Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 апреля 2010

19 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ТЕРЕК - ДИНАМО - 1:1 (0:0)

Голы: Д. КОМБАРОВ, 60 - 0:1. ЛАХИЯЛОВ (с пенальти), 90+6 - 1:1.

31. Дикань

5,5

30. ГАБУЛОВ

6,5

40. Уциев

5,5

4. Ковальчик

5,0

(70. САДАЕВ, 68)

6,5

25. Колодин (к)

5,5

5. Феррейра

6,0

6. Фернандес

6,0

2. Омельянчук

5,5

13. Гранат

5,5

3. Ятченко

5,5

19. Самедов

6,0

71. Арсэ

5,5

3. Ребко

5,5

(17. Кацаев, 87)

б/о

(20. Ропотан, 79)

5,0

8. Маурисиу

5,5

23. Уилкшир

5,5

(22. Гвазава, 78)

5,5

88. Чеснаускис

5,5

7. Георгиев

6,0

(9. Д. Комбаров, 59)

6,0

10. Лахиялов (к)

6,0

10. Воронин

5,5

11. Асильдаров

6,0

99. Кокорин

5,5

19. Бракамонте

6,0

(21. Семшов, 66)

5,5

Запасные : 95. Эдилов, 4. Хаймович, 9. Эссаме, 21. Власов.

Запасные : 1. Шунин, 8. Хохлов, 11. Смолов.

Удаления

-

Ковальчик, 64 (срыв атаки, 2-я ж.к.)

Предупреждения

Феррейра, 62 (грубая игра)

Ковальчик, 44 (грубая игра) Чеснаускис, 53 (неспорт. повед.) Д. Комбаров, 90+2 (неспорт. повед.) Самедов, 90+6 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

2

10 (6)

Удары (в створ ворот)

8 (6)

4

Угловые

4

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Целовальников (Астрахань), Ходеев (Воронеж).

18 апреля. Грозный. Стадион им.Билимханова. 18 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 10 200)

ПОБЕДНОГО ГЛОТКА НЕ ВЫШЛО

Александр ЛЬВОВ

из Грозного

Тикают да тикают себе ходики чемпионата. Бежит весенним ручейком беспокойное футбольное времечко. У одних рождает хорошее настроение с надеждой, у других - тревогу с неопределенностью. "Динамо", увы, из последних: к 6-му туру ухитрилось собрать полное лукошко проблем. Невнятная игра, сероватый состав, сомнительного уровня резерв и, как следствие, к середине апреля словно обухом по голове болельщиков - двенадцатое место. Это особенно режет глаз на фоне заявленного чемпионства.

Ясно, что ВТБ подавай только золото. Хотеть, как говорится, не вредно. Но как тут не вспомнить знаменитый кинотост за то, чтобы желания совпадали с возможностями. Здесь же у бело-голубых пока явная нестыковка. Это раздражает руководство, злит фанатов, нервирует тренеров. Я искренне сочувствую Андрею Кобелеву: тренеры - народ подневольный. И когда им дают приказ штурмовать пик вершины с командой, наполовину обновившей состав, это очень похоже на авантюру.

"Тереку" в честолюбии даже в самые трудные времена тоже отказать было трудно. По-кавказски самолюбивый, он и сейчас не прочь был бы заявить о готовности бороться за самые высокие места. Но грозненцы сознают: команда не создается за один день. И работают по проверенной схеме step by step: зимой собрали толковых игроков, способную молодежь из дубля подтянули, в характере прибавили. Даже после проигранного матча "Спартаку" футбольный люд это отметил. Получается, не зря "Терек" перед игрой динамовцев на семь строчек опережал. В прошлом году он, к слову, дважды бил их. И в Грозном были совсем не против повторения.

Между тем простуда хорошо начавшего сезон Кобенко повлекла стратегические перестановки: Лахиялов переместился на освободившийся левый фланг, Георгиев в центре составил пару опорнику Маурисиу, Арсэ же предлагалось закрыть правый край полузащиты. Москвичи в плане состава, казалось, ничем удивить не могли. Не тут-то было. Врач Олег Голубев наложил вето на выход на поле травмированного Кирилла Комбарова, которого сменил Ковальчик. Гранат появился вместо второго близнеца - Дмитрия. А выздоровевший Уилкшир был призван усилить бригаду хавбеков, переместив в обоз вроде бы незаменимых Семшова и Хохлова. В атаке же Кобелев вернулся к варианту второго тайма встречи с "Томью", добавив к Воронину Кокорина. Революция!

