Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ШИРОКО ЗАКРЫТЫЕ РТЫ

Во вторник на встрече судей и инспекторов с руководством РФС представителям судейского корпуса и их "оценщикам", скажем так, жестко рекомендовали не общаться со СМИ до конца сезона, не "пиариться", а широко закрыть рты до ноября. Признаюсь, задело, потому что наш футбол все быстрее превращается в нечто, существующее совсем не для болельщиков.

А потому хотел бы задать руководителям РФС несколько вопросов. Почему прекратились брифинги для журналистов, приносившие немалую пользу? Почему судья не имеет права поговорить, пояснить, рассказать, утвердить свою позицию, свое видение происходившего на поле? Неужели вас устраивает, что многие журналисты путают КДК с ЭСК, жалобу с протестом, упорно называют судью-помощника или ассистента боковым или лайнсменом, линию ворот - лицевой (а противоположная, что же, - "мягкоместная"?), а площадь ворот - вратарской? Или вам все равно, когда со страниц газет или экранов телевизоров льются слухи и дилетантские комментарии? Пресса и судейский корпус не должны быть по разные стороны баррикады, ибо делаем одно общее дело - служим футболу.

В РФС не любят слухов, но сами создают почву для их появления. Вводят в экспертно-судейскую комиссию людей, не имевших отношения к судейству и экспертами не являющихся, а потом обижаются, когда независимые от них специалисты, арбитры ФИФА высказывают в "СЭ" иную точку зрения, как это было в случае с матчем "Спартак" - "Локомотив". Доводят до абсурда ситуацию в КФА, президент которой - величина непостоянная, а с периодически продлеваемыми полномочиями. Зачем-то пытаются создать клонов инспекторов, сформировав в премьер-лиге группу делегатов, на которых тратят немалые деньги и одновременно ломают голову над тем, как сэкономить на судьях, сделав из них индивидуальных предпринимателей (к счастью, эта идея так идеей и осталась).

От общения пользы намного больше, чем от сухих строчек пресс-релизов на сайтах РФС и КФА. Сужу об этом хотя бы по встречам с лауреатами "Золотой мантии" в конце сезона в редакции, когда мы видим не манекенов с плотно сжатыми губами, а живых людей с замечательным чувством юмора. И как болельщику узнать, почему арбитр поступил так, а не иначе? Откуда ему станет известно, что есть такое правило, такая инструкция, иная трактовка? Из "СЭ"? Но нам-то сначала нужно самим понять, научиться, "влезть в шкуру" рефери. А как это сделать, если им заклеили рты?

Что ж, попробуем общаться "сквозь зубы", чтобы вопреки всему выяснить, прав ли был в минувшем туре Казьменко, стоило ли дать желтую карточку Филатову, безуспешно пытавшемуся рукой остановить летевший в ворота мяч, и как трактовать ситуацию в ростовском матче в моменте, когда был забит победный гол. Пояснения - в таблице, видеосюжеты - сегодня на главной странице сайта "СЭ".

Александр БОБРОВ

ОЦЕНКИ АРБИТРОВ НА МАТЧАХ 5-го ТУРА

Арбитр

Матч

Пр. (х/г)

УЖК (х/г)

Уд. (х/г)

Пен. (х/г)

"СЭ"

Вячеслав ПОПОВ

АЛАНИЯ - ЦСКА - 1:3

3/1

1/0

-

0/1

76

Николай ИВАНОВ

РОСТОВ - АМКАР - 2:1

1/3

-

-

-

74

Максим ЛАЮШКИН

СИБИРЬ - АНЖИ - 2:4

3/5

-

2/0

-

74

Игорь ЕГОРОВ

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:0

5/6

0/1

-

-

73

Владимир КАЗЬМЕНКО

ДИНАМО - ТОМЬ - 0:0

1/2

-

-

-

73

Сергей КАРАСЕВ

РУБИН - СПАРТАК Нч - 1:1

1/4

-

-

-

73

Альмир КАЮМОВ

КР.СОВЕТОВ - САТУРН - 2:1

1/2

-

-

-

73

Владимир ПЕТТАЙ

СПАРТАК - ТЕРЕК - 2:1

0/3

-

-

-

59

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), УЖК (х/г) - удаления за 2 желтые карточки, Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".