Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Борьба - Вольная борьба

БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

На чемпионате Европы по борьбе в столице Азербайджана завершился турнир вольников. Российские борцы завоевали шесть медалей - четыре золота, серебро и бронзу и первенствовали в общекомандном зачете. На счету хозяев турнира пять наград (3-1-1).

РОССИЯНЕ ПОДЕЛИЛИСЬ ЗОЛОТОМ ТОЛЬКО С ХОЗЯЕВАМИ

Дмитрий ОКУНЕВ

из Баку

Чемпионами Европы в рядах сборной России стали как довольно опытные Билял Махов (до 120 кг) и Денис Царгуш (до 74 кг), так и почти никому до того не известные Опан Сат (до 60 кг) и Анзор Уришев (до 84 кг). Именно на этом сделал акцент старший тренер сборной России Христаки Александриди, которого специальный корреспондент "СЭ" попросил подвести итоги европейского чемпионата для вольников.

- Здесь мы открыли новых молодых борцов и вместе с тем присмотрелись к "старым", - отметил Александриди. - Ребята, влившиеся в коллектив после Игр в Пекине, на чемпионатах Европы приобретают необходимый опыт. Например, Денис Царгуш еще совсем недавно был очень "сырым". А теперь его, чемпиона мира-2009, крайне тяжело остановить. Нынешний четырехлетний цикл является для них периодом становления. Прошедшие соревнования, например, открыли ранее совершенно неизвестного широкой публике Опана Сата, признанного лучшим борцом турнира. Сат должен стать серьезным соперником для несомненного лидера категории до 60 кг Бесика Кудухова.

В целом же смена поколений - естественный и достаточно обыденный процесс для любого вида спорта. Одни отходят в сторону из-за возраста, другие - по иным причинам. Радует, что у нас есть кем их заменить.

- Откуда, кстати, взялся Опан Сат?

- Он представитель Красноярской школы борьбы, тувинец. Сат - очень мощный физически парень. Нас он удивил своим характером: на турнире Ярыгина даже не попал в шестерку, а теперь стал чемпионом Европы! Несомненная заслуга в этом успехе принадлежит главному тренеру сборной Дзамболату Тедееву, который рискнул, поставив на Сата, - и попал в десятку.

- По какому принципу формируется команда на чемпионат Европы, проходящий в промежуточный период?

- Всегда должен ехать чемпион в каждом весе. Ну и исключения бывают, травмы.

- Двукратный чемпион мира в категории до 120 кг Билял Махов накануне турнира испытывал проблемы с лишним весом.

- Это простые человеческие трудности. Махов за полгода в сумме согнал 40 килограммов! Восстановиться после такого, понятно, не успел. Билял стал чемпионом на характере. Не забывайте, что Махов, пусть и далеко не в оптимальных кондициях, именитый и опытный спортсмен. Его характер не предусматривает поражений в принципе. Тем более если речь о чемпионате Европы. Очередную победу он вытянул за счет опыта и предыдущих достижений. Признаюсь, Билялу было очень тяжело.

- Махов может столкнуться с подобными проблемами в дальнейшем?

- Не считаю эту ситуацию проблемой. Справимся. Просто надо грамотнее сгонять вес к соревнованиям. Уверяю вас, на сентябрьском чемпионате мира в Москве все будет нормально.

- Судейство турнира, по традиции, вызвало ряд нареканий.

- Ну, по судейству вопросы есть всегда. Не бывает такого, чтобы судьи отработали идеально. Ничего страшного. Как видите, на наши успехи это не влияет. Если ты сильнее всех, никакой судья тебя не "уберет".

- Особое внимание здесь уделяется Царгушу: Денис выступает в категории великого Бувайсара Сайтиева, трехкратного олимпийского чемпиона. Который, кстати, об окончательном и бесповоротном уходе из спорта пока не объявил.

- Понятно, что Царгушу до результатов Сайтиева очень и очень далеко. Но он уверенно себя чувствует и постепенно закрепляется в группе элитных борцов.

- Победа в общекомандном зачете на европейском чемпионате позволяет делать далекоидущие выводы?

- Конечно. Думаю, на Олимпиаде в Лондоне-2012 мы продолжим свое золотое шествие. Уверен, через два года по доброй традиции принесем достаточное количество наград, чтобы вывести Россию на верхние строчки неофициального зачета олимпийских команд. Как вы помните, на каждых Играх борцы осуществляют самый весомый медальный вклад в общее дело.

- Какая весовая категория является самой проблемной в нынешней сборной?

- До 66 кг. Причем таковой она остается на протяжении достаточно долгого времени. В этом весе мы в последние годы золотых медалей не завоевываем. Правда, появился Магомедмурад Гаджиев, молодой парень с огромным рвением, с желанием бороться. Здесь он стал вторым.

- Масштабный исход третьих-четвертых номеров сборной в другие страны - большая проблема?

- Огромная. Это абсолютно ненормальное явление, полную ответственность за которое мы возлагаем на тех, кто не выделяет средства на зарплату спортсменам. Чисто из человеческих соображений мы не можем держать в команде людей, будущее которых никак не просматривается. Гранты из Фонда поддержки олимпийцев у нас получают только первые номера. Но дайте резервистам хоть какие-то средства на жизнь, и у нас будет семь золотых медалей на Олимпийских играх! Отток спортсменов недопустим, он существенно уменьшает уровень внутрикомандной конкуренции. Бывшие третьи-четвертые номера сборной, о которых мы говорим, выиграли нынешний чемпионат Европы под азербайджанским флагом. Махмуд Магомедов (до 55 кг) и Хетаг Газюмов (до 96 кг) - наши спортсмены. Повторюсь: у нас нет морального права держать этих борцов в России, несмотря на то что мы их готовим.

- Борьба кого из наших спортсменов выглядела в Баку наиболее монолитной?

- Приз лучшему спортсмену турнира достался Сату, но я еще раз хочу отметить Дениса Царгуша. У него в каждой мышце есть мозги. Он работает с головой. И к тому же Денис очень и очень надежный парень.

Чемпионат Европы по вольной борьбе. Баку (Азербайджан)

Мужчины. Весовая категория до 60 кг. 1. САТ. 2. Заркия (Грузия). 3. Перпелита (Молдавия), Федоришин (Украина).

До 74 кг. 1. ЦАРГУШ. 2. Терзиев (Болгария). 3. Чамсулвараев (Азербайджан), Демирчин (Турция).

До 96 кг. 1. Газюмов (Азербайджан). 2. Гогшелидзе (Грузия). 3. Балчи (Турция) и Дубко (Белоруссия)… 7. БЕЛОНОВСКИЙ.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

ВСЕ МЕДАЛИ

Страна

З

С

Б

Всего

1. Россия

4

1

1

6

2. Азербайджан

3

1

1

5

3. Болгария

2

2

4

4. Грузия

2

1

3

5. Турция

1

2

3

6. Белоруссия

2

2

Молдавия

2

2

8. Германия

1

1

Румыния

1

1

Украина

1

1