Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

РОССИЯНЕ ИДУТ НА ЛХОЦЗЕ, АННАПУРНУ И ЭВЕРЕСТ

Более 20 россиян этой весной будут пытаться подняться на главные вершины самых высоких гор. 47-летний Алексей Болотов возглавляет команду, которая работает в эти дни на склоне Лхоцзе (8545 м). В активе двукратного обладателя высшей награды мирового альпинизма "Золотого ледоруба" (1997 и 2004) - семь гор Q-14 (то есть тех, которые выше 8000 м). В составе российской экспедиции к Лхоцзе с Болотовым идут Илья Рожков, Аркадий Рыженко, Андрей Мануйлов, Эдуард Рожков, Сергей Дуганов, Николай Тотмянин, Владимир Белоус, Геннадий Кириевский, Владимир Луценко и Александр Лутохин, а также Дмитрий Павленко (Киргизия) Алекандр Фролов (Австралия) и Тамара Лунгер (Италия). В пермит этой же экспедиции, выбравшей классический маршрут, вписаны новоиспеченный лауреат "Золотого ледоруба"-2010 Денис Урубко (Казахстан) и его давний партнер Симоне Моро (Италия). Эта двойка намерена идти на вершину Лхоцзе своим путем, чтобы совершить первопрохождение.

Еще двое россиян принимают участие в экспедиции к главной вершине Аннапурны (8091 м). Это Сергей Богомолов (12 гор Q-14) и Евгений Виноградский (6 вершин в зачет главной программы, 18 восхождений на горы высотой более 8000 м). В состав их интернациональной команды входят Петр Пустельник, Кинга Барановска (Польша), Петер Хамор (Словакия), Хория Колибасану (Румыния), Жоао Гарсия (Португалия), Абель Бланк (Италия), Мартин Рамос и Хорхе Эгочеага (оба - Испания).

Кроме того, в составе коммерческой экспедиции на Эверест попытаются подняться пять россиян - Андрей Фильков, Елена Горелик, Михаил Карисалов, Вадим Надводнюк, Михаил Туровский. Их поведут к вершине профессиональные гиды Александр Абрамов, Николай Черный, Максим Богатырев, Сергей Ларин.

Эта команда сейчас находится в Тибете, постепенно продвигаясь к подножью Эвереста. На Аннапурне маршрут обработан до 5800 м, установлено два промежуточных лагеря. Тогда как Болотов и К о позавчера зашли на 6400 м и установили на Лхоцзе палатки для возможных ночевок.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