Газета Спорт-Экспресс № 86 (5259) от 21 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 апреля 2010

21 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

После воскресного матча 5-го тура первенства России "Балтика" - "Волгарь-Газпром" (1:1) бригаде арбитров в составе Владислава Безбородова, Вячеслава Семенова и Ильдара Зарипова в судейской комнате угрожали физической расправой.

Инцидент был отражен в рапортах Безбородова и инспектора встречи Валерия Шавейко. Кроме того, арбитры подали заявление в калининградскую милицию.

Сразу подчеркнем: из главных действующих лиц этой скандальной истории поговорить согласился (и то кратко) только главный фигурант - Сергей Чернов, бывший начальник калининградской команды: именно он, как утверждали рефери, им и угрожал. При этом судьи-помощники от общения с журналистами воздержались, а Безбородов на звонки не отвечал.

Дело, по нашей информации, было так. После игры в судейскую комнату (интересно, где в этот момент был милицейский кордон?) проник бывший футболист "Металлурга-Кузбасса", в недавнем прошлом - сотрудник "Балтики", а ныне бизнесмен Чернов. Вот он, по словам арбитров, и угрожал. Правда, у самого Чернова несколько иная версия. Он утверждает, что скандал раздут и что он лишь выразил возмущение действиями главного арбитра, назначившего необоснованный 11-метровый удар в пользу гостей из Астрахани (на это решение, отметим, "Балтика" подала жалобу).

- Судьям никто не угрожал и никто их не пугал, им просто сказали то, что есть: и кто они, и что они, - заверил корреспондента "СЭ" Чернов. - Если вы приезжаете судить, то судите, а не превращайте футбол в... Они себя сейчас сделали главными людьми в футболе. Все матчи зависят не от того, хорошо или плохо сыграет команда, а от того, как судьи судят и кому отдают предпочтение. По сути, они решают судьбы тренеров и футболистов...

По информации "СЭ", на самом деле в судейской были и сквернословие и оскорбления, к которым в итоге добавились угрозы физического воздействия, хотя Чернов это отрицает. При этом до рукоприкладства дело, слава богу, не дошло.

Выслушав монолог экс-бомбардира, Безбородов созвонился с президентом КФА Сергеем Зуевым, после чего отправился к инспектору Валерию Шавейко, который как раз в это время передавал в ПФЛ по телефону информацию о матче. К статистическим и техническим данным добавились сведения о случившемся. После чего Шавейко, в свою очередь, также имел краткую беседу с Черновым.

- Сразу после инцидента арбитр связался со мной, и мы выработали общую стратегию действий, - рассказал Зуев. - Была выставлена охрана, которая до отъезда бригады арбитров в Санкт-Петербург постоянно контролировала ситуацию. Все материалы переданы в Профессиональную футбольную лигу. Будет создана совместная комиссия, которая тщательно во всем разберется. Угрозы, хочу подчеркнуть, адресовались как судьям, так и членам их семей.

- Свой рапорт я направил на имя генерального директора ПФЛ Андрея Соколова: если он позволит вам с ним ознакомиться - пожалуйста, но сам я, как инспектор, давать комментарии не имею права, - подчеркнул, в свою очередь, Шавейко. - Были ли угрозы в мой адрес? Отвечу так: я все написал в рапорте.

А вот что сказал Соколов:

- К сожалению, вынужден признать: это не такой уж неординарный случай. А ведь на заседаниях совета лиги мы постоянно обращаем внимание клубов на необходимость соблюдения правил организации и проведения матчей. Все исходные материалы для дальнейшего расследования у нас есть. Клуб и инспектор подтвердили, что после окончания матча имел место некий инцидент. Лицо, вошедшее в судейскую, определено. Арбитр написал заявление в милицию. Все собранные документы мы передадим в контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Посторонние лица не должны беспрепятственно проходить в специальные помещения, предназначенные для команд, судей и инспектора. Это более чем серьезное нарушение, и дисциплинарные санкции в данном случае должны быть самыми суровыми. Речь может идти о дисквалификации стадиона и проведении одного или нескольких матчей на нейтральном поле...

Характерный штрих: когда главный арбитр писал заявление в органы внутренних дел, один из директоров "Балтики" Леонид Ткаченко пытался его уговорить этого не делать.

- Уголовное дело пока не открыто - есть только заявление, - констатировал вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Василий Морозов, сотрудник 3-го отдела милиции УВД по Калининграду (бывший ОВД Октябрьского района). - Разбираемся, проводится проверка. Решение об открытии дела будет принято в установленные законом сроки - в течение десяти суток...

Остается добавить, что еще вечером в понедельник губернатор Калининградской области Георгий Боос созвал совещание, посвященное исключительно футбольному инциденту и его возможным последствиям.

- Это было экстренное совещание, - пояснил Александр Гвардис, главный арбитр премьер-лиги и вице-президент федерации футбола Калининградской области. - Георгий Валентинович (губернатор Георгий Боос. - Прим. "СЭ") был очень обеспокоен - мы же претенденты на проведение матчей чемпионата мира! Члену совета директоров клуба Александру Торбе дано поручение во всем разобраться, наказать виновных и принести извинения судьям и инспектору, опубликовав соответствующую информацию на официальных сайтах клуба и города. После этого мы с Торбой позвонили всем арбитрам - я приносил извинения как вице-президент федерации, а Александр Васильевич - от имени губернатора и совета директоров "Балтики".

Александр БОБРОВ