Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Вчера "Ак Барс" выиграл и второй гостевой матч финала у ХК МВД - на этот раз со счетом 4:1 - и повел в серии 2-0. Неужели судьба Кубка Гагарина предрешена?

ОНИ НЕ СДАДУТСЯ

Михаил ЗИСЛИС

Д ва домашних поражения вроде бы оставляют мало шансов на то, что ХК МВД сможет вернуть серию в Балашиху. Особенно чувствительной для подмосковной команды кажется неудача номер два. И вот уже слова отдельных пессимистов, предрекавших перед стартом финала возможную сухую победу "Ак Барса", уже не представляются чем-то из ряда вон выходящим. Однако не сомневаюсь: у "милиционеров" на этот счет иное мнение.

Чтобы осознать это, вчера достаточно было взглянуть на главного тренера "милиционеров" Олега Знарка, метавшего гром и молнии на скамейке запасных. Памятуя о его несгибаемом характере, понимаешь, что руководимая им команда будет последней на земле, которая заранее выкинет белый флаг перед соперником. У такого тренера "умирать", но не сдаваться, будут все, включая запасного вратаря.

"Подстреленный" во втором периоде своим же партнером Трахановым нападающий ХК МВД Цветков истекал кровью прямо на льду. Прямое попадание шайбой в лицо со стороны выглядело страшным. В таких случаях дело, как правило, обходится досрочным завершением сезона. Надо было видеть, каким усилием воли пострадавший поднялся со льда и кинулся в раздевалку. Нет, не для того, чтобы быстрее закончить матч. Всего через несколько минут он не бежал, а почти летел обратно - на скамейку запасных!

В мужестве "милиционерам", потерявшим в плей-офф сразу несколько игроков, не откажешь. Попавший под зубодробительный силовой прием Бадюкова защитник Бойков не пропустил ни единой смены. Его коллега по амплуа Дерлюк играет в серии с не до конца залеченным переломом пальца на ноге. Про повреждения еще нескольких хоккеистов информация тщательно скрывается штабом ХК МВД.

На память приходит прошлогодний пример "Ак Барса", из-за травм порой игравшего в плей-офф всего в две пары защитников. Тогда казанцы сумели-таки вырвать Кубок Гагарина в седьмой игре финала. В нынешней серии, получается, встречаются самые мужественные команды КХЛ. А раз так, то заранее вручать кубок команде из столицы Татарстана все-таки рановато.

Тем более что точно так же - с двух выездных побед - начинал "Ак Барс" и свои серии с "Магниткой" и "Салаватом". Затем соперники находили в себе силы навязать борьбу "барсам". Да, и Уфе, и Магнитогорску вытащить свои серии не удалось, но они показали, что противостоять казанцам как минимум на равных можно.

Характер у "милиционеров", пожалуй, даже побоевитее, чем у уральцев и уфимцев, так что затянуть финал они способны. Достаточно вспомнить, как ХК МВД оставил не у дел могучий "Локомотив", уступая 2-3 и проиграв матчи номер 4 и 5 с общим счетом 1:10!

Так что ХК МВД еще повоюет.

ФИНАЛ

В понедельник - третий матч

АК БАРС - ХК МВД (Казань, 19.00, Россия-2 - 18.25, телеканал КХЛ - 18.50)