Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

Вчера рано утром по московскому времени завершился регулярный чемпионат сильнейшей баскетбольной лиги мира. "Юта Джаз" дома проиграла "Финиксу" и лишилась преимущества своей площадки в 1/8 финала. В первом раунде плей-офф команда Андрея Кириленко встретится с "Денвером".

ХУДШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ "ЮТЫ". А ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ?

Несмотря на 2,5-недельное (а без учета 23 игровых минут в Индианаполисе - и вовсе месячное) отсутствие Кириленко в составе "Юты", внимание российских болельщиков в заключительный день регулярки было приковано к Солт-Лейк-Сити. Впрочем, не только российских, но и практически всех болельщиков Западной конференции НБА.

Напомню, что за неделю до конца регулярного марафона сразу четыре клуба - "Денвер", "Даллас", "Финикс" и "Юта" - имели в активе 51 победу в 78 матчах и делили места со 2-го по 5-е. Догнать убежавших в отрыв "Лейкерс" никто из этой четверки уже не мог - равно как и опуститься на шестую строчку в таблице. Зато внутри четверки, учитывая одинаково сложный для всех календарь, были возможны любые перемещения. Почти как у Крылова в знаменитом "Квартете". Правда, в "музыканты" (то есть в участники плей-офф) здесь годились все. Но шансы каждого из участников "квартета" на дальнейшее продвижение по кубковой сетке напрямую зависели от того, как эти участники в этой сетке рассядутся.

Уже по ходу "пьесы" выяснился еще один важный нюанс: желательно не просто забраться как можно выше, но и получить себе в соперники по 1/8 "Портленд". На клуб из Орегона в нынешнем сезоне и так обрушились все 33 несчастья, а когда его забитый до краев лазарет в воскресенье пополнил повредивший мениск Брэндан Рой, все окончательно убедились: в плей-офф-2010 "Портленд" не жилец. И именно этот "лакомый кусочек" - вместе с преимуществом своей площадки в первом кубковом раунде - "Юта" проиграла "Финиксу" в Солт-Лейк-Сити.

Хотя перед матчем очень многое говорило за "Юту". И 10-матчевая победная серия в EnergySolutions Arena, и положительный баланс личных встреч с "Финиксом", которому "Джаз" не проигрывали в родных стенах три года, и то, что сутками ранее "Санс" провел тяжелейший матч с "Денвером", наверняка отнявший у возрастных аризонцев массу эмоций и сил. Даже осторожные в подобных случаях букмекеры видели "Юту" безоговорочным фаворитом, предлагая сверх каждого поставленного на нее доллара жалкие 20 центов.

Но это НБА, а не наши футбольные "Терек" - "Крылья Советов". Расклады отправились в тартарары, и "Финикс" сорвал весь банк.

Возможно, это был не день "Юты". Возможно, не с той ноги встал ее "мозговой центр" Дэрон Уильямс, вдрызг заваливший первую половину (уже к середине второй четверти хозяева имели "-20"). Еще более очевидная, казалось бы, причина: травма, полученная в предыдущем матче против "Голден Стэйт" Карлосом Бузером, без которого трехсекундная зона "Юты" стала напоминать решето, чем охотно пользовались Амаре Стадемайр и Ченнинг Фрай. Хотя еще в феврале "Юта", славящаяся своим умением безболезненно компенсировать любую кадровую потерю, уверенно побеждала без Бузера "Даллас"... Как бы то ни было, "матч года" клуб Кириленко сдал, что называется, без боя. И получил самую сложную из всех возможных "сеток" плей-офф.

Те, кто считает, что для лучшей подготовки к ЧМ-2010 в Турции Кириленко не следует слишком затягивать свой заокеанский сезон, сейчас могут потирать руки. Задержаться в плей-офф-2010 "Юте" - что с Кириленко, что без - будет крайне тяжело. Даже в случае героической победы над "Денвером" "Джаз" во втором раунде выходит на победителя пары "Лейкерс" - "Оклахома-Сити". Проще говоря - на действующего чемпиона. С Брайантом, Газолем, Одомом, Артестом - и так далее по списку. До всех 12 перстней Фила Джексона включительно. При том что добраться до "Лейкерс" через его главного конкурента на "Западе" тоже архисложно.

