 1/16 финала, где розыгрыш второго по значимости отечественного трофея покинули почти все представители премьер-лиги, "Зенит" ходит в безусловных фаворитах и "приговорен" общественным мнением к завоеванию титула.

Между тем после невнятного футбола, показанного в гостевой встрече с "Томью", визит на Урал приобретает не меньший вес и с точки зрения выступления подопечных Лучано Спаллетти в чемпионате страны. Именно в Томске команда начала серию игр с не самыми грозными соперниками, которых нынешний "Зенит", подтвердивший на старте сезона статус фаворита, должен обыгрывать. И пусть именно "Томь" или грозненский "Терек", который пожалует в Санкт-Петербург в ближайший уик-энд, лучше других середняков начали чемпионат-2010, соотношение сил в противоборстве питерцев с этими командами такой поворот никак не меняет. Сам Спаллетти назвал очередной календарный отрезок вызовом, имея в виду не столько частоту матчей (вплоть до перерыва на чемпионат мира "Зениту" придется играть дважды в неделю), сколько необходимость показывать качественный атакующий футбол, нацеленный на вскрытие эшелонированной защиты уступающих в классе оппонентов.

Визит в Томск показал, что с позиционной игрой на чужой половине поля у зенитовцев по-прежнему не все в порядке. Не исключено, что помимо всех объективных и субъективных трудностей в ситуации, когда пришлось переключаться с топовых оппонентов на соперников другого калибра, петербуржцам еще и не хватило мотивации, чтобы "убиваться" все 90 минут на убитом газоне стадиона "Труд".

В Перми "Зенит" подобных трудностей не встретит. В ровном покрытии искусственного газона сомневаться не приходится, да и говорить о недостатке мотивации в полуфинале Кубка России тоже наивно. К тому же "Амкар", который в отличие от "Томи" не так мощно начал сезон, вряд ли сможет противопоставить более классному сопернику что-то, кроме предельной самоотдачи, максимально строгой игры в обороне и поиска счастья в контратаках. От того, какой на вкус окажется эта пермская "кочерыжка", во многом будут зависеть грядущие успехи Спаллетти. Ведь именно таким образом ему со своими подопечными предстоит набирать очки в премьер-лиге.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург