Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

19 апреля 2010

19 апреля 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Плей-офф. 1/2 финала

ВСЁ ОПЯТЬ ИДЕТ К ФИНАЛУ "ДИНАМО" - "ЗАРЕЧЬЕ"

Первый матч

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская обл. - ДИНАМО Краснодар - 3:0

(25:23, 25:21, 25:23)

Кошелева

13

Макарова

17

Лисовская

5

Меркулова

9

Фатеева

12

Искулова

3

Паула

9

Маммадова

13

Валевска

9

Вдовина

6

Жадан

4

Лебедева

8

Крючкова

(л)

Кабешова

(л)

Богачева

0

Болотова

0

Маркова

0

Панкова

1

Время матча - 1:17 (26+25+26).

Набранные очки - 75:67 (атака - 44:41, блок - 5:11, подача - 4:4, ошибки соперника - 22:11).

17 апреля. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 1000 зрителей.

Иван ВИНОГРАДОВ

из Одинцова

Удивительную "сетку" приготовил плей-офф-2010 для "Заречья". Не успели подопечные Вадима Панкова отойти от мучительной четвертьфинальной серии против казанского "Динамо" (победитель в ней был выявлен в трех матчах и 14 сетах!) и чуть-чуть помечтать о долгожданной встрече в главном финале с "Динамо" московским, как перед ними выросло третье "Динамо" - на сей раз из Краснодара, легкой жизни в матчах с которым ждать тоже не приходилось. Несмотря на проблемы с составом, главной из которых стала потеря основной связующей Светланы Левиной, кубанки доказали свою состоятельность, выбив из борьбы за медали более звездную "Омичку". Да и о тренерском факторе забывать было нельзя. Для наставника "Динамо" Юрия Маричева нынешний сезон - дебютный в женском волейболе. Но это обстоятельство скорее не мешает, а, наоборот, подстегивает опытного (по работе с мужскими клубами) специалиста - чтобы требовать от собственной команды, казалось бы, невозможного.

Первый же сет наглядно продемонстрировал серьезность настроя гостий. После эйса Анны Макаровой они повели - 8:6. Да и в дальнейшем держались на равных. Кто знает, чем бы закончилась партия, если бы не Татьяна Кошелева, которая в самый неподходящий для краснодарок момент разродилась серией пушечных подач и неотразимых атак. Что "в ход", что по линии.

Подачи Кошелевой обеспечили "Заречью" рывок и на старте следующего сета - 5:0. Но даже в такой ситуации "Динамо" не развалилось, а продолжало гнуть свою линию и, достойно проиграв партию, в следующей постаралось снова перехватить инициативу. Собственно, это Маричеву и К о удалось. Однако у "Заречья" опять нашлась спасительница. На этот раз не Кошелева, а другая нападающая сборной Ольга Фатеева. Несколько раз "проморгав" ее маневры у сетки, гостьи занервничали и заошибались. А черту под их мучениями подвел очередной эйс - теперь в исполнении Марии Жадан.

Елена ЛИСОВСКАЯ , блокирующая "Заречья":

- Перед нами поставили задачу - выиграть два домашних матча. Но если она и будет решена, это не значит, что в Краснодаре не придется прикладывать усилий. У "Динамо" очень неплохая команда. В гостях с ней всегда непросто.

Юрий МАРИЧЕВ , главный тренер "Динамо" Кр:

- Мы старались показать свой волейбол. К сожалению, допустили слишком много детских ошибок. Тем не менее я доволен командой. Даже мощный рывок "Заречья" на старте второго сета нас не смутил. Да и потерю Левиной мы, можно сказать, компенсировали. Конечно, со Светланой команда чувствовала бы себя увереннее. Однако молодая Искулова - тоже молодец. Так что уверен: вся борба в серии еще впереди.

