Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ "ТОМИ" ВНОВЬ ПОД УГРОЗОЙ

Руководство сибирского клуба готово опять забить тревогу по поводу перспектив финансирования коллектива.

- Спонсоры, оказавшие нам помощь в прошлом году, представляют собой сеть государственных компаний, а потому в принятии самостоятельных решений они ограничены, - пояснил вчера генеральный директор "Томи" Юрий Степанов корреспонденту "СЭ". - Для того чтобы сотрудничество с нами коммерческих структур было продолжено, необходимо указание сверху. Даже несмотря на то, что поставленное условие для возобновления материальной поддержки и в новом сезоне - сохранение прописки в премьер-лиге - мы в прошлом году выполнили.

Александр ЛЬВОВ

ЕПУРЯНУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Защитник "Динамо" Александр Епуряну, пропустивший последние два тура чемпионата России из-за надрыва мышцы задней поверхности бедра, полученного 1 апреля, вчера прошел обследование после курса лечения и восстановления. Оно показало, что заживление прошло нормально и что футболисту уже можно приступать к полноценным тренировкам.

Однако когда именно 23-летнему молдавскому легионеру предстоит вернуться в строй, решит сегодня главный тренер Андрей Кобелев после общения с медиками. Возможно, Епуряну начнет заниматься еще до игры с "Тереком". Но со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что футболист присоединится к общей группе во вторник, когда динамовцы, отгуляв выходной после воскресного поединка в Грозном, начнут подготовку к игре 7-го тура с "Сатурном".

Александр МАРТАНОВ

БОЛЕЛЬЩИКИ "КРЫЛЬЕВ" СМОГУТ СТАТЬ СОВЛАДЕЛЬЦАМИ КЛУБА

Вчера на состоявшейся в Самаре пресс-конференции и. о. президента "Крыльев Советов" Виктор Развеев рассказал, что полным ходом идет подготовка к акционированию. Около 20 процентов акций поступит в свободную продажу, так что любой болельщик сможет стать совладельцем клуба. По словам Развеева, как только будут готовы все необходимые документы и определится круг акционеров, из названия его должности исчезнет приставка "и.о.".

Арнольд ЭПШТЕЙН

СТРЕЛКОВ ПРООПЕРИРОВАН. ЕМУ ПРЕДСТОИТ ТРЕХНЕДЕЛЬНЫЙ КУРС ЛЕЧЕНИЯ

Вчера 28-летний нападающий "Крыльев Советов" Игорь Стрелков, который, как уже сообщал "СЭ", повредил лицевую кость в дорожно-транспортном происшествии, прооперирован в клинической больнице Самары. Теперь ему предстоит трехнедельный курс восстановления. При этом Стрелков сможет выйти на поле только после завершения летнего перерыва в чемпионате. Не исключено, что даже в этом случае ему в течение какого-то времени придется надевать специальную защитную маску.

Арнольд ЭПШТЕЙН

В ПИТЕРСКОМ "ДИНАМО" АВЕРЬЯНОВА СМЕНИТ 23-ЛЕТНИЙ ТРЕНЕР

Вчера главный тренер санкт-петербургского "Динамо" Александр Аверьянов подал в отставку, которая была удовлетворена руководством клуба. За разъяснениями корреспондент "СЭ" обратился к генеральному директору бело-голубых Владиславу Алексееву.

- Тренер в первую очередь отвечает за результат, а его сейчас у команды нет, - подчеркнул Алексеев. - Аверьянов написал заявление об отставке. Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Исполнять обязанности главного тренера будет 23-летний Григорий Михалюк, который в прошлом году прошел хорошую школу в качестве помощника Эдуарда Малофеева, а на Кубке ПФЛ в Лужниках молодой специалист, работая уже самостоятельно, занял третье место. Пока сложно сказать, как долго Михалюк будет "и.о.". Вернемся к этому вопросу после ближайших домашних матчей с "Ротором" 18 апреля и "Волгарем" - 21-го.

Анатолий МАРТЫНОВ

"СПАРТАК" ОТПРАВИТСЯ В РАМЕНСКОЕ ЗА СУТКИ ДО ИГРЫ С "САТУРНОМ"

В отличие от прошлого года красно-белые решили воспользоваться правом, оговоренным в п.7.6.а регламента чемпионата России, и опробовать газон в Раменском за день до воскресной встречи с "Сатурном" в 6-м туре. Это не связано с качеством поля - москвичи предпочли сэкономить силы: если бы они отправились в гости к "инопланетянам" в день матча, то им непосредственно перед игрой пришлось бы проехать почти 70 километров. Сейчас же команда остановится на ночь в Раменском.

- Подумали, что на этот раз не стоит тратить полтора-два часа на дорогу, - пояснил главный тренер красно-белых Валерий Карпин корреспонденту "СЭ". - Теперь же можем не беспокоиться о пробках на дорогах.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ТОРБИНСКИЙ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ТРЕНИРОВКИ, НО С ЦСКА НЕ СЫГРАЕТ

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский, пропустивший предыдущий матч чемпионата России с "Зенитом" из-за вирусной инфекции, не примет участие и во встрече 6-го тура с ЦСКА, запланированной на субботу. На протяжении недели футболист, которому 28 апреля исполнится 26 лет, восстанавливался после болезни и не приезжал на базу в Баковку из-за риска заразить партнеров по команде. Тренировки Торбинский должен возобновить завтра.

Екатерина БРЕДИНА

ЗУЕВ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ПОЛУФИНАЛЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Президент КФА Сергей Зуев назначен судейским наблюдателем на первый полуфинальный матч Лиги Европы "Атлетико" - "Ливерпуль", который пройдет 22 апреля в Мадриде на стадионе "Висенте Кальдерон".

Напомним, что Зуев, инспектировавший финал последнего в истории Кубка УЕФА, является единственным российским представителем среди 48 судейских наблюдателей из 32 стран, работавших в нынешнем году на еврокубках.

Борис ЛЕВИН