Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 апреля 2010

20 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

САТУРН - СПАРТАК - 0:0

1. Кински (к)

6,0

1. ДЖАНАЕВ

6,0

24. Ангбва

5,5

15. Паршивлюк

5,5

26. Зелау

5,5

25. Йиранек (к)

6,0

6. Грачев

6,0

17. Сухи

6,0

15. Нахушев

5,5

16. Макеев

5,5

88. Иванов

5,5

6. Сабитов

5,5

7. Немов

6,0

5. Шешуков

5,5

16. ЕВСЕЕВ

6,0

(10. Саенко, 81)

5,5

(41. Сапета, 83)

5,5

7. Ибсон

5,5

21. Каряка

5,5

12. Алекс

5,5

11. Бояринцев

5,5

9. Ари

5,5

20. Якубко

5,5

11. Веллитон

5,5

(14. Кириченко, 75)

5,5

Запасные : 77. Ребров, 10. Лоськов, 19. Халилович, 31. Левченко, 99. Окоронкво.

Запасные : 30. Песьяков, 13. Кудряшов, 3. Штранцль, 27. Ананидзе, 14. Яковлев, 49. Козлов.

Предупреждения

Нахушев, 90+2 (грубая игра)

-

2

Голевые моменты

1

10 (4)

Удары (в створ ворот)

11 (2)

6

Угловые

6

Судьи : КОЛОБАЕВ. Мосякин, Кобзев (все - Москва).

18 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 8 градусов. 14 300 зрителей (вмещает 14 800)

ОБРЕЧЕННЫЕ НА НИЧЬЮ

Игорь РАБИНЕР

из Раменского

"САТУРН" В 2010-м ЗАРПЛАТУ ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧАЛ

Степень серьезности отношения штаба "Спартака" к игре с формальным аутсайдером показало ноу-хау Валерия Карпина. Впервые в истории на матч в Подмосковье красно-белые выехали за день до матча, остановившись в отеле близ стадиона. Причина была аналогична той, из-за которой Гус Хиддинк в 2006-м перевез национальную команду с базы в Бору в отель на Тверской. Длительная поездка на игру в автобусе ухудшает состояние команды - этим постулатом главный тренер "Спартака" и руководствовался.

А вот чем руководствовались работники "Сатурна", явно ухудшившие с этого сезона условия работы журналистов, понять трудно. Во-первых, ложу прессы перенесли из центрального сектора в самый угол, откуда разглядеть события, происходящие у противоположных ворот, мягко говоря, непросто. Во-вторых, отменили отдельный вход на арену для репортеров, заставив их подвергаться двукратному тщательному обыску в общей очереди с фанатами. Непохоже, что в Раменском, в последнее время и без того не избалованном общественным вниманием, стремятся увеличить интерес к своему клубу.

Впрочем, допускаю, что им просто не до того. По имеющейся у "СЭ" информации, в 2010 году футболисты "Сатурна" не получили еще ни одной зарплаты. Якобы деньги сразу за несколько месяцев планируется выдать до конца апреля, но пока игроков "кормят завтраками", и место команды в таблице, не исключено, отчасти связано именно с этим.

Тем не менее статистика обрекала этот матч завершиться вничью. Хотя бы потому, что и "Сатурн" в обоих предыдущих поединках дома, и "Спартак" в обеих встречах на выезде в чемпионате-2010 разошлись с соперниками миром. В то же время весьма качественный для апреля газон позволял надеяться, что команды хотя бы сыграют в футбол: явление по нынешним временам в России крайне дефицитное. Уже почки на деревьях распускаются - а, кроме борьбы, на полях премьер-лиги нет ничего. Думалось: уж "Спартаку"-то пора продемонстрировать что-то яркое.

Карпин остался верен стартовому составу, выходящему с игры третьего тура против "Локомотива". Схема, соответственно, вновь была 4-2-2-2. Андрей Гордеев же, продолжая искать оптимальное сочетание, пошел на две перестановки, сменив Лоськова и Игонина (у последнего - ушиб колена) на Грачева и Бояринцева. Экс-спартаковца фанаты красно-белых встретили аплодисментами, что и понятно: полузащитник всегда высказывается о "Спартаке" более чем позитивно. Более того, в адрес Бояринцева, Евсеева и Парфенова фаны красно-белых вывесили баннер: "Дима, Вадик, Денис - любим, ценим, благодарим!"

К слову, много болельщиков "Спартака" не смогли попасть на стадион: перед самым началом игры они в расстроенных чувствах брели прочь со стадиона. Трибуна за воротами, где расположились "спартачи", была, как показалось, заполнена даже больше, чем номинально вмещает. Не было свободных мест и на обеих центральных трибунах - словом, интерес матч вызвал немалый.

КТО ПРОБЬЕТ ВЫШЕ?

Модель "Сатурна" - 4-2-3-1 с Евсеевым и Немовым в роли опорников и Бояринцевым, Карякой и Ивановым под выдвинутым на острие Якубко - имела одной из главных целей не дать развернуться Алексу. Особенно усердствовал Евсеев, который уже на шестой минуте крайне жестко, но в пределах правил "воткнулся" в бразильского плеймейкера, от чего тот отошел явно не сразу. Не преувеличу, если скажу, что и в дальнейшем именно Евсеев был самой заметной и самоотверженной фигурой в составах обеих команд.

Красно-белые поначалу внешне были активнее, но в голевые моменты это не вылилось. Разве что Кински на 13-й минуте после удара Алекса со штрафного с 35 метров смог накрыть мяч не с первой, а лишь со второй попытки. Но ведь смог же!