Второй матч

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО - ДИНАМО Кр - 3:1

(14:25, 25:23, 25:16, 25:19)

Кошелева

19

Меркулова

14

Лисовская

2

Искулова

5

Фатеева

14

Маммадова

18

Паула

20

Вдовина

5

Валевска

2

Лебедева

3

Жадан

2

Макарова

13

Крючкова

(л)

Кабешова

(л)

Богачева

1

Богатова

0

Столярова

0

Завертайло

2

Шмелева

0

Панкова

1

Время матча - 1:31 (21+25+23+22).

Набранные очки - 89:83 (атака - 43:49, блок - 11:9, подача - 7:2, ошибки соперника - 28:23).

18 апреля. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 1000 зрителей.

Счет в серии: 2-0.

Слова Маричева не разошлись с делом, и вчера "Динамо" сразу дало понять, что борьба в серии и вправду не закончена. Стартовый рывок бело-голубых получился впечатляющим - 16:6. Наконец-то во весь голос заявила о себе лидер краснодарских атак, самая результативная нападающая суперлиги-2009/10 Наталья Маммадова. Да и Юлия Меркулова, отыгравшая не один сезон за "Заречье", вчера против своих бывших одноклубниц демонстрировала особый настрой.

В начале второй партии вроде бы наметился перелом. Хозяйки стабилизировали прием, пару раз "прихватили" на блоке Маммадову. Однако в тенденцию это не переросло. Наоборот - стоило одинцовскому клубу немного ослабить хватку, как "Динамо" снова вырвалось вперед - 19:15. Тут-то и пробил очередной "час Кошелевой". Именно ее серия замысловатых тактических подач позволила подмосковному клубу восстановить равновесие. А сумасшедшая защита обеспечила "Заречью" трудовую победу в сете.

Получив психологический допинг, хозяйки концентрацию уже не теряли. Окончательно их привели в себя бразильянки Паула и Валевска, до этого смотревшиеся неважно. А вот "Динамо", наоборот, сникло. Не исключено, что у себя дома подопечные Маричева еще постараются возродить интригу. Но, судя по всему, дело катится к очередному финалу "Заречье" - "Динамо" М. Третьему подряд и четвертому за пять лет.

Вадим ПАНКОВ , главный тренер "Заречья":

- Всецело доволен результатом. Ехать в Краснодар, имея в запасе две победы, - это вполне комфортно. Теперь главное - закончить серию на площадке "Динамо".

Юрий МАРИЧЕВ , главный тренер "Динамо" Кр:

- Мы снова совершили много необязательных ошибок. Особенно на приеме и при выполнении вторых передач. Хотя отрабатывали оба элемента на тренировках с особой тщательностью. Слишком рано поверили в успех после легко выигранного первого сета. Но несмотря на обидное поражение, все равно постараемся отыграть в Краснодаре. По-прежнему думаю, что это реально.

Третий и, если потребуется, четвертый матчи серии состоятся в Краснодаре 22 и 23 апреля.

Второй матч

ДИНАМО Москва - УРАЛОЧКА Свердловская обл. - 3:0

(25:10, 25:14, 25:17)

Пархоменко

3

Русакова

2

Н. Гончарова

11

Салина

1

Дускрядченко

7

Белобородова

8

Махно

3

Климакова

11

Година

17

Чернова

1

Джоли

15

Чеснокова

5

Кузякина

(л)

Благодатских

(л)

Матиенко

2

Сизова

4

Ягодина

2

Сафонова

1

Ежова

0

Кожухова

0

Время матча - 0:59 (18+20+21).

Набранные очки - 75:41 (атака - 42:30, блок - 12:2, подача - 6:1, ошибки соперника - 15:8).

17 апреля. Москва. ДС "Дружба". 3000 зрителей.

Первый матч - 3:0.

Счет в серии: 2-0.

Как и накануне, игра с громкой на слух вывеской превратилась в пустую формальность. Напомним, главный тренер "Уралочки" Николай Карполь не прилетел в Москву и, видимо, заранее смирившись с поражением, решил выставить на выездные матчи с "Динамо" резервный состав. Разумеется, дубль "Уралочки" на фоне динамовских звезд выглядел настоящей боксерской грушей.

Третий матч серии пройдет 22 апреля в Верхней Пышме.