Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

19 апреля 2010

19 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НА ПУТИ К ЧМ

ШВЕДЫ ПОЧТИ СУТКИ ДОБИРАЛИСЬ ДОМОЙ ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

Сборная Швеции, продолжающая подготовку к чемпионату мира, выиграла два контрольных матча в гостях у швейцарцев - 3:2 Б и 4:0. Однако главные испытания для хоккеистов "Тре Крунур" начались позже, когда шведам пришлось возвращаться домой на автобусе. Все дело в извержении вулкана в Исландии, из-за которого в Европе были отменены практически все авиаперелеты. Дорога в Мальме из швейцарского Винтертура заняла 12 часов. Еще как минимум 6 часов потребовалось для того, чтобы добраться до Стокгольма.

Что касается состава, то в тренировочном лагере сборной Швеции, которой предстоит участие в заключительном, домашнем этапе Евротура, находятся несколько хоккеистов, выступавших в минувшем сезоне в КХЛ. Это нападающие Умарк, Харью и Вайнхнадль (все - "Динамо" Москва), Перссон ("Нефтехимик"). Дали согласие на участие в чемпионате мира несколько энхаэловцев. В их число вошли вратарь Густафссон ("Торонто"), защитники Гроссман ("Даллас"), Хедман ("Тампа"), Гуннарссон; нападающие Валлин (оба - "Торонто"), Бергфорс ("Атланта"). Кроме того, не исключен приезд голкипера Лундквиста ("Рейнджерс"), имеющего проблемы со связками колена и бедром. Окончательный ответ один из лучших вратарей НХЛ даст через несколько дней. Отказались от приглашений по разным причинам защитники Олунд ("Тампа"), Энстрем, Одуйя (оба - "Атланта"), Строльман, нападающие Хуселиус (оба - "Коламбус"), Эрикссон ("Даллас"). (Hockey-Expressen)

ЧЕТВЕРО СПАРТАКОВЦЕВ НЕ СЫГРАЮТ ЗА СБОРНУЮ СЛОВАКИИ В ГЕРМАНИИ

Сборная Словакии под руководством нового главного тренера Глена Хэнлона уступила в двух контрольных матчах чехам - 2:6, 2:3. В состав словацкой команды вошли несколько игроков КХЛ - вратарь Стана ("Северсталь"), защитники Староста ("Нефтехимик"), Линтнер ("Динамо" Мн), Словак ("Автомобилист"), нападающий Заграпан ("Северсталь").

Часть представителей клубов КХЛ присоединится к сборной позже. Однако уже известно, что по разным причинам в команде не будет четырех спартаковцев - защитника Обшута, нападающих Радивоевича, Ружички и Цибака. У их одноклубника защитника Баранки возникли проблемы с коленом, поэтому окончательного решения о поездке в Германию он еще не принял. Марцел Хосса ("Динамо" Р) также еще размышляет над приглашением выступить на ЧМ. Кахаэловцы Зедник ("Локомотив"), Штумпел ("Барыс"), энхаэловцы Габорик ("Рейнджерс"), Мезарош ("Тампа") отказались от участия в мировом первенстве, а вот Хара ("Бостон") готов приехать, если его команда вылетит в первом раунде Кубка Стэнли (hokej.sk)