Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

НА МОТОЦИКЛЕ - ЧЕРЕЗ КОРИНФСКИЙ КАНАЛ

Один из лучших представителей чрезвычайно опасной спортивной дисциплины - фристайл-мотокросса - Робби Мэддисон установил в Греции новый рекорд высоты и длины прыжка. 28-летний австралиец на почти 100-метровой высоте преодолел Коринфский канал, ширина которого составляет 85 метров.

Прорытый в 1893 году Коринфский канал мечтали перепрыгнуть многие райдеры, но Мэддисону первому удалось это сделать. На полосе разгона, проложенной вдоль курятников, футбольного поля и даже бассейна, он на своей "Хонде CR500" разогнался до 125 км/ч, со специально возведенной рампы пролетел над каналом и приземлился на противоположной стороне - на холме, находящемся на расстоянии 85 метров. Самая высокая точка прыжка составила 95 метров!

Выполнение труднейшей задачи - преодоления полосы разгона с постоянной сменой грунта (травы, бетона, дерева, асфальта и даже коврового покрытия) - Мэддисон оценивает как второстепенное: "Самым сложным было преодолеть страх!"

Из Греции отчаянный австралиец отправился в Мехико, где вернулся к своему обычному занятию - участию в Мировой серии Red Bull X-Fighters World Tour, в которой он в прошлом году стал вторым и которую твердо намерен выиграть в этом сезоне. Кстати, вполне возможно, что москвичи увидят легендарного райдера в июне, когда соревнования этой серии пройдут на Васильевском спуске.

Пресс-служба Red Bull

Елена РЕРИХ

НОВАЯ ПОБЕДА КУЗНЕЦОВЫХ

Победителем традиционного ежегодного конкурса студенческих научных работ в РГУФКе в этом году признана работа студента 5-го выпускного курса Алексея Кузнецова. В ее основу был положен опыт подготовки молодых теннисистов, в первую очередь Андрея Кузнецова, победителя юниорского Уимблдона-2009 и младшего брата автора.

Евгений ФЕДЯКОВ

КРАСНОЯРСК ОСТАЛСЯ БЕЗ КРЫТОГО ЛЬДА

Единственный в Красноярске ледовой дворец "Сокол" будет демонтирован. Такое решение было принято в связи с данными, полученными в ходе дополнительного исследования, проведенного учеными Сибирского федерального университета. На месте дворца власти обещают построить новое сооружение.

В январе из-за аварийного состояния строительных конструкций прокуратура запретила эксплуатацию здания, в котором начинал свою карьеру нападающий "Вашингтона" и сборной России Александр Семин. В итоге Красноярск остался без крытого катка, а местный хоккейный клуб "Сокол" вынужден проводить свои матчи в поселке Подгорный в 30 километрах от краевого центра. Между тем строительство нового ледового дворца, рассчитанного на 3000 зрителей, затягивается уже в течение нескольких лет.

Дмитрий УСКОВ

"ЗВЕЗДНЫЙ ВОЛАН" В ЗВЕЗДНОМ ГОРОДКЕ

В Звездном городке прошел традиционный турнир по бадминтону среди космонавтов "Звездный волан". Его победителем стал дуэт, который составили герой России Геннадий Падалка и сотрудник Центра подготовки космонавтов Игорь Фетисов. По словам Падалки, сложнее всего им пришлось в матче против президента Национальной федерации бадминтона России Сергея Шахрая и председателя ее совета, 40-кратного чемпиона страны Андрея Антропова, выступавших "вне конкурса".

Любопытно, что другой космонавт, Максим Сураев, победитель "Звездного волана"-2008, внесен в заявочный список профессионального клуба "Фаворит-Раменское", действующего чемпиона России и Европы. Таким образом, Сураев получил право выступать за эту команду в чемпионатах России и других соревнованиях.

Елена РЕНЖИНА

ДРУЖБА НАРОДОВ ПО-СПОРТИВНОМУ

В индийском городе Хайдерабад, столице штата Андра Прадеш, произошло событие, которое по идее должно служить сплочению народов Индии и Пакистана - стран, между которыми существуют весьма непростые отношения. Самая известная индийская теннисистка Сания Мирза вышла замуж за бывшего капитана сборной Пакистана по крикету Шоаиба Малика. Союз двух известных спортсменов стал возможным после того, как мусульманские старейшины инициировали развод Малика с его прежней женой, дав разрешение на новую свадьбу. Молодожены будут проживать в Дубае, но продолжат представлять свои страны на международных соревнованиях. (РИА "Новости")