Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера армейцы вновь гостеприимно распахнули двери своей подмосковной базы для бригады журналистов "СЭ".

ВСЛЕД ЗА ЯПОНЦАМИ ТРЕНИРОВКИ ЦСКА СТАЛИ СНИМАТЬ И ЧИЛИЙЦЫ

Павел АЛЕШИН

из Ватутинок

ВАСИЛИЙ ОБЕЩАЕТ ПОПРАВИТЬСЯ К МАТЧУ С "ЗЕНИТОМ"

Тренировка ЦСКА началась со съемок для нового ежемесячного клубного журнала "Red-Blue Tribune". Игорь Акинфеев, Дейвидас Шемберас, Элвер Рахимич, Милош Красич, Кейсуке Хонда, Гильерме, Чиди Одиа, Томаш Нецид и Марк Гонсалес поочередно с видимым удовольствием позировали перед камерой с номером журнала в руках, пока главный тренер Леонид Слуцкий не дал сигнал к началу занятия.

В подготовке к матчу с "Локомотивом" приняли участие 17 полевых игроков и два вратаря. Из тех, кого чаще можно увидеть в армейской молодежке, с основным составом занимались защитник Андрей Васянович и полузащитник Ника Пилиев. Отсутствовали трое. "У Секу Олисе надрыв связки правого голеностопа, Антон Заболотный накануне повредил мышцу правого бедра - оба выбыли недели на три, - сообщил врач команды Шигабутдин Керимов. - А у Василия Березуцкого положительная динамика выздоровления, он занимается в бассейне, но скоро должен выйти на пробежку". И, словно в подтверждение слов армейского эскулапа, дорогу от жилых корпусов к полям пересек Брат, побежавший вдоль кромки поля и на ходу бросивший: "К 28 апреля - матчу с "Зенитом" - буду готов". Узнав об этом, петербуржцы теперь наверняка пожалеют о переносе матча с ЦСКА.

КАМАСУТРА, ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА И ТЕННИСБОЛ

Почти одновременно с Березуцким у кромки поля появились телевизионщики. Завидев их издалека, стал испуганно озираться японец Хонда, которому соотечественники-журналисты не дают в Москве прохода. Но на этот раз Кейсуке повезло: пришельцы оказались аж из Чили, начали двумя камерами фиксировать каждый шаг по полю Гонсалеса.

Только сначала они, как ни силились, не могли его найти: первым упражнением игроков стало нечто избранное из Камасутры - и чилиец на первых порах оказался под кем-то из партнеров. Мимо с дальнего поля проходили отработавшие дублеры, и наиболее любознательные из них подошли поближе, чтобы разглядеть в деталях, чем занимаются эти расположившиеся кружком парочки. Присел на завалинку даже их тренер Юрий Аджем. Но к этому моменту команда перешла уже к тривиальным упражнениям на растяжку.

Покончив с физкультурой, футболисты на четверти поля принялись гонять руками летающую тарелку девять на девять: недостающую вакансию у зеленых заполнил тренер Виктор Онопко. Вдоволь набегавшись, подопечные Слуцкого подошли к четырем натянутым между тренировочными стойками лентам. Создалось впечатление, что начнется сдача норм ГТО по прыжкам в высоту. Однако нет, разбившись по два или по три, футболисты затеяли игру в теннисбол, которая плавно перетекла в подачи с флангов и их завершение ударами по воротам.

СО "СТАНДАРТОВ" ПРЕССУ ПОПРОСИЛИ

Впервые не попавший в стартовый состав в предыдущем матче с "Аланией" Нецид особенно старался, был предельно серьезен и, когда Красич подал мяч ему не на ход, а за спину, блеснул на чистом русском языке тирадой, сделавшей бы честь водителю-дальнобойщику или истопнику. Хонда в подобной ситуации издал лишь вопль оскорбленного самурая из японских фильмов, что на фоне соло Нецида впечатления не произвело.

Еще минут 15 у ЦСКА ушло на отработку "стандартов", но понаблюдать за ней не удалось: пресса была удалена с этой процедуры на довольно внушительное расстояние, с которого были видны лишь качающиеся от ветра надувные болванчики, исполнявшие роль соперников почему-то в торпедовской черно-белой форме.

Общаться с прессой футболисты ЦСКА отказывались даже по минимуму. "На поле все станет ясно, чего зря говорить", - выразил общее настроение Игорь Акинфеев. "Не тренерская ли это установка?" - поинтересовались корреспонденты "СЭ" у Слуцкого. "Нет", - засмеялся он в ответ и сам от вопросов не ушел.

