Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России подтвердила статус одного из фаворитов мирового первенства, уверенно обыграв в стартовых матчах чехов (4:1) и латышей (9:0).

СЕГОДНЯ РОССИЯ МОЖЕТ ВЫЙТИ В ПОЛУФИНАЛ

От россиян никто другого результата на старте и не ждал. Обе игры наша команда провела на высоком уровне, не дав ни разу усомниться в собственном превосходстве. Хотя другие результаты первого игрового дня могли повергнуть в некоторый шок.

Канадцы не смогли ничего поделать со швейцарцами, уступив 1:3. Причем от более крупного поражения родоначальников хоккея спасли только отличные действия вратаря Пикара. Привезти оптимальный состав сборная "Кленовых листьев", возглавляемая бывшим главным тренером "Монреаля" Ги Карбонно, на турнир в Белоруссию не сумела по объективным причинам. Много игроков занято в плей-офф юниорских лиг Канады. Однако даже с учетом этого обстоятельства неудачу оправдать сложно. Американцы - действующий чемпион мира и фаворит номер один - потерпели крах в игре со шведами, упустив по ходу встречи преимущество в две шайбы.

На этом фоне сборная России справилась с оппонентами без особого напряжения. Тем более что чехи недосчиталась потенциальных лидеров - Страки и Кулека, игравших в плей-офф юниорской лиги Квебека за "Римуски". Максимальная цель, на которую может замахнуться чешская сборная в нынешнем виде, - выход в четвертьфинал. Лучшим игроком соперника стал вратарь Кашик, что говорит само за себя. Кроме попыток противодействовать россиянам при помощи вязкой, а местами и грязной игры, соперник ничем не запомнился.

Тычок клюшкой получил в конце второго периода капитан нашей команды Евгений Кузнецов. Однако в итоге с нападающим "Трактора" все обошлось. Лучшим же игроком в составе сборной России был признан защитник Виктор Антипин из "Магнитки", сын известного хоккеиста, в минувшем сезоне выступавшего за "Барыс".

Мастер-класс, преподанный латышам на следующий день, вылился в пока самый впечатляющий разгром на турнире. Прибалты еще хорошо отделались, получив в свои ворота девять шайб. Шесть из них стали следствием отличных действий первого звена. Стоит отметить сухой матч 15-летнего голкипера из Уфы Андрея Василевского, являющегося продолжателем другой хоккейной династии. Его отец в свое время выступал за "Салават".

Сегодня сборной России предстоит решающий матч за первое место в группе В против финнов. Победитель выйдет в полуфинал напрямую, обеспечив себе дополнительное время для отдыха. Команда Суоми - серьезный противник, главным козырем которого является первое звено во главе с одним из лучших нападающих мира 1992 года рождения Микаэлем Гранлундом, набирающим почти по очку за игру в составе взрослой команды хельсинского ХИФКа в национальном чемпионате.

Михаил ЗИСЛИС