Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 апреля 2010

18 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЖИРКОВ ГОТОВ К МАТЧУ С ПАВЛЮЧЕНКО

Российский легионер лондонского "Челси" Юрий Жирков, получивший травму головы в предыдущей встрече с "Болтоном", готовится сегодня сыграть в лондонском дерби с клубом Романа Павлюченко - "Тоттенхэмом".

- Последствия повреждения я немного ощущаю только тогда, когда мяч попадает в больное место, - сказал вчера Жирков корреспонденту "СЭ". - Поэтому выйти на поле мне ничто не мешает, если, конечно, тренеры включат меня в состав. Выздоровел Эшли Коул, и он включен в заявку на матч. Теперь у наших тренеров есть более богатый выбор, но я надеюсь, что все-таки сыграю. Тем более что матч очень важен, и если мы победим, то в значительной степени приблизимся к главной нашей цели - чемпионству.

Напомним, что Эшли Коул получил в начале февраля перелом левой лодыжки, открыв тем самым вакансию на фланге для Жиркова. Вчера главный тренер "аристократов" Карло Анчелотти, объявив о том, что игрок сборной Англии будет включен в заявку на матч с "Тоттенхэмом", уверенности в том, что сыграет именно Коул, не выразил. "Если он не выйдет на поле сейчас, то на следующей неделе примет участие в товарищеском матче", - отметил итальянец.

Тем временем Павлюченко готов дать бой главному претенденту на победу в премьер-лиге:

- Мне очень интересно будет встретиться с Юрой на поле, - признался он корреспонденту "СЭ". - Но я уже предупредил его, чтобы вперед он не ходил, поскольку его подключения очень опасны. Сказал, что буду встречать лично. Если же серьезно, то матч очень важен как для них, так и для нас, поэтому, думаю, все, кто сможет его посмотреть, получат удовольствие.

Борис ЛЕВИН

Кирилл КОМБАРОВ СМОЖЕТ СЫГРАТЬ С "ТЕРЕКОМ"

Защитник "Динамо" Кирилл Комбаров, тренировавшийся на этой неделе по индивидуальной программе, готов выйти на поле в воскресной игре с "Тереком". После матча прошлого тура с "Томью" у 23-летнего футболиста наблюдалось перенапряжение мышц задней поверхности бедра. Это грозило серьезным повреждением, тем более что в последние дни бело-голубые занимались на искусственном газоне. Поэтому тренерский штаб решил поберечь Комбарова. Как стало известно "СЭ", защитник, начинавший все пять матчей чемпионата в стартовом составе, больше не испытывает дискомфорта в бедре и сегодня отправится с командой в Грозный.

Сергей КУЗОВЕНКО

ГРОЗНЫЙ ПОКИНУЛ КИЕВСКИЙ "АРСЕНАЛ"

Вячеслав Грозный подал в отставку с поста главного тренера киевского "Арсенала". Это произошло наутро после разгромного (1:6) домашнего поражения в чемпионате Украины от симферопольской "Таврии", которое лишило "Арсенал" шансов на достижение предсезонной цели - завоевание путевки в Лигу Европы.

- Я удивлен выступлением команды, но ответственность как за игру, так и за результат несет главный тренер, - объяснил свое решение Грозный, в прошлом сезоне работавший с грозненским "Тереком". Президент клуба Вадим Рабинович просьбу об отставке удовлетворил. На официальном сайте клуба он извинился перед болельщиками за провальный матч. По его словам, никто из футболистов, участвовавших во встрече с крымской командой, на следующую игру чемпионата в Кривой Рог не поедет. "Все они будут на базе до тех пор, пока мы не разберемся, что произошло, а "Арсенал" будут представлять те, кто против "Таврии" на поле не появлялся", - заявил Рабинович.

Среди тех, с кем руководству "Арсенала" предстоит "разобраться", российские легионеры Андрей Ещенко и Ролан Гусев, вышедший в конце злополучного матча на замену, а также румынский защитник Флорин Шоавэ, в прошлом защищавший цвета московского "Спартака".

