Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФРАНЦИЯ

ВАН ГАЛ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ УЕФА ЗАПРЕТИЛ ПЕРЕНОСЫ МАТЧЕЙ
ИЗ-ЗА ЕВРОКУБКОВ

Во Франции, как и в России, производили и производят изменения в календаре национального чемпионата в интересах клубов, представляющих страну на международной арене. Вот и теперь профессиональная лига перенесла игру 34-го тура "Лион" - "Монако" с 24 апреля на 12 мая, удовлетворив просьбу клуба с берегов Роны и Соны, которому 27 апреля предстоит встретиться в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Благодаря этому решению у "Лиона" будет шесть дней на подготовку к домашней игре с мюнхенцами после первого полуфинала 21-го числа. И не важно, что перенесенная встреча встрянет между матчами двух последних туров, в которых все участники чемпионата будут играть одновременно.

"Монако" не возражал. "Мы не против, так как это в интересах французского футбола", - заявил главный тренер клуба из княжества Ги Лякомб.

Поскольку "Монако" и "ПСЖ" разыграют 1 мая финал Кубка Франции, их матчи, соответственно с "Ле Маном" и "Греноблем" из 35-го тура, который состоится 2 мая, сдвинуты на 27 апреля.

Сюрприз, однако, преподнес Луи ван Гал. Возмущенный перестановками во французском календаре, главный тренер "Баварии" объявил о намерении добиваться их отмены через УЕФА. Голландец, в частности, сказал, что попросит клубного спортивного директора Кристиана Нерлингера обратиться в эту инстанцию. "УЕФА следует контролировать подобную практику и ввести в отношении нее жесткие правила, поскольку она не отвечает принципам fair play", - подчеркнул ван Гал.

Если "Лиону" матч 24 апреля в промежутке между двумя встречами с "Баварией" убрали, мюнхенскому клубу предстоит играть в этот день в Менхенгладбахе с "Боруссией".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Через десять дней после матча в Лиге чемпионов, который вывел "Лион" в полуфинал, а "Бордо" оставил за бортом турнира, клубы встречаются сегодня вновь - теперь в рамках национального первенства. "Бордо", потерпевший в чемпионате три поражения подряд, не сможет рассчитывать на вратаря Каррассо и центрального защитника Планюса, получивших повреждения в среду в отложенном матче с "Ле Маном". Вместе с тем Лоран Блан надеется на возвращение в строй Алу Диарра и Гуркюффа, которые указанную встречу пропустили. "Мы не в силах повторить прошлогодний подвиг", - признал главный тренер "Жирондинцев", имея в виду финишные 11 побед подряд, удавшиеся команде в чемпионском сезоне. Более того, Блан напомнил, что перед началом сезона с учетом составов конкурентов, ставилась задача завершить турнир в первом квартете, что тогда вызывало смех. "Если "Бордо" закончит третьим или четвертым, он окажется на своем месте", - сказал тренер. Впрочем, руководство клуба рассчитывает на новый старт в Лиге чемпионов, а для этого надо финишировать по крайней мере в тройке.

"Лион" в важнейшем матче на стадионе "Шабан-Дельмас" не сможет рассчитывать на травмированных Бумсонга и Бодмера, участие в игре хорвата Ловрена, повредившего связку колена, очень сомнительно. Поэтому, по словам главного тренера Клода Пюэля, в центре защиты, возможно, будет действовать опорный хав Тулалан. Кроме того, пока не восстановился полузащитник Макун, а защитники Клер и Клебер Андерсон давно не имели серьезной игровой практики и, как отметил Пюэль, совершенно выбились из ритма. Отрадная для "Лиона" новость - возвращение в строй левого защитника Али Сиссоко.

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ

Главный тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини оштрафован на 20 тысяч фунтов за инцидент в ходе матча чемпионата Англии с "Эвертоном" (0:2). Тогда итальянец повздорил с ливерпульским коллегой Дэвидом Мойесом, посчитав, что тот препятствует возвращению в игру улетевшего за пределы поля мяча. Стычка между тренерами едва не переросла в потасовку, после чего судья удалил обоих на трибуны. Также Манчини предупрежден, что в случае повторения подобного, санкции могут быть куда строже, вплоть до дисквалификации. Условное наказание распространяется до мая 2012 года. (AP)

ИТАЛИЯ

Группа из примерно 80 болельщиков "Ювентуса" атаковала автобус с игроками, прибывшими в Милан на матч с "Интером", неподалеку от гостиницы, где проживают футболисты. Фанаты закидали транспортное средство яйцами, камнями, дымовыми шашками и петардами. Одно из пиротехнических средств было брошено и в холл отеля. Никто из футболистов не пострадал. Полиция взяла гостиницу под усиленную охрану. (Tuttosport)

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Гамбурга" Младен Петрич пропустит первый полуфинальный матч Лиги Европы с "Фулхэмом" в будущий четверг. Хорват растянул мышцу на тренировке в среду. "Если восстановление пойдет по плану, Петрич вернется в строй через две недели, - заявил главный тренер "Гамбурга" Бруно Лаббадиа. - Хотя обычно срок реабилитации после такого повреждения составляет 20 дней". На счету Петрича пять мячей в Лиге Европы. (Reuters)