Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Главной сенсацией первого дня розыгрыша Кубка Стэнли стало поражение действующего чемпиона - "Питтсбурга" Сидни Кросби и Евгения Малкина - от "Оттавы". Секрет канадской победы "СЭ" раскрыл российский лидер обороны клуба.

Антон ВОЛЧЕНКОВ: "КРОСБИ ЗАКРЫЛИ. ЗА МАЛКИНЫМ НЕДОГЛЯДЕЛИ"

ПИТТСБУРГ - ОТТАВА - 0-1

Матч № 1

Питтсбург - Оттава - 4:5

МАЛКИН - 1 (ГОНЧАР), 3:03 (1:0 - бол.). Регин - 1, 8:45 (1:1). Нил - 1 (ВОЛЧЕНКОВ), 14:08 (1:2). Келли - 1, 21:20 (1:3 - бол.). МАЛКИН - 2 (ГОНЧАР), 30:22 (2:3 - бол.). Карлссон - 1, 33:14 (2:4 - бол.). Адамс - 1, 45:16 (3:4). Рууту - 1, 49:40 (3:5). Голигоски - 1 (МАЛКИН), 57:36 (4:5).

Броски: 21 - 26.

Вратари: Флери - Эллиотт.

Наши: Гончар (0/0), Малкин (4/0) - Волченков (1/+1).

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Фил БУРК: "МАЛКИН - НАША WILD CARD"

Болельщики и журналисты Питтсбурга перед началом плей-офф находились в смятении. Уверенности в том, что команда повторит прошлогодний кубковый успех, почему-то ни у кого не было. Питтсбургский пессимизм ваш корреспондент попросил прокомментировать Фила Бурка - в прошлом знаменитого игрока, а ныне радиокомментатора "Пингвинов".

- Откуда такой пессимизм, Фил?

- Все из-за того, что "Питтсбург" не особо блистал в регулярном первенстве. Да, команда не смотрелась слишком ярко, но тем не менее набрала 101 очко. Совсем недурно. Был длинным прошлый сезон, была и Олимпиада. Кросби, Малкин и К о тонули в море хоккея. Вот это действительно повод для волнения.

- Вы играли в "Оттаве", теперь работаете в "Пингвинз". Ваш прогноз на ход серии?

- Это будет третья встреча команд в плей-офф за последние четыре года. Они отлично знают друг друга. И это то, что "Пингвинам" нужно именно сейчас - играть против соперника сильного, мобилизованного, который заставит команду взбодриться, выложиться по максимуму для победы. Мы должны выиграть.

- Не кажется ли вам, что успех во многом определит успешная игра не Сидни Кросби, который сейчас находится в хорошей форме, а Евгения Малкина, пропустившего ряд матчей в концовке сезона и в последние месяцы игравшего не очень стабильно?

- Да, этот нападающий может сыграть решающую роль в плей-офф. Малкин этой весной - wild card команды.

ПОДВЕЛ ФЛЕРИ

Картина первого матча плей-офф была традиционной для Питтсбурга: теплый вечер зацветающего города, оживление толпы, большой телеэкран перед ареной и... отвратительные места для рядовых репортеров. Уверяю вас - сидеть у телевизора намного комфортнее.

"Дикая карта" Малкин забил уже на 4-й минуте, но к концу первого периода гости уверенно вели - 2:1 при соотношении бросков 11-4 в их пользу. Второй период ничего не изменил: снова Малкин отличился после паса Гончара, и снова в большинстве. Но "Оттава" опять забила вдвое больше, поведя - 4:2 и гарантировав себе итоговую победу. Такой слабой игры хозяев и молодого вратаря Марка-Андре Флери, признаться, не видел давно.

ВОЛЧЕНКОВ РАБОТАЛ ПО КРОСБИ

Лидер обороны "Оттавы" Антон Волченков после игры находился в приподнятом настроении и охотно беседовал с журналистами, раскрывая секреты успеха.

- Наша задача с моим партнером Крисом Филипсом была простой - всю игру работать четко против Кросби, - заметил Волченков. - Похоже, сегодня мы с этим справились. Но впереди тяжелая серия. Вы же знаете, как хорошо играют Кросби, Малкин, Гончар, так что все еще впереди.

- Не сложилось ли у вас впечатления, что вратарь соперника вам сегодня здорово помог?

- Не берусь судить игру вратарей. Роль голкипера в команде совершенно особая. Очень уж ранимые эти ребята.

- Похоже, на автора дубля Малкина вам следует обратить больше внимания?

- Да, чуток недоглядели. Он два гола забил, когда мы были в меньшинстве. Но не волнуйтесь, завтра на собрании команды разберемся, что нужно будет сделать для нейтрализации Евгения.