Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Сегодня ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

Сравнив игровые качества двух ключевых на сегодняшний день футболистов ЦСКА и "Локомотива", можно обнаружить, что при итоговом равенстве показателей разные их достоинства проявляются неодинаково .

ОДИН - КРЕАТИВНЫЙ, ДРУГОЙ - ЗАБИВНОЙ

АДАПТАЦИЯ

Хонда

8

Алиев

7

Японец раньше экс-киевлянина начал официальный сезон и, естественно, чуть быстрее в него втянулся. Плюс селекционеры армейцев с выбором новичка попали, что называется, в "десятку". По стилистике он аккурат то, что команде нужно. Отсюда и легкость, с которой легионер нашел общий язык с партнерами. Причем, судя по отзывам одноклубников, не только на поле. "Блондин", как видно, парень коммуникабельный, а такие в любом коллективе быстро становятся своими.

Процесс вживания в новую команду, быть может, и идет у полузащитника своим ходом, но, уверен, не столь оперативно, как хотелось бы руководству. Пользу он и сейчас приносит существенную (трудно даже сказать, кто еще с таким беззубым нападением может у "Локо" забить), но трудится, словно рейдер-одиночка. Связь Алиева с одноклубниками абсолютно не просматривается. А ведь брали его как раз для организации командных действий в атаке.

ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Хонда

7

Алиев

8

Чемпионат начал лихо. Успевал практически везде, чем, собственно, и запомнился в первых турах. Однако в последних матчах заметно "подсел". И вперед стал ходить с гораздо меньшим энтузиазмом, и назад отрабатывал неохотно. Могло, конечно, сказаться неизбежное для российских команд, участвующих в еврокубках, форсирование нагрузок в подготовительном цикле. Но нельзя исключать, что сделали свое черное дело поля-огороды и синтетика, с которыми легионер мог столкнуться впервые.

Ясно: до функционального потолка футболисту далеко. Хотя и на данном этапе он по движению выгодно отличается от большинства одноклубников. Именно "физика", на мой взгляд, помогает Алиеву оказываться в нужное время в нужном месте и забивать. Как это было, к примеру, во встречах с динамовцами и "Спартаком". Ну и километраж он накручивает в каждом матче внушительный, а с беспристрастной цифирью не поспоришь.

РАБОТА С МЯЧОМ

Хонда

8

Алиев

8

Секретов в технике для Кейсуке не существует. Мяч у него держится, словно на шнурке, остановки нередко оказываются началом финта, и что особенно бросается в глаза, полузащитник не теряется в плотном окружении. Стопой работает на зависть. Иной раз кажется: ну все - накрыли японца оппоненты. Ан нет. Следует едва заметное движение бутсы, и филигранная передача достигает партнера.

По манере - антипод армейского коллеги, хотя умеет ничуть не хуже одним касанием уложить мяч на газон и найти передачей выгодно открывшегося товарища. Стремление сыграть широко - вот что отличает железнодорожника от Хонды. И в этом существенный плюс, поскольку размашистые переводы с фланга на фланг вынуждают соперника перестраиваться и нередко ошибаться.

СКОРОСТЬ

Хонда

6

Алиев

7

Быстрым, взрывным японца даже с натяжкой не назовешь. Экономен парень в движениях, по полю перемещается преимущественно "накатом", хотя, случается, включает и максимальные обороты. Однако скорость при этом набирает не рывком, а так же плавно, как автомобиль с автоматической коробкой передач. Потому и игра легионера выглядит со стороны несколько академичной.

Козырь железнодорожника - быстрый старт. Прозеваешь момент рывка - не догонишь. Но и дистанционная скорость у полузащитника вполне приличная. Умеет ее держать, что позволяет выигрывать стайерские забеги у менее выносливых оппонентов. Так что по сумме двух показателей у него, на мой взгляд, пусть небольшое, но преимущество перед Хондой.

УДАР

Хонда

8

Алиев

9

"Планирующими" ударами со штрафных японец даже не удивил - поразил болельщиков и специалистов. Бьет он отрывисто, с прямого подъема, строго по центру мяча, в результате чего последний, не вращаясь, летит по траектории, просчитать которую невозможно. Не один вратарь уже ощутил на себе коварство новичка премьер-лиги, и сколько еще ощутят! А вот в ударах с игры Хонда не столь преуспел. Доведенная до автоматизма при "стандартах" техника для них не подходит - отсюда и низкий КПД.

Хорош и в динамике, и в статике. Мячи со штрафных кладет в ворота, словно рукой, причем несколько иным, нежели Хонда, способом. Закручивает в защищенные "стенкой" углы, да так, что вратарям, занявшим позицию по всем канонам ремесла, остается лишь руками разводить. Что выгодно отличает Александра от Кейсуке, так это умение и в движении "стрелять" убойно. Как тут не вспомнить сумасшедший гол спартаковцам с выверенной передачи Янбаева.

ВИДЕНИЕ ПОЛЯ

Хонда

7

Алиев

7

В игровых коллизиях ориентируется прекрасно, но взаимодействовать с партнерами предпочитает либо на средней, либо на короткой дистанциях. И не потому, что страдает близорукостью, просто почерк у хава такой - отрывистый, каллиграфический. Такое впечатление, что он попросту не желает выключаться из комбинации, а когда мяч улетает далеко, это неизбежно.

В отличие от коллеги надолго расставаться с мячом не боится. Адреса, как правило, выбирает на флангах и в передачах ошибается редко. Одна беда - маловато их. И причин тому, мне кажется, две. Во-первых, предложений от партнеров исходит недостаточно. Во-вторых, сам хавбек пока больше допустимого тянет на себя одеяло. А впрочем, первое порождает второе.

КРЕАТИВНОСТЬ

Хонда

8

Алиев

6

Армеец пока оправдывает надежды руководства - начинает большинство комбинаций, нередко участвует в их завершении, иными словами, придает атакам осмысленность, для чего, собственно, и приобретался. Чувствуется, что окружение приняло новичка и, оценив его способность держать нити игры в руках, безоговорочно "делегировало" японцу функции плеймейкера. Правда, справляется с ними Хонда не всегда. Но высочайший потенциал налицо, а стало быть, опасаться за креативную составляющую игры команды (учитывая еще и наличие Дзагоева) у Слуцкого причин нет.

Бомбардирский дар новобранца для "Локо", конечно, бесценен. Но не следует забывать, что приобретался он с целью обеспечения поддержки форвардам, которые без острых передач из глубины абсолютно беспомощны. Увы, надежды руководства не оправдываются. Пять туров позади, а на счету тройки нападающих всего один гол. Если дело и дальше пойдет такими темпами, "раскачаются" Сычев, Одемвингие и Траоре, как и в прошлом году, лишь под занавес чемпионата и только при условии, что Алиев обратит на них внимание. Пока же как не было в составе железнодорожников диспетчера, так и нет.

Итого: ХОНДА - 52, АЛИЕВ - 52

Юрий ИВАНОВ