Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 апреля 2010

19 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"ДЛЯ ТОГО И ТРЕНЕРЫ, ЧТОБЫ СЫЧЕВ НАЧАЛ ИГРАТЬ"

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Химок

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- Когда пропускаешь на 90-й минуте, настроение не самое радостное. В концовке ошибались в простых ситуациях. И не столько соперник вынуждал нас это делать, сколько мы сами. Совсем не создавали сложностей для "Локомотива" в плане отбора мяча, что выливалось в давление на нашу линию обороны. Тот же пропущенный мяч стал следствием грубой потери в середине поля. Сами облегчили сопернику задачу.

- Почему мяч плохо держался в центре?

- Мне сложно сказать, почему не проходят простые передачи на пять метров. Все игроки вроде бы высокой квалификации... Может, концентрации не хватило, может, еще чего. У нас не впервые большое количество простых потерь. Если бы я знал причину, уже, наверное, что-то сделал бы для исправления ситуации.

- Что с Гонсалесом?

- Предварительно - легкое сотрясение.

- Что скажете об игре Хонды и его замене?

- Сейчас он не готов играть 90 минут - есть определенные проблемы с голеностопом и с общим состоянием. Так что замена планировалась изначально. Мы повели в счете и стали играть по результату. Сильные качества Хонды в этой ситуации были уже не столь заметны.

- Гильерме отыграл неплохо, открыл счет. Будет ли клуб предпринимать попытки выкупить права на этого игрока?

- Он в аренде до 30 июля, так что время определиться еще есть.

- После сегодняшней игры Гильерме будет выходить в основе?

- У нас всего два нападающих. Кто из них появится в старте, будет зависеть от их состояния, от задач на каждую конкретную игру и от соперника.

Юрий СЕМИН , главный тренер "Локомотива":

- Игра мне очень понравилась: смогли в тяжелейшем поединке завоевать очко. Игроки проявили большой характер, хотя матч давался сложно: пропустили быстрый гол, а преодолевать в плановых атаках оборону ЦСКА непросто. Все хорошо, что хорошо заканчивается. Считаю, что мы движемся вперед. И хоронить нас начали рано: мы еще в состоянии нарушить спокойствие чемпионата. В общем, я удовлетворен игрой.

- А судейством? Вы ведь были против назначения Баскакова.

- Раз вы заострили этот вопрос, придется вам ответить. Посмотрите моменты на 81-й и 86-й минутах, когда судья не назначил пенальти в ворота ЦСКА. Не были? Это вы так считаете, а я считаю, что были на сто процентов. Янбаев делает прострел, мяч попадает в руку Одиа. А Березуцкий обнял Башу и завалил на землю. Это тоже не пенальти? Я остаюсь при своем мнении: судейство необъективное. Думаю, наши руководители сделают в протоколе матча определенную запись, а дальше - как рассмотрит комиссия. Хотя у нас комиссии разные бывают.

- Вы именно это высказывали Баскакову, когда вас удалили? Или еще и другим игровым моментом были недовольны?

- Еще и другим. Когда Алиева толкнули в спину, а судья дал аут, это переполнило чашу терпения. На мой взгляд, был штрафной в сторону ЦСКА. Причем на последних минутах, когда мы создали большое давление на ворота соперника. Есть еще вопросы?

- Есть!

- А вы кто - журналист?

- Конечно.

- Из какой газеты?

- Из журнала.

- Тогда отвечу. Я думал, вы болельщик.

- Вы считаете. что судейство было нормальным...

- Ужасным оно было!

- А вот у нас создалось впечатление, что вы перед матчем хотели просто подстелить соломку. И если команда проиграет...

- То что?

- ...разумеется, свалить на Баскакова.

- Зачем мне стелить соломку, если у меня сейчас и так все очень твердо. Соломы нет!

- У вас нет ощущения по первым матчам чемпионата, что Сычев уже не вернется на прежний уровень?

- Конечно, Сычев пока играет не так, как заканчивал в прошлом году. Но мы в него верим. Он должен вернуться на свой уровень, обрести резкость, быстроту и начать забивать голы. Работаем над этим. Для того и тренеры, чтобы Сычев начал играть.

- После предыдущей игры вы посетовали: "Многое не получается". Что изменилось в этом матче?

- Во-первых, команда прилично играла в пас, было много хороших комбинаций. Майкон добавил скорости. Отмечу Глушакова, более расположенного к атаке и к последней передаче. Алиев вышел... Креативного сегодня было больше, чем раньше - такое мое мнение.