Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Вчера в первом матче плей-офф "Нью-Джерси", где теперь играет Илья Ковальчук, неожиданно уступил "Филадельфии" - 1:2. В тот же день в бывшем клубе Ильи - "Атланте" - были уволены главный тренер Джон Андерсон и генеральный менеджер Дон Уодделл.

КОВАЛЬЧУК ПРОИГРАЛ В НЬЮАРКЕ, НО ВЗЯЛ РЕВАНШ В АТЛАНТЕ

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

Очередной поход за Кубком Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз" начинал в роли едва ли не главного фаворита. К тому же в соперники по первому раунду Ковальчуку и К о попалась невнятная "Филадельфия", которая пробилась в плей-офф "на жилах", выцарапав в серии буллитов заветную путевку у "Рейнджерс".

Правда, определенные опасения вызывала статистика Ковальчука: в составе "Атланты" он провел в плей-офф всего четыре игры, и каждый раз его команда проигрывала. 1 гол, 1 пас и 19 минут штрафа - таков был послужной кубковый список Ильи в НХЛ.

Перед первым матчем с "Филадельфией" главный тренер "Дьяволов" Жак Лэмер заверил журналистов, что более опытные партнеры помогут Илье показать свою лучшую игру. К тому же поддержать сына из Флориды прилетела мама нападающего, что, по общему мнению, должно было придать ему дополнительные эмоции.

Тем временем еще один наш человек в "Нью-Джерси" - тренер по физподготовке Владимир Буре - призывал к бдительности. "Филадельфия" очень опасна, - заявил заслуженный тренер России моему коллеге, корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - В регулярке она взяла у нас пять матчей из шести и попала в плей-офф в последний момент, что, уверен, придаст сопернику эмоциональных сил. Но "Дэвилз" - опытные кубковые бойцы. Долгое время у нас было все, кроме суперзвездного форварда. Теперь в лице Ковальчука мы его получили. Значит, опять поборемся за Кубок".

Тем не менее старт у "Нью-Джерси" не получился. "Филли" пересидели фаворита в обороне и нанесли ему два болезненных укола. В итоге - 2:1 в пользу гостей. Ковальчук, играя в тройке с чехом Патриком Элиашем и литовцем Дайнюсом Зубрусом, выглядел очень хорошо, но не реализовал несколько отличных моментов и в одном из эпизодов с досады расколотил о стекло свою клюшку.

После игры знаменитый форвард "Нью-Джерси" был явно расстроен. Ковальчука не вывело из оцепенения даже известие из Атланты, где полетели головы всей верхушки "Трэшерз". Тем не менее он ответил на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

- Что произошло? Почему проиграли?

- Отвратительно выглядели в большинстве. Не использовали серию моментов, которых могло хватить на несколько матчей. Плюс, считаю, сопернику повезло - шайба не хотела идти в его ворота.

- Некоторые журналисты поспешили назвать вас некубковым игроком...

- Пусть говорят, что хотят. На самом деле я был очень рад снова почувствовать необыкновенную атмосферу игр на Кубок. Да, мне не удалось забить сегодня, но я стараюсь не отчаиваться. Вся борьба еще впереди, ведь серия продлится до четырех побед.

- Что вам сказал главный тренер Лемэр перед игрой?

- Посоветовал контролировать эмоции, расслабиться. Но мое волнение, поверьте, и без этого исчезло после первого же броска по воротам.

- Что необходимо изменить в игре "Дэвилз", чтобы изменить ход серии?

- Мы все делали правильно. Нужно продолжать оказывать максимальное давление на ворота - и тогда голы придут. Ну и в большинстве неплохо бы сыграть более изобретательно.

- Знаете о том, что в "Атланте" произошла кадровая революция? Генменеджер Уодделл уволен, причем, скорее всего, из-за того, что Ковальчук теперь в команде не играет...

- Не готов сейчас это обсуждать. В плей-офф голову посторонними мыслями забивать нельзя!

...Чуть позже, уже покидая стадион, автор этих строк разговорился с давним знакомым - известным американским журналистом. "Кови был в порядке, - уверенно заявил он. - Но, поверьте, в еще большем порядке будет, когда поймет, что же на самом деле произошло в "Атланте". Именно там он сегодня одержал важнейшую победу. И, кстати, теперь я не удивлюсь, если летом Кови вернется в "Трэшерз"...

Окончание материала и подробности других матчей плей-офф - стр. 9

5 МАТЧЕЙ КОВАЛЬЧУКА В КУБКЕ СТЭНЛИ

Вчера Илья Ковальчук провел свой пятый матч в плей-офф НХЛ. И вновь его клуб потерпел поражение.

Дата

Клуб

Соперник

Счет

Очки

12.04.2007

Атланта

Рейнджерс

3:4 (д)

-

14.04.2007

Атланта

Рейнджерс

1:2 (д)

1 (1+0)

17.04.2007

Атланта

Рейнджерс

0:7 (г)

-

18.04.2007

Атланта

Рейнджерс

2:4 (г)

1 (0+1)

14.04.2010

Нью-Джерси

Филадельфия

1:2 (д)

-

Всего

5 поражений

7-19

2 (1+1)