Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 апреля 2010

19 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В субботу в Санкт-Петербурге на специальной пресс-конференции был представлен новый тренерский штаб СКА .

ЗАНАТТА ОПЕРЕДИЛ ВСЕХ

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

На встречу с представителями СМИ все ее участники немного опоздали, виной чему стал товарищеский матч СКА в смешанных составах. В различном качестве в нем приняли участие и капитан одного из составов, председатель совета директоров клуба Александр Медведев и тренеры - Айван Занатта, Владимир Юрзинов-старший и Владимир Юрзинов-младший. Впрочем, больше всего вопросов вполне логично было адресовано к главе КХЛ, который "отдувался" не только за клубные дела, но и за события, связанные с деятельностью всей лиги.

ГЛАВНЫЙ ИТОГ - ЗРИТЕЛИ НА ТРИБУНАХ

- С огромным удовольствием представляю людей, которые будут работать с командой в новом сезоне, - начал общение с журналистами Медведев. - Главным тренером будет известный вам Айван Занатта, старшим тренером - Владимир Юрзинов-младший. Плюс у нас вводится новая должность в системе СКА, которую займет Владимир Юрзинов-старший. Он будет отвечать за стратегическое развитие нашей системы и при этом сохранит свою позицию в Молодежной хоккейной лиге. Оставшиеся вакансии в тренерском штабе будут заполнять его руководители, которые сами решат, кто им нужен.

Много писали об итогах сезона, повторяться не буду. Главный итог - зрители на трибунах. СКА оказался самым посещаемым клубом регулярного чемпионата. Тем более было удивительно видеть полупустой ледовый на двух матчах плей-офф. Это тоже отразилось отрицательно на результате, нельзя преуменьшать роль болельщиков. Мы знаем, какие недостатки были допущены в билетной программе в плей-офф, подобных ошибок больше не будет.

Помимо этого мы стали победителями конференции. Такого в истории СКА еще не было. Правда, и конференции не было (улыбается)… Но регулярный чемпионат у нас давно, и никогда СКА так высоко не забирался. Тем более обидным оказалось поражение в первом круге плей-офф от команды, которая была нам по силам.

Сегодня мы подводим итоги, после чего команда отправляется в отпуск. С игроками нынешнего состава будут вестись переговоры. Из очевидных недостатков можно сказать, что у нас было всего одно ударное звено, которое тянуло на себе весь воз регулярного чемпионата. В плей-офф они, возможно, сыграли не так, как хотелось, но по показателям были объективно лучше других. Так же, как и раньше, совет директоров не будет вмешиваться в спортивную часть работы.

- Кто входил в первоначальный список кандидатов на пост главного тренера?

- Совет директоров рассмотрел порядка дюжины тренеров. Мы контактировали с рядом специалистов, выясняли их взгляды на понимание хоккея, на жизнь, чего они хотят добиться. После этих консультаций было принято именно такое решение.

- На какой срок будут заключены контракты с новыми тренерами?

- По старой схеме - 2+1. Не буду скрывать, что предусмотрены определенные условия расторжения контрактов.

КАСПАРАЙТИС ЗАВЕРШИТ КАРЬЕРУ

- Оцените работу Бэрри Смита, предыдущего наставника СКА?

- Считаю, что три года, проведенных им в клубе, принесли значительный прогресс в систему СКА. Бэрри только из-за вулкана не присутствует сейчас здесь, так как мы подчеркиваем преемственность нашей работы. Все, что было создано предыдущим тренерским штабом, в котором Занатта в различных качествах участвовал, будет сохранено. Но будут и новые идеи.

- Что будет с тренерами, входившими в штаб Смита, - Сергеем Черкасом и Михаилом Кравецом?

- Эти тренеры давно работают в системе питерского хоккея. Мы предложим им остаться в системе СКА.

- Судя по всему, Дарюс Каспарайтис завершит карьеру игрока. Будет ли он работать в тренерском штабе?