Игра нынешних "Наггетс" очень напоминает "Детройт" 6-летней давности, который, если кто забыл, однажды победил миллионеров из Лос-Анджелеса в финале. "Денвер"-2010, как и тот "Детройт", делает ставку на непроходимо-агрессивную защиту. Как и у того "Детройта" основным разыгрывающим "Самородков" является Чонси Биллапс. Кроме того, "Денвер" располагает еще одним "самородком" - Кармело Энтони. "Детройт"-2004, со всеми его принсами-хэмилтонами, о таких талантах даже не мечтал. Причем у сегодняшнего, заматеревшего, Энтони очень мало общего с тем "анфан террибль", который еще пару лет назад чаще играл против своей команды, нежели за нее. Разве что безумный талант и сумасшедшая "бросковая" рука. Всеми "детскими болезнями" Мело уже переболел.

Даже безотказно работавший прежде на "Юту" в плей-офф "фактор высокогорья" и тот применительно к "Наггетс" теряет всякий смысл. Кислородное голодание денверцам в Солт-Лейк-Сити явно не грозит, ведь их домашняя арена Pepsi Center расположена еще выше - 5280 метров над уровнем моря против "ютовских" 4226! И за весь регулярный чемпионат "Денвер" в своем кордильеровом логове потерпел лишь 7 поражений (меньше только у "Кливленда").

Безнадега? Давайте все-таки не забывать, что речь идет о плей-офф НБА, где может случиться все, что угодно. В конце концов, на тренерском мостике "Юты" по-прежнему легендарный Джерри Слоун. А "Денвер", напротив, потерял из-за болезни своего наставника Джорджа Карла. Причем для его сменщика Эдриана Дэнтли плей-офф-2010 станет первым в тренерской карьере.

Переходя от частностей к общей картине: кроме "Портленда" и "Оклахомы" замахнуться на титул в той или иной степени способен каждый участник плей-офф от "Запада". С "Востоком" проще - здесь явно выделяются "Кливленд", "Орландо", "Бостон" и, возможно, "Атланта". Но и там даже "Кливленду" - безоговорочному победителю регулярки - кубковые трудности гарантированы уже в 1/8 финала. С возвращением в строй Жоакима Ноа, Луола Денга и Дэвина Харриса "Чикаго", вскочивший вчера на подножку поезда, уходящего в плей-офф, набрал такой ход, что не собирается ударять по тормозам даже перед Леброном Джеймсом. Кстати, российскому болельщику есть резон поддержать "Буллз". Ведь чем хуже выступит "Кливленд", тем выше вероятность того, что летом Король Леброн все-таки решит сменить клуб - и тогда он вполне может оказаться в "Нью-Джерси" Михаила Прохорова.

У желающих перекинуть мостик от плей-офф НБА к ЧМ-2010 тоже есть простор для анализа. Помимо Кириленко и кандидатов в сборную США борьбу за титул продолжает масса потенциальных участников предстоящего первенства планеты: испанцы Газоль и Фернандес ("Портленд"), французы Ноа, Паркер ("Сан-Антонио"), М. Пьетрус ("Орландо"), Батюм ("Портленд") и Диао ("Шарлотт"), бразильцы Варежао ("Кливленд"), Хиларио ("Денвер") и Барбоза ("Финикс"), пуэрториканцы Арройо ("Майами"), Бареа ("Даллас"), аргентинцы Жинобили ("Сан-Антонио") и Дельфино ("Милуоки"), турки Окур ("Юта") и Ильясова ("Милуоки"), канадец Нэш, словенцы Драгич (оба - "Финикс") и Вуячич ("Лейкерс"). Выбирай на вкус!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