Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 апреля 2010

19 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

"ЛОКО" УШЕЛ ОТ ПОРАЖЕНИЯ. НО НЕ ОТ ПРОБЛЕМ

Окончание. Начало - стр. 1

Слабый старт Сычева вызывает вопросы в первую очередь потому, что на нем сейчас лежит большая ответственность, чем раньше, - капитанская. На самом деле форвард тяжело раскачивается каждый год. Первый круг прошлого сезона, скажем, получился для него никаким, второй - очень приличным. Допускаю, что повторится это и теперь. Проблема в другом: капитан ли Сычев, вожак ли? В истории ведь немало было хороших футболистов, которых повязка тяготила, поскольку не соответствовала их характеру. Тот же Егор Титов. Одна из задач капитана - вести за собой в трудную минуту. В матче же с ЦСКА красно-зеленые, наоборот, прибавили как раз после того, как Сычев был заменен. Почему так получается? Может, игрок чувствует себя неуютно при нынешней схеме? И способен ли он унять много говорящих на поле партнеров? Ответы нам только предстоит узнать.

Траоре старается, оказывает силовое давление - но тем и ограничивается. Во многом в силу своих возможностей, которые, как давно стало ясно, достаточно лимитированы. На этот раз в стартовом составе был техничный Майкон, и у него перспектив просматривается побольше. Тем не менее получается, что изобилие у "Локо" форвардов, не слишком приспособленных к оборонительным действиям и компактной игре, дает простор соперникам, и те отрезают атакующую группу "Локомотива" от оборонительной. А сами эти форварды, в свою очередь, с главной задачей не справляются. И я совершенно не удивлюсь, если в ближайших турах Семин начнет сокращать количество нападающих и увеличивать - полузащитников. Допустим, при наличии атакующих крайних защитников Янбаева и Кузьмина перейдет на игру "ромбом" в средней линии (к примеру, Дуймович - Глушаков, Тарасов - Алиев), оставив впереди Сычева с Майконом. Или с Траоре.

Вы скажете, что нередко "Локо" действует по схеме 4-2-3-1. Но в той тройке-то двое - все равно, по сути, нападающие! И как ни гоняй того же Одемвингие по флангу на свою половину поля, срабатывает поговорка: " сколько волка ни корми - все равно в лес смотрит". И вроде бы все при этом волке есть. Кроме чувства стаи.

Не больно-то шло в субботу и у героя старта Алиева. Кроме достаточно спорного штрафного, после которого мяч чиркнул о перекладину ворот Акинфеева, ничем серьезным он не запомнился. Не сомневаюсь, что дотошный Леонид Слуцкий провел тщательную тактическую работу для его нейтрализации. Но бывшему киевлянину стоит понять, что ломать голову над его проблемой сейчас будут все.

И в следующем поединке - дома с "Томью" - Алиеву и К о вряд ли будет легче. Чтобы осознать это, следует посмотреть матч сибиряков с "Зенитом". Более безупречную коллективную работу в обороне, чем предложила команда Валерия Непомнящего, представить трудно: достаточно сказать, что "Зенит" Спаллетти, самая яркая атакующая команда первых туров, не нанес ни одного удара в створ ворот! Группа обороны "Томи" представляла собой мобильную стену, мгновенно перемещавшуюся туда же, куда направлялась питерская атака, - и намертво ее гасившую. Ничего не мог сделать даже Данни. С таким уровнем организации игры "Томи" достаточно неорганизованным локомотивцам справиться будет крайне сложно.

А сейчас они спаслись, полагаю, в первую очередь потому, что сам ЦСКА, уступив им территорию и мяч, слишком уж увлекся "игрой по счету". Да, долго все шло по сценарию армейцев, и их контрвыпады выглядели острее хаотичного наступления железнодорожников. Но в какой-то момент у ЦСКА стерлась грань между понятиями "от обороны" и "только в обороне", причем по собственной инициативе: давить "Локо" по-настоящему начал только в концовке.

Когда соотношение владения мячом 66 на 34 - это уже перебор. Последний серьезный выпад ЦСКА датируется 57-й минутой, когда Красич, проскочив между Янбаевым и Дуймовичем, зачем-то пробил с острейшего угла. Затем же в течение получаса красно-синие милостиво позволили вдавить себя в собственную штрафную - а это чревато тем, чем в итоге и закончилось.

В первом тайме я обратил внимание на необычную деталь. Мы привыкли видеть Слуцкого на скамейке качающимся, причем по достаточно серьезной амплитуде. И лицо тренера зачастую выражает высокую степень волнения.

Недавно мы обсуждали с ним эту тему, и Слуцкий заметил, что, на его взгляд, в ЦСКА ему удается контролировать себя в куда большей степени, чем раньше. И действительно: в конце первого тайма поединка с "Локо" крупный план поймал Слуцкого вообще не качающимся и с абсолютно спокойным выражением лица!

В тот момент многим казалось, что все у армейцев под контролем. И вправду, игра у ЦСКА сегодня выстроена четче. Но в футболе все меняется быстро, и где-то, видимо, команду настигло самоуспокоение. Слуцкий это понял, ближе к концу матча начав кричать своим: "Активнее! Активнее!" но было уже поздно. Игроки настроились на определенную волну, и сбить их с нее оказалось невозможно.

Самоуспокоенности не может быть вплоть до финального свистка. И гол Кузьмина, во многом проистекавший из логики событий на "Арене Химки", должен стать для ЦСКА уроком на будущее.

Тем не менее у армейцев сегодня - ноль поражений, 11 очков в пяти матчах и дележка первого места по потерянным очкам. А у железнодорожников - три поражения, 7 очков в шести встречах и дележка восьмого места по очкам набранным. Ко всему прочему к красно-синим летом точно присоединится лучший снайпер чемпионата Швейцарии Думбья, на которого и "Челси" с "Миланом" глаз положили (а может, и Вагнер Лав вернется, в чем, впрочем, есть большие сомнения), тогда как красно-зеленым лишь предстоит поиск ударного форварда. Глядя на то, как играет нынче за "Тоттенхэм" Павлюченко, с трудом верится, что он по доброй воле сменит английскую премьер-лигу на российскую.

Но если Семину удалось за какой-то год поднять киевское "Динамо" из руин, превратив его в чемпиона Украины и полуфиналиста Кубка УЕФА, то в родной команде он разобраться определенно должен. Да и начал ведь успешно: в прошлом году за круг вывел из середины таблицы на четвертое место!

Однако этой весной с подачей электричества на рельсы что-то не так. Задача Семина - в кратчайшие сроки разобраться, в чем причина перебоев. Несмотря на неудачное начало сезона, опыт и авторитет тренера не оставляют сомнений: он это сделает. Вопрос - насколько быстро. От расписания поезд отстает еще далеко не фатально.

Игорь РАБИНЕР