ПРОБЛЕМА АЛИЕВА СУЩЕСТВУЕТ

- Как вы считаете, ЦСКА идет в чемпионате по нормальному графику, без отставания?

- Результаты у нас нормальные, пока все в порядке.

- После матча во Владикавказе вы выразили недовольство качеством игры команды. Чем конкретно?

- Большим объемом брака в простых ситуациях.

- Чем этот перебор брака был вызван после хорошо проведенного командой матча с миланским "Интером"?

- Сложно сказать, не могу ответить на этот вопрос.

- Почему не попали в стартовый состав матча с "Аланией" Нецид и Хонда, ранее постоянно выходившие на поле с первых минут?

- У нас высокая конкуренция, плюс команда провела много игр в сжатые сроки. И при определении состава я отталкивался от того, кто лучше готов на данном этапе. К сожалению, состояние Нецида и Хонды, постоянно выходивших в стартовом составе, игравших почти без замен, было не лучшим.

- Игра подтвердила правильность их замены?

- Гильерме сыграл вполне удачно, хотя мы до сих пор так и не поняли, кто у нас забил первый гол - Гильерме или Гонсалес. Голевую передачу на Красича тоже сделал бразилец.

- Последний матч "Локомотива" в Санкт-Петербурге смотрели? Добавил ли он вам оптимизма?

- Смотрел. Но, к сожалению, сейчас нет прямой зависимости между ранее сыгранным каждой командой матчем и следующим. После четырех-пяти туров нельзя сказать, что мы играем только так и не иначе. "Локомотив" очень хорошо выглядел в концовке петербургского матча, играл с преимуществом, что объясняется хорошим функциональным состоянием команды. Каждая игра сейчас - именно отдельная, прямых параллелей с тем, как провела команда предыдущий отрезок, нельзя проводить.

- Как вы считаете, проблема Алиева для соперников "Локомотива" существует?

- Конечно, прежде всего в плане его удара. Трудно не дать получить мяч такому игроку в радиусе 30 метров от ворот. В зоне, которая ближе, он очень опасен.

- Независимо от уровня соперника ЦСКА готовится к встрече с ним по одинаковому распорядку. Ничего не меняете и перед матчем с "Локомотивом"?

- Много чего меняем. Просто одни тренировки носят восстановительный характер, другие - методический. В среду мы много работали над тактикой, конкретно моделируя предстоящий матч. Перед поединками с "Интером" работа у нас была другого плана. А тренировка за два дня до игры всегда носит облегченный характер, основное в ней - поддержка эмоционального фона.

- Состав на матч с "Локо" уже определен?

- Пара позиций еще вызывает сомнения. Окончательно я обычно определяюсь в предыгровой день.

- Соперник у ЦСКА серьезный, волнение уже испытываете?

- Обычно оно приходит в день матча - и не важно, с "Аланией" ли, с "Интером". Но у тренера всегда высокий настрой на свое дело. Понятно, что "лобовые" матчи всегда тяжелые, что в игре с нами "Локомотив" попытается восполнить свой очковый дефицит, а для нас это возможность продолжить успешные выступления.

АВТОРОВ ПЕРВОГО ГОЛА "АЛАНИИ" - ДВОЕ

Кто все-таки автор первого гола ЦСКА в ворота "Алании", представилась возможность выяснить у "соавторов" - пробившего в перекладину со штрафного Гонсалеса и добившего головой отскочивший от газона мяч Гильерме. "Я забил", - сказал чилиец. "Мы оба забили, надо было сразу два гола засчитывать", - смеясь, высказал свои соображения бразилец. "Правильно, - продолжил мысль Гонсалес. - Счет должен быть 4:1, гол, не засчитанный судьей, который я забил головой, тоже был чистым". И Гонсалес повел к телекамерам своих соотечественников партнеров по команде Гильерме, Хонду, Дзагоева, говоривших в микрофон, что Марк - их лучший друг, настоящий товарищ и брат.

"Скажи хоть ты правду, что у него левая никакая", - с улыбкой посоветовал Дзагоеву проходивший мимо Слуцкий. Но партнеры Гонсалеса продолжали воздавать ему хвалу, а вскоре разъехались, чтобы собраться в полдень пятницы для заключительного этапа подготовки к субботнему матчу.