Судьи : Круг (Новосибирск), Давыдов (Москва), Путенко (Санкт-Петербург).

17 апреля. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 1500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

ЦСКА впервые в сезоне (а значит, и под руководством Евгения Пашутина) потерпел два поражения подряд - напомню, что 11 апреля армейцы на своей площадке уступили "Химкам" - 68:73. Выиграй чемпион хотя бы один из этих матчей, и он досрочно обеспечил бы себе 1-е место в регулярном первенстве, а значит, и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

ЦСКА не выиграл - но 1-е место все-таки получил. Правда, уже на следующий день, в воскресенье, - благодаря домашнему поражению "Химок" от казанского УНИКСа. Пусть разница по числу побед между двумя клубами минимальна, но до конца регулярки остается лишь один тур, а преимущество по личным встречам принадлежит ЦСКА. На первом этапе он выиграл у "Химок" два матча из двух - 76:74 (в овертайме, перевести встречу в который армейцам удалось просто чудом) и 74:61.

Говорить о кризисе в игре красно-синих после нынешней двойной неудачи, на мой взгляд, рано - а скорее и вовсе неуместно. Оба матча ЦСКА провел в составе, далеком от оптимального. В частности, против "Динамо" не вышел на площадку Каун, которому врачи рекомендовали еще какое-то время воздержаться от серьезных нагрузок (напомню, что в начале мая армейцам предстоит "Финал четырех" Евролиги). Шишкаускас в субботу сыграл всего 10 минут, Лэнгдон - 19. А Смодиш, который проводил лишь второй матч в сезоне (после годового перерыва!) и пока далек от оптимальных кондиций, напротив, отыграл вторую половину практически без замен. И то, как он провел свои 20 субботних минут, внушает оптимизм.

Да, словенец часто не справлялся с Саврасенко (экс-центровой ЦСКА провел блестящий матч - 7 попаданий с игры из 7 и 11 подборов), получил 5 фолов и сделал всего 2 подбора. Однако атакующий арсенал Смодиша по-прежнему разнообразен, и в амплуа пятого "номера", несмотря на все сказанное выше, он все равно смотрелся лучше Воронцевича.

А вот что не понравилось, так это упорство, с которым армейцы пытались забить из-за трехочковой дуги. Выполнять 40 дальних бросков за матч (из них всего 9 точных) команда калибра ЦСКА просто не имеет права! И дело тут не в плохом проценте попаданий, а в том, что нападение суперклуба не может строиться по принципу "залетит - не залетит".

Если бы не обилие потерь (23), динамовцы могли победить и в основное время. Однако в конце четвертой четверти именно бело-голубым пришлось спасаться. Причем большую часть этой "спасательной операции" проделал… Холден! При счете 74:71 в пользу ЦСКА он сфолил на выполнявшем трехочковый Хвостове. Юный динамовец хладнокровно реализовал три штрафных и перевел встречу в овертайм, где роль первой скрипки успешно исполнил уже Быков.

Сергей БЫКОВ , защитник "Динамо":

- Сколько лет играю против ЦСКА - тренеры всегда говорят примерно одно и то же: надо провести все 40 минут с предельной концентрацией. Банально, конечно. Но другого рецепта с этой командой не существует. Нельзя позволить себе даже минутной расслабленности. Сегодня у "Динамо" был небольшой отрезок, когда мы чуть остановились - и были тут же наказаны.

Вообще в таких случаях ЦСКА, как правило, дожимает соперника. Но в концовке удачно сыграл Хвостов, который, на мой взгляд, является "железобетонным" кандидатом в сборную. Сейчас он выглядит гораздо увереннее, чем раньше. Талант-то у парня был всегда, а теперь он и сумел нащупать правильный ритм.

Ну а в овертайме мы на хорошей "волне" сумели довести матч до победы. Кстати, перед игрой наш тренер Сергей Базаревич сказал: "У меня есть один друг, который ходит только на победные матчи моих команд. Сегодня он не собирался в Крылатское, но я убедил его, что приехать стоит…" Намек тренера команда поняла правильно. С другой стороны, переоценивать значение этой победы не стоит. Да, сейчас мы на коне… (Смеется.) Смешной каламбур получился… И все-таки оценивать выступление "Динамо" в сезоне будут по плей-офф.

2

Судьи : Буланов (Ульяновск), Разбежкин (Уфа), Овинов (Москва).

18 апреля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2500 зрителей.

из Химок

УНИКС уже не мог сдвинутьcя с третьего места. Как говорится, ни танком, ни бульдозером. Зато у "Химок" после сенсационного поражения ЦСКА в Крылатском появились теоретические шансы финишировать во главе итоговой таблицы. А значит, химчанам надо было выигрывать.

В первой половине УНИКС постоянно вел с разницей 1-2 очка, на большой перерыв благодаря дальнему попаданию Лайдэя (всего - 5 из 7) ушел при счете "+3", а в середине третьей четверти довел свой перевес до двузначного - 46:36. На достигнутом казанцы не остановились - к концу первой половины их преимущество измерялось уже 19 очками. А максимальная отметка составила "+22".