Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

20 апреля 2010

20 апреля 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕРЕЗОВ И ВИЛЬХЕЛЬМ - ЛУЧШИЕ НА КАМЧАТКЕ

Дмитрий СИМОНОВ

из Петропавловска-Камчатского

Иван Черезов на мажорной ноте завершил свой лучший сезон в карьере: он стал победителем гонки преследования на проходившем на Камчатке "Мемориале Виталия Фатьянова". Выйти в лидеры Черезову удалось лишь после последнего огневого рубежа, а до этого всю гонку лидировал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, стартовавший на 25 секунд раньше россиянина. Уроженец Ижевска финишировал в гордом одиночестве с российским флагом в руках.

"Спасибо Свендсену за подарок, ушли бы на последний круг вдвоем - была бы борьба, а так - легкая победа", - смеялся Черезов после церемонии награждения, на которой ему вручили ключи от автомобиля - уже шестого в его коллекции. А затем Черезов проявил чудеса героизма: он больше часа раздавал автографы местным любителям биатлона. Иностранные спортсмены оказались более подготовлены к такому развитию событий: они привезли с собой целые кипы уже подписанных фотокарточек.

Триумфатором женской гонки преследования стала именитая немка Кати Вильхельм, для которой этот старт стал последним в карьере. Выйдя в лидеры после первой же "лежки", спортсменка из Германии устояла под напором юной француженки Мари Дорен. Сильный ветер превратил стрельбу в лотерею, но Вильхельм этого словно не замечала, допустив всего один промах. Третье место досталось Светлане Слепцовой, а вот Анастасии Кузьминой и Ольге Зайцевой, успешно выступившим в спринте, со стрельбой справиться не удалось.

После гонки Вильхельм подарила свои лыжи камчатской школьнице и рассказала, что попробует себя в роли телекомментатора. А вот другой знаменитый ветеран Халвард Ханеволд на биатлон будет теперь приходить только как простой зритель - он собирается посвятить себя бизнесу.

"Мемориал Виталия Фатьянова"

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. 1. ЧЕРЕЗОВ - 34.36 (3). 2. Свендсен (Норвегия) - отставание 27,9 (4). 3. Ди Лоренци (Италия) - 31,1 (5).

Женщины. Гонка преследования. 10 км. 1. Вильхельм (Германия) - 35.48 (1). 2. Дорен (Франция) - отставание 0.25 (2). 3. СЛЕПЦОВА - 1.22 (4)… 6. БУЛЫГИНА - 1.47 (4)… 9. РОМАНОВА - 2.54 (6)... 11. ЗАЙЦЕВА - 3.10 (8).