- Да, как бы грустно ни было, но он не сможет продолжить профессиональную карьеру. Это очень тяжелый этап в жизни любого спортсмена. Не надо забывать, что Дарюс - многодетный отец. И сейчас ждет появления в семье еще одного ребенка. В такой ситуации очень непросто определиться, где и как жить. Так или иначе - он один из кандидатов на место в системе клуба. Очень надеюсь, что нам удастся согласовать условия, которые будут приемлемы.

- Можно ли уже сказать, с кем из хоккеистов клуб не будет продлевать контракты?

- Я сегодня на собрании игроков сказал, что у всех есть шанс остаться в команде. Помимо их желания все зависит от линии, которую выберут их агенты, так как очень часто они думают о самих себе, а не о своих клиентах. Не буду развивать эту тему, тем более что сегодня мы с представителями СКА в совете игроков будем обсуждать проект нового регламента. Но помимо желания игрока нужно, чтобы он понимал: в КХЛ деньги на грядках не растут. Я уверен, в Петербурге собрались игроки, которые могут принимать адекватные решения. Хочу обратить внимание, что Илья Ковальчук, который очень активно обсуждал условия своего нового контракта, после неудачи на Олимпийских играх в составе сборной прекратил подобного рода обсуждения. И сейчас переговоры о своем контракте ведет в совершенно другом духе. Если команда не добилась поставленного результата независимо от вклада игрока, неудача накладывает ограничения на его аппетиты. Конечно, если у него есть голова на плечах. Надеюсь, у наших игроков она на месте и они будут реально обсуждать свои новые контракты.

- Уточните, пожалуйста, вы имели в виду переговоры Ковальчука со СКА или с Нью-Джерси?

- С Нью-Джерси (улыбается).

- Перед началом нынешнего сезона вы говорили, что возможность платить деньги квалифицированным хоккеистам появилась за счет экономии на бонусах за прошлый сезон. Куда пойдут деньги, сэкономленные в этом сезоне?

- Новый регламент пока в стадии обсуждения. Там предполагается увеличение потолка зарплат до 700 миллионов рублей. Статус звездного игрока будет иметь только один человек. Плюс есть ограничение зарплаты для тех, кто ранее не играл в КХЛ. Уверен, клубы поймут, что правила надо соблюдать. Думаю, еще по окончании этого сезона эта тема возникнет достаточно остро. Нельзя иметь двойные стандарты, нельзя обманывать лигу, болельщиков, владельцев. Это необходимо, чтобы качество игры росло. Любая ложь наносит ущерб.

КЛУБЫ НХЛ ПРИЕДУТ В РОССИЮ

- Юрзинов-старший входит в структуру МХЛ, вы - руководите КХЛ. Не повлечет ли это за собой разговоров со стороны других клубов?

- Эта тема не нова. Если встать на эту позицию, то СКА четыре года подряд должен был становиться чемпионом, чего пока не происходит. Мы воспитаны семьей и школой, и выигрыш не по-честному удовольствия нам доставить не может. Работа в системе лиг позволяет находиться внутри процесса. Я сказал, что буду совмещать должности, пока лига не встанет на ноги окончательно. Пока мы не изживем те негативные явления, которые сохраняются в нашем хоккее.

- Мы часто видим в Санкт-Петербурге Алексея Касатонова. Может быть, есть смысл привлечь его к работе в СКА, тем более что он неоднократно говорил о готовности поработать в родном городе?

- Он приезжает в Петербург в качестве игрока команды "Газпром экспорт". Мы внимательно следим за его тренерской судьбой. Но в настоящее время у него есть работа (в "Крыльях Советов". - Прим. М. Ш.). Я считаю, что у Касатонова очень хорошая тренерская перспектива.

- Состоится ли долгожданная встреча между клубами НХЛ и КХЛ?

- Хочу обрадовать всех. Мы перешли в практическую стадию переговоров: две команды НХЛ сыграют два показательных матча в России. Один город - точно Санкт-Петербург. Вторым будет Рига, Минск или Москва, этот вопрос еще решается. Кроме того, одна из наших команд при выезде на Дальний Восток сможет заехать в Пекин, чтобы там сыграть с "Нью-Йорк Айлендерс", которые там будут проводить сбор. В итоге надеемся, что три матча с клубами НХЛ состоятся этой осенью.