Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВИДНОЕ . 4-кратный победитель Евролиги клуб "Видное" направил в РФБ официальное письмо с просьбой о том, чтобы финальную серию женского чемпионата России обслуживали иностранные арбитры.

То, что золото первенства разыграют между собой прошлогодние финалисты, два лучших клуба Европы последних лет - "Видное" и УГМК, очевидно всем.

- В истории нашего противостояния с екатеринбургским клубом уже был опыт привлечения иностранной бригады арбитров, - сказал председатель попечительского совета клуба "Видное" Сергей Горбань. - И опыт этот получился в высшей степени положительным, к работе судей ни у кого не возникло ни малейших претензий. Тогда как по итогам золотого матча прошлого сезона арбитр Саит-галеев заработал дисквалификацию. Считаю, что замечательные болельщики Подмосковья и Екатеринбурга заслужили по-настоящему красивую финальную серию. Кстати, наши фаны тепло поздравили команду с очередной победой в Евролиге, подарили девушкам гигантский торт в виде трофея, который вручается за победу в главном еврокубке. Плюс игроки получили награды от губернатора Подмосковья Бориса Громова.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

* * *

ТЕЛЬ-АВИВ . "Маккаби" надеется заполучить в следующем сезоне трех баскетболистов, с помощью которых дважды подряд выигрывал Евролигу - в 2004 и 2005 годах.

По информации, поступающей из Греции, высока вероятность того, что "Олимпиакос" освободит в будущем сезоне хорватского центрового Николу Вуйчича и израильского защитника Йотама Гальперина, которые в таком случае предпочтут вернуться в "Маккаби". Скорее всего, и "Панатинаикос" попытается договориться с литовским разыгрывающим Шарунасом Ясикявичюсом о расторжении контракта. Если 34-летний Ясикявичюс согласится на 50 - 60-процентное сокращение зарплаты, то он может провести свой последний игровой сезон в "Маккаби".

Эли ШВИДЛЕР

* * *

БАРСЕЛОНА . Определилось расписание NBA Europe Live Tour - пятого по счету предсезонного турне команд НБА по Старому Свету.

На этот раз в нем примут участие три заокеанские команды, но с европейскими клубами сыграют только две из них. 3 октября в Милане одноименный клуб примет "Нью-Йорк". "Миннесота" проведет две встречи с североамериканскими командами: 4 октября в Лондоне - с "Лейкерс" и 6-го в Париже - с "Нью-Йорком". Наконец, 7 октября "Лейкерс" встретятся с "Барселоной" на ее площадке. (euroleague.net)