Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

Андрей КИРИЛЕНКО: "С "ДЕНВЕРОМ" НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ В "БЕГИ - БРОСАЙ"

Вчера утром корреспондент "СЭ" позвонил в Солт-Лейк-Сити травмированному российскому форварду "Юты", который вынужден был наблюдать за поражением своей команды от "Финикса" с трибуны.

- Разочарованы?

- Конечно, было бы приятно, выиграй и "Юта", и "Сан-Антонио" (у "Далласа". - Прим. П.О.). Тогда мы заняли бы второе место на "Западе". Но случилось именно то, что должно было случиться. Не вообще, а в данной ситуации.

- В какой ситуации?

- Травмы. Бузер сломался, я тоже. Плюс Окур сегодня играл на одной ноге. А три человека из стартовой пятерки - это фактически половина команды.

- Согласны, что для "Юты" плей-офф начался именно с матча с "Финиксом"?

- Нет. Плей-офф для нас начнется только в субботу в Денвере.

- Сможет ли команда сыграть в нем в сильнейшем составе?

- С Бузером пока ясности нет. У него что-то с межреберными мышцами - то ли потянул, то ли надорвал. Ясность должна наступить в ближайшие два-три дня.

- А когда наступит ясность с вами? Сегодня, например, были готовы выйти на площадку?

- Не очень. Морально - да, а вот физически… Правда, особо над этим не задумывался. Вариант сыграть минимальное количество времени был, но мы все-таки решили не форсировать события. Я не чувствую, что готов на сто процентов. Даже не физически - просто играть в баскетбол.

- А играть в плей-офф готовы?

- Тоже неясно. А вдруг завтра на тренировке подверну голеностоп?

- "Денвер" - очень неудобный соперник для "Юты". Согласны?

- Вообще-то и "Портленд", и "Сан-Антонио" тоже не подарки. В нашей конференции cемь клубов приблизительно равны по силам и любой может обыграть любого - кроме "Лейкерс", который еще сильнее. Я до какого-то момента считал, что "Юте" лучше всего выйти на "Финикс". И что? Сегодня весь матч проигрывали ему 20 очков. Да, "Денвер" часто побеждает нас, но концовку сезона он провел слабо (7 поражений в 13 матчах. - Прим. П.О.). У "Юты" сейчас хватает проблем, однако они есть и у нашего соперника. В частности, непонятно, в каком состоянии находится Кеньон Мартин, который только-только вернулся после травмы.

- Почему "Юта" регулярно проигрывает в Денвере? Ведь для того, чтобы выиграть серию, вам теперь надо хотя бы раз победить на выезде.

- На выезде всегда тяжело. Но преимущество своей площадки - единственный серьезный довод в пользу "Наггетс". Повторяю, все будет зависеть от травм.

- За счет чего "Юта" может выиграть эту серию?

- Очень много решится в дуэли разыгрывающих. У Биллапса значительно больше опыта плей-офф, чем у Уильямса. И, конечно, важно, удастся ли нам справиться с Энтони. Кармело - это фактически половина "Денвера".

- Понимаете, что именно вам, скорее всего, придется защищаться против Энтони?

- Конечно. Будет вдвойне тяжело - особенно в первом матче.

- Теоретически знаете, как закрыть Энтони?

- Теоретически можно изучить любого игрока. Я, например, знаю, что Кармело способен набрать 50 очков в любом матче. Но как выйдет на практике - никому не известно.

- Как должна играть "Юта" в этой серии?

- В свой баскетбол. То есть не обращая внимания на соперника. Все зависит только от нас самих. Хотя "Денвер" надо останавливать сразу. У них часто случаются отрезки, когда команда начинает бежать и забрасывать соперника трехочковыми. Если ввяжемся в "беги-бросай" - точно проиграем. "Юта" должна навязывать свой стиль.

- То есть все будет зависеть от вашей игры в защите?

- Как всегда. Независимо от уровня матча и соперника.

Павел ОСИПОВ