Перед началом весенней части сезона в "Арсенале" со скандалом был уволен Александр Заваров, оспоривший это решение клубного руководства в суде, а сменивший его Грозный выиграл во второй половине сезона лишь два матча из девяти. Заваров между тем был недавно назначен советником вице-премьера правительства Украины по вопросам Euro-2012 Бориса Колесникова.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Юрий ЮРИС

НА ПОЛУФИНАЛЫ КУБКА НАЗНАЧЕНЫ БАСКАКОВ И СУХИНА

Официальный интернет-сайт РФС сообщил о назначениях судей и инспекторов на полуфинальные матчи Кубка России, которые состоятся 21 апреля. Встречу "Амкар" - "Зенит" проведет московская бригада во главе с Юрием Баскаковым, помощниками которого будут Тихон Калугин и Виктор Кулагин, а игру "Сибирь" - "Алания" обслужат Станислав Сухина (Малаховка), Олег Целовальников (Астрахань) и Валерий Булыгин (Волгоград).

Александр ПРОСВЕТОВ

РОССИЯНКА БУДЕТ СУДИТЬ ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

29-летняя рефери ФИФА Анастасия Пустовойтова получила назначение на финальный турнир чемпионата Европы среди девушек до 17 лет, который пройдет с 22 по 26 июня в Швейцарии. За звание сильнейшей команды Европы в этой возрастной категории поспорят Голландия, Испания, Ирландия и Германия. По мнению судейского комитета УЕФА, Пустовойтова входит в число самых перспективных судей-женщин в Европе. В список ФИФА москвичка входит с 2009 года.

Борис ЛЕВИН

МОСКОВСКИЕ ВРАЧИ ОТПРАВЯТСЯ В ДОНЕЦК

20 апреля в Донецке состоится неформальная встреча ведущих футбольных врачей стран СНГ. Это совещание устраивает директор центра спортивной адаптации и реабилитации ФК "Шахтер" Пако Биоска. В повестке дня - обсуждение таких актуальных проблем спортивной медицины, как повреждения связок и мышечные травмы. Российские клубы в Донецке будут представлены врачами "Динамо" (Бабиченко), "Локомотива" (Ярдошвили, Безуглов), московского "Спартака" (Вартапетов). Возможно, приедут также медики ЦСКА.

Подобные встречи планируется проводить регулярно в крупных европейских центрах, таких как Милан, Мадрид, Рим, Москва, то есть в городах, в которых, с одной стороны, базируются известные клубы, а с другой - есть возможности для ознакомления с современными методиками лечения травм.

Екатерина БРЕДИНА

МАРКЕВИЧ ВСЕ-ТАКИ ПРИМЕТ СБОРНУЮ УКРАИНЫ

Главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич, все еще не подписавший, как уже сообщал "СЭ", официального контракта с Федерацией футбола Украины, не видит препятствий для того, чтобы сделать это в ближайшее время. Не смущает его и пункт соглашения, предполагающий обязательную победу на Euro-2012. "Такая же задача будет поставлена и перед коллегами из других сборных, которые пробьются в финальный турнир, - пояснил вчера Маркевич в беседе с корреспондентом "СЭ". - Вот если невыполнение этого условия грозило бы, например, тюремным заключением, я бы еще подумал".

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

ХОНДЕ ЗАБРОНИРОВАН БИЛЕТ В ЮЖНУЮ АФРИКУ

Главный тренер сборной Японии Такеши Окада назвал полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонду в числе троих футболистов, которым гарантировано место в заявке национальной команды на ЧМ-2010. Наряду с 23-летним армейцем в указанную тройку входят его коллеги по средней линии Макото Хасебе из "Вольфсбурга" и Дайсуке Мацуи из "Гренобля". "Участие всех троих в чемпионате мира для меня лично сомнению не подлежит, конечно, в том случае, если им удастся избежать травм", - заявил японский специалист. На ЧМ-2010 сборная Японии сыграет в одной группе с командами Камеруна, Голландии и Дании. (ESPN)