Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Наш сегодняшний рассказ о работающем в штабе "Зенита" человеке, который становился лучшим игроком и бомбардиром чемпионата России, поиграл в Италии, Испании и США, а затем возглавлял юношескую сборную России.

СИМУТЕНКОВ: ЧЕСТНЫЙ, СКРОМНЫЙ И ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

С ПОДАЧИ РАДИМОВА

Слухи о том, что в "Зенит" может приехать москвич Игорь Симутенков, имеющий опыт выступлений в серии А, пошли в Петербурге вскоре после того, как было объявлено о назначении Лучано Спаллетти. Вскоре последовало официальное подтверждение. Но злые языки в Северной столице, не приемлющие все московское, продолжали не без злорадства говорить: мол, Симутенкова взяли в штаб скорее как переводчика, нежели в роли тренера.

- Нет, в первую очередь мы видели в Игоре именно тренера, - возвращается на несколько месяцев назад Спаллетти. - И, считаю, "Зенит" сделал очень правильный выбор, пригласив такого человека. Состоявшегося и как футболист, и как личность, к тому же еще очень разносторонняя.

- Игорь - один из самых порядочных людей в нашем футболе из всех, кого я когда-либо знал, - эти слова принадлежат начальнику команды Владиславу Радимову. И сказаны они были сразу после объявления о приходе Симутенкова в "Зенит".

Кстати, идея приглашения принадлежит именно Радимову:

- Мы знакомы очень давно. Много играли и друг против друга, и вместе, привлекаясь в молодежную, олимпийскую, а потом и в первую сборную. Соответственно и общались много. К слову, после сезона-1994, когда Игорь стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком чемпионата, он мог оказаться в моем ЦСКА. Но, к сожалению, не сложилось. Если же говорить об идее приглашения Симутенкова в "Зенит", то в нашем футболе не так много людей, поигравших в Италии, знающих язык и способных помочь в роли тренера. Тем более по большому счету мы связи с Игорем никогда не теряли. Когда он перешел в "Тенерифе", а я играл в "Сарагосе", вообще созванивались очень часто. Поэтому считаю свое предложение позвать Симутенкова в "Зенит" вполне логичным. И то, что он согласился, меня очень обрадовало.

ГОЛОС СПАЛЛЕТТИ

На новом месте "московский гость" сразу окунулся в работу с головой. В этом я убедился, оказавшись в январе на первом сборе команды в ОАЭ. На тренировках Симутенков в паре с еще одним ассистентом главного Марко Доменикини не только показывал, как надо выполнять то или иное упражнение с мячом, но и сам проделывал их от и до, вызывая неподдельное восхищение - и не только у меня - своей техникой и формой, которые, как показалось, совершенно не растерял после окончания карьеры футболиста.

- Не рановато ли вы повесили бутсы на гвоздь? - невольно поинтересовался я тогда в Дубае у Симутенкова.

- Это со стороны кажется, что все просто. Микронадрывы - такая вещь. Когда в конце карьеры один заживал, почти сразу случался другой. Футбол нынче более скоростной, плотность игры возросла, так что закончил, считаю, вовремя, - скромно ответил он.

Добавлю, что работать в Дубае Симутенков с тем же Радимовым не прекращали, даже когда дело близилось к отбою.

- И в Эмиратах, и на остальных сборах мы почти каждый вечер собирались вдвоем, обсуждали увиденное во время тренировок, анализировали конспекты занятий, - вспоминает Радимов. - В связи с этим хочу сказать, что у Игоря свой, в чем-то особый взгляд на многие вещи в футболе. И разговаривать с ним всегда очень интересно.

Любопытно, что Спаллетти вовсю использует способности одного из помощников:

- Сейчас часто получается так: игроки делают то, что велит Игорь, а не я. А если серьезно, когда человек говорит правильные вещи, мы это обязательно пускаем в дело. Игорь же делает это очень часто. Так зачем что-то изобретать, если у тебя хорошие соратники, единомышленники, чьи идеи можно использовать на благо команды?

Но как-то особо Симутенкова главный не выделяет. Говорит: он такой же его помощник, как итальянские коллеги, россияне Михаил Бирюков, Николай Воробьев, Радимов. И каждый из них имеет право на свое мнение, которое Спаллетти обязательно выслушивается и анализируется.

- И все же у Симутенкова есть дополнительная роль, - говорит главный тренер. - Он - мой голос для русских игроков.

Судя по всему, то, как Симутенков переводит указания главного с итальянского на русский, зенитовцам нравится.

- Когда бывший игрок становится тренером, проблем в общении с ним не бывает: он сам прошел большой футбольный путь, знает все изнутри, а потому адаптироваться на новом месте для него просто, - считает один из старожилов "Зенита" Вячеслав Малафеев. - Тем более что Игорь - спокойный и рассудительный человек. Даже когда главный пытается сказать нам что-то достаточно эмоционально, перевод Симутенкова имеет эффект своеобразного трансформатора: он гасит эмоции, говорит спокойно и доносит до нас слова Спаллетти четко и понятно.