С первого штрафного Чеснаускис отправил мяч в небеса. В ответ пробил Асильдаров - выручил Фернандес. Кокорин выскочил один к воротам Диканя - угловой. Арсэ бросил в прорыв Асильдарова, который в борьбе с Фернандесом и Колодиным оказался на газоне. Сухина был невозмутим. Нескучно!

Вспомнив о динамовской закваске, подключался к атакам Ятченко - мешала горячность. Выстрелили издали Ребко - Дикань не дремал. Динамовцы пытались комбинировать, держать мяч, что невозмутимо скрестившего на груди руки Кобелева, похоже, устраивало. Но и "Терек" гнул свою линию. Мощным штрафным заставил вздрогнуть Габулова Лахиялов. Со штрафного, назначенного за снос Колодиным почти на линии штрафной Георгиева, сам же болгарин и пробил в "стенку". В порядке были оба вратаря. Дикань дважды выручил после ударов дерзкого Воронина. А Габулов глазом не моргнув перехватывал все опасные передачи справа Арсэ.

Похоже, горячий чай в перерыве расслабил соперников. Ошибки во втором тайме стали следовать одна за другой. Фол за фолом. Но вот и вспышка: когда Габулов прервал навес Арсэ кончиками пальцев, Асильдаров едва не успел наказать вратаря. А вот москвичи через пару минут шанса не упустили: Кокорин отдал мяч в штрафную Самедову, удар парировал Дикань, но на добивании преуспел Комбаров.

Когда вторую желтую заработал Ковальчик, Кобелев бросил в бой Семшова. Байдачный, усиливая атаку, поменял Уциева на Садаева. Гости стали жаться назад, а хозяева рвались вперед. В упор головой бил Асильдаров - прямо в Габулова. "Динамо", огрызаясь опасными выпадами, явно экономило время. "Терек" же, все больше нервничавший и спешивший, раз за разом запарывал последний пас. За минуту до конца москвичей спас Уилкшир, в последний момент снявший в штрафной мяч с ноги Асильдарова.

Увенчал же схватку пенальти за снос Садаева. Затяжная атака гостями Сухины, четкий удар Лахиялова и лезгинка трибун. "Динамо" покинуло Грозный без победного глотка свежего воздуха.

Послематчевой пресс-конференции предшествовал общественный просмотр спорных моментов, в котором принял участие Байдачный. Было определено: в первом тайме Уилкшир руками в своей штрафной завалил Феррейру, а затем Фернандес не по-джентльменски обошелся с Асильдаровым.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Динамо":

- Матч разделился на две половины: до удаления Ковальчика и после. В полном составе нам удавалось владеть инициативой, неплохо комбинировать. Оставшись вдесятером, мы вынуждены были играть на удержание счета.

- Почему у "Динамо" сегодня не видно чемпионской игры?

- А у кого ее видно?

- У "Динамо" проблемы с нападением. Собираетесь что-то предпринимать в этом плане?

- Собираемся. Ждем усиления.

- Как вам судейство?

- Без комментариев.

- Довольны тем, как выполнили игровой план ваши подопечные?

- Вполне.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Матч неиспользованных возможностей. И в первой, и во второй половине мы владели инициативой. А соперник после перерыва нанес лишь один прицельный удар по воротам. Пенальти за снос Садаева был стопроцентным. Кроме того, Сухина в первом тайме не назначил два 11-метровых.

- То, что судьи часто ошибаются не в пользу "Терека", настораживает?

- Выпустили Кодекс чести. Будем надеяться, его станут придерживаться и арбитры. Пока же несколько матчей играем против 14 соперников.

- Что с Кобенко?

- Он простудился и подвел команду. В профессиональном футболе за такие вещи штрафуют, поскольку это не травма.

В протокол матча динамовцы внесли жалобу на неправильно, по их мнению, назначенный в добавленное время 11-метровый. Грозненцы, в свою очередь, обжаловали неназначение пенальти на 10-й и 11-й минутах. По данным "СЭ", качество судейства Станислава Сухины инспектор встречи Юрий Чеботарев оценил "четверкой" по пятибалльной системе, а помощники арбитра получили "пятерки".