Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Завтра "СПАРТАК" Нч - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Сербский джокер "Крыльев Советов" сумел отметить дебют в команде забитым голом, не пробыв в ней и суток .

Ненад ДЖОРДЖЕВИЧ: "РАУЛЯ НЕ БИЛ"

Самарские болельщики теперь шутят: может, новичку и впредь есть смысл прилетать в Россию только на уик-энд? А что: в прошлые выходные получилось куда как удачно. Футболист, вышедший на поле чуть ли не с трапа самолета, сразу же поразил цель. После чего немедленно отбыл на родину.

Но в футболе так, конечно, бывает нечасто. И со среды серб уже живет полнокровной самарской жизнью. Вчера ему официально вручили клубную майку, в которой он, впрочем, уже успел забить, на следующей неделе Джорджевичу предстоит автограф-сессия с болельщиками.

- За полтора дня в Белграде, все успели переделать, что запланировали?

- Еле-еле. Никогда такой большой объем работы не выполнял.

- В Самару привезли что-то, напоминающее о "Партизане"? Флаг, шарф?

- В следующий раз обязательно привезу. И теперь собирался, но такая была суета.

- И сербские журналисты, наверное, одолевали?

- Да уж. За последние три месяца я дал интервью больше, чем за всю предыдущую футбольную жизнь.

- Правду о том, почему не играете за "Партизан", говорили?

- Зачем? Грязь не должна становиться всеобщим достоянием.

- Я попытался прочитать на сербском одно из ваших интервью. Выражение "не рубить хвосты" оказалось понятным и без перевода.

- Вот именно. Я отдал "Партизану" десять лет жизни, и это были прекрасные годы. Не ждите от меня поступка, который может совершить только неблагодарный человек.

- На одном из русских сайтов, где можно посмотреть, как вы забили "Сатурну", оставили комментарии и несколько сербских болельщиков. Смысл их высказываний: "Джоле - игрочина!" А какого-то Стевановича посылают очень далеко. Кто этот Стеванович?

- Тренер "Партизана", с этого года ставший главным.

- Это из-за него вы не играли?

- Давайте все же не касаться этой темы.

- Уже знаете новых партнеров по именам?

- Нет, конечно: я же в общей сложности в команде чуть больше суток. Но хочу как можно быстрее стать своим в коллективе. Без этого невозможно хорошо играть.

- А какое время понадобилось в Японии, чтобы научиться различать одноклубников?

- Имена я запомнил быстро. А вот с тем, чтобы различать их по лицам, была проблема. Из-за этого довольно долго чувствовал себя не очень комфортно.

- Сейчас много японских слов помните?

- Нет, многое забылось. Но там впитывал японский с удовольствием.

- Вы объездили почти весь мир. Где больше всего понравилось?

- Дома. Сейчас у Сербии, к сожалению, не осталось моря, поскольку вся прибрежная часть отошла Черногории. Но лучший отпуск - все равно на родине.

- Если бы не вариант с "Крыльями", поехали бы летом в ЮАР в роли туриста?

- Вряд ли. Во-первых, на прошлом чемпионате мира я побывал игроком, так что ехать на такой турнир просто так уже не хочется. Во-вторых, говорят, что в ЮАР непростая криминальная обстановка.

- Самое приятное футбольное воспоминание?

- Матчи за "Партизан" с "Реалом" в Лиге чемпионов. Стадион у нас был полон еще с утра! Даже представить не мог, что выйду против таких звезд.

- В тот момент было ощущение, что все только начинается? Или отдавали отчет: это первый и, возможно, последний шанс сыграть с "Реалом"?

- "Партизан" тогда впервые пробился в Лигу, причем пришлось пройти все три отборочных раунда. У нас была очень сильная и вдобавок молодая команда. Она могла прогрессировать, но, увы, после турнира почти всех футболистов продали за границу.

- А вас?

- Мною интересовались многие большие клубы. Но за меня запросили слишком высокую цену, и ничего не вышло.

- Вы сами знали о возможности уехать?

- О каких-то вариантах информация поступала, а о чем-то я, наверное, и до сих пор не знаю. Такие вещи не афишируются. Но не думайте, что я сильно переживаю по этому поводу. У меня за плечами большой путь в любимом клубе, меня ценят болельщики.

- С кем-то из "галактикос" тогда поменялись майками?

- В одной игре с Роналдо, тем, старым. А в другой - с Раулем.

- Их футболки наверняка были бы не прочь заполучить все игроки "Партизана". Вам они достались как самому авторитетному игроку, капитану?

- Что вы? Я в то время еще не был капитаном, вообще был одним из самых молодых. Просто я - защитник, они форварды, вот и поменялись майками игравшие друг против друга.

- Били их сильно?

- В таких матчах на первом плане - футбол. Фолов было немного.

- А в матчах чемпионата Сербии?

- Дерби "Партизана" и "Црвена Звезды" всегда стоят особняком. Но и когда играли на выезде в небольших городках, стадионы всегда были полны, а для местных команд победить нас считалось делом чести.

- Почему же тогда на матчи сербского чемпионата не принимают ставки?

- Ну... У нас многое за последнее время изменилось. В России же тоже был такой период, правда? А потом навели порядок. Мы идем по тому же пути.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара