Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", в ближайшее время Адвокат должен подписать соглашение с РФС по схеме "два плюс два".

Вчера официальный сайт Королевского футбольного союза Бельгии (КФСБ) под заголовком "Дик Адвокат больше не наш федеральный тренер" опубликовал следующее сообщение: "Президент Франсуа де Керсмакер сегодня, 15 апреля, в 14 часов 15 минут был проинформирован федеральным тренером Диком Адвокатом, что тот немедленно разрывает контракт, связывавший его с КФСБ. По этому поводу мы свяжемся со своими юристами. Дирекция КФСБ, оказавшаяся в недоумении после заявления тренера, воздерживается от каких бы то ни было комментариев. Тем не менее КФСБ намерен тщательно обдумать дальнейшие шаги, которые мы должны предпринять в сложившейся ситуации".

Как сообщил вчера "СЭ" журналист голландского издания Sportweek Эдвин Страйс, бельгийская федерация воспрепятствовать уходу тренера не может, хотя, вероятно, будет претендовать на некую компенсацию. Кстати, в недавнем интервью Sportweek Адвокат заметил: "Теперь встретимся в Москве".

Дик АДВОКАТ: "ТЕПЕРЬ ВСТРЕТИМСЯ В МОСКВЕ"

Россия отлично знает Дика Адвоката по работе в "Зените", с которым он выиграл чемпионат России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. А каков голландец, который, судя по всему, возглавит нашу сборную, в работе с национальными командами?

Игорь РАБИНЕР

БЕСПЛОДНЫЕ ЗВОНКИ МИХЕЛСА

Было бы преувеличением утверждать, что тренер клуба и тренер сборной - разные профессии. "Законы жанра" в обоих случаях те же, и невозможно талантливо делать одно и бездарно - другое. Но специфика, конечно, есть, а потому одним специалистам комфортнее работать с командой каждый день, а другим - выкладываться несколько недель в год. Жозе Моуринью, к примеру, говорит, что нуждается в ежедневном контакте с командой, а потому в сборной ему было бы неинтересно. Схожие мысли высказывал в свое время Юрий Семин, называвший себя клубным тренером.

А вот назначая Луиза Фелипе Сколари, руководители "Челси", похоже, не учли, что тот шесть лет кряду руководил сборными Бразилии и Португалии и за это время привык к другому режиму работы. В результате - провал и скорая замена на Гуса Хиддинка. Карлос Алберту Паррейра, Бора Милутинович, Роже Лемерр - в истории известна масса специалистов именно по национальным командам. И главное для федераций, которые делают выбор, - не спутать успехи в одной тренерской ипостаси с другими. Потому что первые далеко не гарантируют вторые, и наоборот.

Дик Адвокат в этом смысле кажется серединой. Золотой ли - не знаю, но то, что он умеет работать как с клубами, так и со сборными, голландец доказывал не раз. Даже времени тому и другому в своей чуть более чем четвертьвековой тренерской карьере он уделил если не одинаково, то сопоставимо: 16 лет отдал клубам, почти 11 - сборным. А иногда - как это, собственно, происходит сейчас - успевал сидеть на двух стульях.

И ни одно из них не выглядело для него, по любимому образу Георгия Ярцева, "раскаленной сковородой". В клубной карьере Адвокат стал чемпионом трех стран - Голландии, дважды Шотландии и России, взял с "Зенитом" Кубок УЕФА и Суперкубок Европы (многочисленные национальные Кубки даже в расчет не беру), тогда как с голландской сборной добрался до четвертьфинала ЧМ-94 и полуфинала Euro-2004. Конечно, последнее выглядит скромно на фоне достижений Гуса Хиддинка, добравшегося до полуфинала на мировых первенствах с Голландией и Кореей, но само по себе - вполне достойно (о переплетениях судеб Адвоката и Хиддинка мы еще вспомним не раз).

Собственно, со сборной Голландии и началась профессиональная тренерская карьера Адвоката. И произошло это самым занимательным образом. Великий Ринус Михелс, возглавлявший национальную команду Страны тюльпанов, в 1984 году внимательно изучал дипломные работы слушателей голландского аналога ВШТ. И его внимание привлек труд Адвоката, осмелившегося дать собственным преподавателям рекомендации по усовершенствованию работы школы!

Михелс набрал телефонный номер Адвоката. Тот... бросил трубку. Во второй раз - то же самое, причем, согласно легенде, добавив пару соленых фраз. Как выяснилось, уже тогда суровый нравом Дик принял великого тренера за своего приятеля Мартина Спаньера, известного шутника, который любил и умел пародировать Михелса. Ему и в голову не могло прийти, что легендарный специалист звонит ему, начинающему!

Тем не менее недоразумение было быстро улажено, и Генерал взял Адвоката в помощники. И тот - именно благодаря сотрудничеству с Михелсом - стал Маленьким генералом. А после того, как вслед за получением бронзового "ордена" Euro-92 Михелс вышел на пенсию, звание главнокомандующего футбольными войсками Нидерландов унаследовал Адвокат.

Окончание - стр. 8