Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Сегодня ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

ДВЕ ПУШКИ

ЦСКА против "Локомотива" - это касса, это сборы! А ЦСКА Хонды против "Локомотива" Алиева - такая афиша нынче интригует особенно. Игроки в России всего ничего, но представить без них обе команды уже сложно. Да и не хочется, правда?

В чем секрет их невероятных ударов? Об этом и не только накануне матча корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером армейцев Леонидом Слуцким и тренером "Локо" Борисом Игнатьевым.

Нелишним показалось узнать мнение Ильи Абаева из "Анжи" и динамовца Владимира Габулова, уже настрадавшихся от чудо-залпов Хонды с Алиевым. Вратари - натуры тонкие, ранимые, об ошибках да пропущенных голах вспоминать не любят. Тем не менее уклоняться от разговора не стали, за что им отдельный "респект".

СЛУЦКИЙ

- Со стороны кажется, что в ЦСКА Хонда освоился без проблем. Или это обманчивое впечатление?

- Нет. Кейсуке - человек открытый, очень коммуникабельный. Быстро сходится с людьми. Улыбчивый, всегда настроен на позитив. С ним легко. В игровом плане сложностей тоже не возникло. С учетом травмы Дзагоева позиция Хонды на поле сразу стала ясна. К тому же пришел он из голландского чемпионата, где сезон был в разгаре. Отличная физическая форма позволила Хонде спокойно переносить любые нагрузки. Правда, в последнем туре я ему дал передохнуть: видел, что не в оптимальном состоянии. Все-таки за короткое время мы провели много матчей, а Хонда играл почти без замен. Но сейчас все в порядке.

- Как у него с русским?

- Прибавляет не по дням, а по часам. Постоянно таскает с собой русско-японский разговорник. Любознательный, задает много вопросов. Ему все интересно. Главное - не стесняется говорить. Когда изучаешь язык, это очень важно. Особенно умиляло, когда Хонда подходил и представлялся на русском: "Я япошка". Ребята научили.

- Какие славные люди...

- Игроки его сразу признали. Дай бог, чтобы каждый легионер осваивался в команде настолько легко. Хонда со всеми прекрасно ладит. И его вторая половина быстро нашла общий язык с женами футболистов. Вместе в рестораны ходят.

- В японские?

- В том числе. Конечно, мнение Хонды о японских ресторанах в Москве всех интересовало. В нескольких Кейсуке уже побывал. Выбирал, сами понимаете, недешевые.

- И что?

- Всякий раз ответ был неизменным: "Готовят хорошо. Только к японской кухне это никакого отношения не имеет. Абсолютно другой вкус". Впрочем, больше всего Хонда удивил не этим.

- А чем?

- Видно, парень неглупый, начитанный. Но в кругозоре серьезные пробелы. Например, понятия не имеет, что такое Советский Союз. Никогда не слышал о группе Queen. Говорит, в Японии о ней никто не знает. Вот что значит другая культура, другой мир.

- Для многих удары Хонды со штрафных стали откровением. Но только не для вас?

- Разумеется. Я же видел на видео, как он бьет. Кстати, у меня и в "Крыльях" был футболист с похожим ударом.

- Кто?

- Владислав Кулик. На сборах забивал со штрафных. А вот в чемпионате - ни разу. Наверное, поэтому его умение осталось незамеченным.

- Штрафные Хонда отрабатывает на каждой тренировке?

- По самочувствию. Иногда может десять раз пробить, иногда - тридцать. Понимаете, ударная нога у таких игроков - самое уязвимое место. Изменения в суставе неизбежны. У Хонды это левая нога, у Алиева - правая. А когда чувствуешь утомление и сустав перегружен, лучше взять паузу.

- Что делать вратарю, когда Хонда приближается к мячу?

- Молиться. И надеяться, что тот попадет прямо в него. Обратите внимание: после ударов Хонды редко кто ловит мяч классическим вратарским приемом. Летит-то он непредсказуемо.

ИГНАТЬЕВ

- Сложно работать с Алиевым?

- С чего вы взяли? Саша - отличный парень. Добрый, отзывчивый, адекватный. При этом Алиев - не тот человек, которого можно лепить, как из пластилина. Цену себе знает. Когда в прошлом году Семин позвал меня в киевское "Динамо", я вспоминал, что говорили об Алиеве. Гуляка, выпивоха… И подсознательно ждал от него срыва. Но Саша за это время ни разу не позволил себе никаких вольностей. Вел себя настолько профессионально, что закралась мысль: может, все это болтали о другом Алиеве?

- Йожеф Сабо в разговоре со мною преображение Алиева объяснил просто: "Зашили".

- Исключено. Да и вообще не в этом дело. Парень наконец-то повзрослел. Такое часто бывает: в юности нагуляешься, а потом говоришь себе: "Стоп. Пора браться за ум". По мнению тех, кто давно общается с Алиевым, в лучшую сторону его изменила семейная жизнь. Я знаком с его женой. В самом деле прекрасная девушка… И Семин к Саше сразу нашел подход. Он умеет выстраивать отношения с футболистами. Сам Алиев теперь говорит: "Юрий Палыч - мой тренер!" Только не думайте, что Семин потакает игроку. Наоборот, когда что-то не устраивает, дерет три шкуры. Но всегда в него верит. Если Алиев здоров, не было вариантов, чтоб ему не находилось места в основном составе.

Александр КРУЖКОВ

Окончание и другие материалы - стр. 3