Но бывало в жизни и карьере Симутенкова такое, когда эмоции выплескивались наружу.

- По молодости случалось, - признался мне он сам. - В 1993, кажется, году "Динамо" играло в еврокубках с "Торино". В ответном матче в Москве итальянцам нужно было побеждать. А поле оказалось тяжелым, так что разрушать на нем нам было легче, чем гостям создавать. И еще в первом тайме Агилера плюнул мне в лицо. Я не успел переварить ситуацию и махнул в его сторону рукой, после чего тут же был удален, а потом на три игры дисквалифицирован. Правда, встреча закончилась со счетом 0:0, и мы прошли дальше. Тем не менее, считаю, подвел команду. Но в целом всегда помнил, что на поле несешь ответственность не только за себя. Ты - один из восемнадцати человек и должен сдерживать эмоции. Один неосторожный поступок может привести к удалению.

- А в жизни случается вспылить?

- Да. Я очень не люблю хамства, которому, бывает, приходится противостоять.

- Итальянский, приехав в свое время на Апеннины, освоили быстро?

- Да, жизнь заставила сделать это довольно быстро. Но мне повезло: в "Реджане" тогда трудился русский массажист Геннадий Беленький. В свое время он 12 лет отработал в "Спартаке", а сейчас до сих пор в Италии, в клубе серии В "Сассуоло". Так вот он тогда очень мне помог, в том числе с языком. Примерно через год уже потихоньку начал говорить на итальянском.

Сейчас Симутенков владеет им едва ли не в совершенстве.

В ОДНОЙ КОМАНДЕ

- Как стали тренером?

- Когда стало близким завершение карьеры, знал, что не пойду на завод: работа будет связана с футболом. Но пока не могу назвать себя тренером. Только учусь и развиваюсь, выбрав это направление.

К слову, и зимой, и теперь Симутенков просил ничего не спрашивать о "Зените". Во-первых, говорить на эту тему рано, во-вторых, он считает неэтичным давать какие-либо комментарии о команде и работе ее штаба.

По такому случаю позвольте сделать небольшое отступление и поделиться историей, также случившейся в Дубае. В один из дней Спаллетти решил не проводить утреннюю тренировку и объявил свободное время. Радимов тут же организовал товарищеский матч с участием представителей тренерско-административного штаба. Взяли поиграть и автора этих строк, поставив на ворота в команду Симутенкова. Тут-то, будучи полным дилетантом по части игры в футбол, я и прочувствовал на себе, что такое поддержка профессионалов. Во всяком случае, со стороны Симутенкова она была колоссальной - Радимов играл против. Не буду говорить, чем закончился матч. Отмечу только, что венчала его серия пенальти. При этом ворота соперников защищал сам Михаил Бирюков, чемпион СССР-84 в составе "Зенита". Чувствуя ответственность за результат, я посчитал в такой ситуации необходимым предложить своей команде поменять голкипера.

- Да ты что, - тут же ответил Симутенков. - ты же наш вратарь, мы в тебя верим и менять не собираемся. Так что играй до конца.

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

В "Зените" Симутенков уже несколько месяцев. И в Петербурге уже никто не вспоминает, что он москвич.

- Игорь - очень хороший парень, - объясняет Радимов. - Немудрено, что все его приняли. Единственное, что ему немного мешает, - скромность. Даже говорит он негромко. Но то, что Игорь искренне, честно и очень сильно переживает за команду, как и все мы, факт.

- Если человек смог, поиграв за границей, вернуться в Россию, проблем с адаптацией в другом городе у него быть не может, - вторит экс-капитану "Зенита" Малафеев.

- До работы в России я с Симутенковым не был знаком, хотя, как игрока, конечно, знал, - говорит его коллега Доменикини. - Так вот, познакомившись с ним, был поражен, насколько это сильный человек, какая он личность. Не меньшее впечатление произвело и то, как Игорь отдается работе. Хорошо заметно огромное стремление чему-то научиться, узнать что-то новое. Поэтому абсолютно убежден: уже сейчас есть все предпосылки, что Симутенков станет тренером самого высокого уровня.

Солидарен с таким мнением и Спаллетти:

- Раньше я знал Симутенкова как игрока, выступавшего в чемпионате Италии. Уже тогда он проявил себя очень серьезным спортсменом, четко знающим свое дело. Вот и здесь, в "Зените", его ценят не только коллеги, но и футболисты. С другой стороны, за время совместной работы Симутенков показал себя даже с еще лучшей стороны. Знаете, в чем его главное достоинство? Игорь - настоящий друг.