Сказать, что футбол был приятным глазу, значит, пойти на непростительное преувеличение. Развлекали разве что выкрики болельщиков: скажем, когда Бояринцев пошел подавать угловой, кто-то из спартаковских поклонников крикнул ему: "Денис, прекрати!" Уступать право исполнить корнер кому-то другому тот, однако, не стал. Но и шедевра не получилось.

Если в чем команды и конкурировали, так это не в красоте игры, а в том, кто пробьет выше. По этому показателю Веллитон явно превзошел Иванова, хотя и последний "зарядил" недурно, по лучшим меркам американского футбола. Алекс же в этот день специализировался на попадании в соперников. Жертвой пал Ангбва, однажды оказавшийся в серьезном нокдауне.

Ожила игра лишь ближе к 40-й минуте. Вначале благодаря спартаковцам. Макеев на левом фланге пробросил мяч между ногами Ангбвы и унесся бы на свидание с Кински, если бы камерунца не подстраховал Грачев. А после удара Паршивлюка ногу подставил более или менее неплохо игравший Ари - выше ворот. Как и после дальнего выстрела Макеева.

Но перед самым перерывом двумя острыми атаками огрызнулся "Сатурн". После скидки Якубко только в последний момент Шешуков успел выбить мяч из-под ноги Каряки. Тут же последовал навес Немова, и если бы Зелау правильно положил корпус - гола не миновать. Но "сложиться" бразилец не сумел, и мяч пролетел... Ну, конечно же, выше ворот. В этот день по-другому быть не могло.

В целом же футбол удручал. Как и уровень первенства премьер-лиги 2010 года. "Спартак" с "Сатурном" в данном случае не выпадали из общего ряда, а, наоборот, идеально в него вписывались.

АПЛОДИРОВАТЬ БЫЛО НЕКОМУ

Следующий момент в матче вновь возник у Зелау. Такой вот парадокс: оба шанса "Сатурна" имел центральный защитник. После подачи со штрафного Нахушева он пяткой с лета переправлял мяч в ворота, но здорово сыграл Джанаев, парировавший и добивание.

"Спартак" же после перерыва не радовал ничем. Мы с коллегами решили было сосчитать, сколько пасов подряд делают красно-белые, но быстро бросили это занятие за его полной бесперспективностью. Вышедшее солнце не взбодрило футболистов: они продолжали ходить пешком. Когда бригада медиков выбежала лечить кого-то из них - право, она двигалась по полю быстрее.

Удары у красно-белых приходились то мимо, то выше цели, и самым значимым событием стал выход на замену Саенко. Хавбек впервые появился на поле после тяжелейшей травмы - и, что интересно, занял место правого опорного полузащитника, где играл Шешуков. И в концовке Саенко стал самым активным у красно-белых.

Но единственным, кто реально мог отличиться в заключительном отрезке игры, был Иванов. На 86-й минуте своей боевитостью правый хавбек "выгрыз" угловой. И после подачи Нахушева, чьи "кроссы" были одним из немногого, что представляло стабильную опасность, Иванов же едва не открыл счет. Но на удар головой в упор успел среагировать Джанаев. И когда на первой добавленной минуте Каряка мощно пробил с 35 метров, голкипер надежно отбил мяч кулаками. Хотя кое-какие неприятные для него ассоциации перед тем ударом, что скрывать, возникали. Но уж что-что, а доверие Карпина к Джанаеву в этом сезоне пока оправдывается на все сто.

Это, наверное, немногое из того, что после такого матча могло порадовать главного тренера красно-белых. Зная максимализм Карпина, убежден: один лишь факт ничьей на выезде настоящей радости ему принести не мог. А уж с учетом того, что все более или менее весомые моменты создал соперник, далеко не выдающийся, тем паче. Когда тренер гостей шел через все поле на пресс-конференцию, фанаты начали скандировать: "Валера Карпин!", он поднял руки и поаплодировал им.

Не умолкавшая ни на секунду (и, кстати, обошедшаяся без оскорблений) торсида действительно заслуживала овации. Но больше в этот ветреный и прохладный день в Раменском аплодировать было некому. Статистика не подвела. Закономерная ничья.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

- Если "Спартак" будет продолжать играть так же, как сегодня, одержим много побед. "Сатурн" очень хорошо и организованно защищался. Мы не сумели взломать оборону соперника, причем могли и проиграть.

- Когда команда покажет настоящую спартаковскую игру?

- Сегодня была спартаковская игра. Было видно команду "Спартак".

- Как оцените игру давно не выходившего на поле Саенко?

- Саенко отыграл хорошо. Бил по воротам и мог забить.

Андрей ГОРДЕЕВ , главный тренер "Сатурна":

- В эмоциональном плане матч равнодушным никого не оставил. Конечно, в каких-то моментах нам не хватало качества. В этом направлении должны и будем прибавлять. Но, даже учитывая хорошее состояние, в котором находится "Спартак", мы удачно организовали игру и имели моменты. К сожалению, их не удалось реализовать. В целом я удовлетворен тем, как ребята провели матч. Счет же закономерен.

- Нет ли психологического давления из-за того, что команда недобирает очков?

- В премьер-лиге все определяет результат. Но мы уверены в себе, в своих силах, друг в друге. Потихоньку все вместе преодолеваем сложности, и, думаю, все будет нормально.

Андрей КУЗИЧЕВ