Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В связи с тем, что в пятницу "Зенит" вылетает в Томск, открытая тренировка и традиционный брифинг Лучано Спаллетти были перенесены на четверг.

СПАЛЛЕТТИ ГОТОВ СМЕНИТЬ ХИДДИНКА

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

В характере самих занятий никаких видимых кардинальных изменений не произошло. Хотя повод был: начиная с этого тура, не считая визита к ЦСКА, команде предстоит в отличие от старта чемпионата, встречаться с соперниками, уступающими ей в статусе. А значит, открытого футбола ждать не приходится. Между тем пока большинство мячей петербуржцы забили после скоростного перехода от обороны к атаке, используя свободные зоны в обороне противника. "Зенит" же Спаллетти в позиционном нападении - пока вещь в себе, знакомая болельщикам и специалистам не так хорошо.

Финальную часть вчерашней тренировки, на которую была допущена пресса, заняла двусторонка в формате "8 на 8". При этом за одну из команд играл, казалось, капитально осевший в дубле Ионов, а на острие атаки другой восьмерки действовал другой юниор - Канунников. При этом из уст Спаллетти фраза "Давай, Канун!" звучала едва ли не чаще остальных, подтверждая: нахождение нападающего в основном составе не случайно.

В ходе занятия итальянец неоднократно баловал окружающих фразами вроде "Хорошо" или "Давай, давай", а сразу после свистка об окончании тренировки принялся спокойно собирать красные манишки, которые игроки побросали кто куда. Затем отозвал в сторону Мейру и посвятил беседе с португальцем добрых десять минут. Но подобное общение с подопечными для Спаллетти норма, и считать его знаком, что в Томске защитник вернется в основной состав, видимо, преждевременно - слишком уж уверенно выглядели в последних матчах Ломбертс и Крижанац.

В ходе традиционной отработки ударов всех порадовал Жевнов. Как заправский форвард голкипер дважды великолепно "пробил" Малафеева и после выстрела в "девятку" сорвал вратарскую желтую манишку и совершил спурт в направлении тренерского штаба, словно показывая: в случае проблем с атакой в ближайших матчах готов выйти на поле и в роли бомбардира.

На вопрос корреспондента "СЭ" относительно возможных изменений в тренировках и акценте на атаку Роман Широков отшутился:

- Выдавать командные секреты не хочу.

Зато на тему корректив нападения высказался Спаллетти:

- Не стоит забывать о моментах, которые мы не реализовали. Если вы заметили, они возникали, когда соперники играли закрыто. Да, чаще мы голы забиваем, когда атакуем, имея свободное пространство. Новые обстоятельства - вызов, который мы с удовольствием принимаем. Посмотрим два ближайших матча и оценим, как это получится".

- У вас есть интерес к работе в сборной России?

- Если бы поступило такое предложение, я бы даже не задумывался и сразу согласился. Русским футболом можно наслаждаться с разных точек зрения. Основная его особенность - обилие борьбы на поле. Но есть и техническое мастерство исполнителей, и необходимые тактические элементы. Мне кажется, в России есть возможность создать по-настоящему сильную сборную, которая сможет бороться с любым соперником.

- Не смущает вас плотный график, с которым "Зенит" столкнется до конца апреля?

- Нет. Команда показала, что готова попеременно играть и в Кубке, и в чемпионате. Сейчас, когда график уплотняется, наша совместная работа приносит плоды. Залог успеха в таком ритме - люди, которые корректно и правильно работают. Сейчас почти все наши футболисты в составе, а через несколько дней к тренировкам в общей группе вернется и травмированный Файзулин.