Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

"АК БАРС": ДВА РИКОШЕТА И СУПЕРГОЛ

ХК МВД - АК БАРС - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Голы: Угаров - 8 (Дерлюк, Кокарев), 26:51 (1:0). Емелин - 2, 29:45 (1:1). Траханов - 1 (Бойков, Кокарев), 33:02 (2:1 - бол.). Капанен - 5 (Панин), 38:51 (2:2). Обухов - 2 (Бадюков), 44:05 (2:3).

ХК МВД : Гарнетт (59:09). Траханов - Бойков, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон - К.Волков - Мосалев. Великов - Дерлюк, Тертышный - Федоров - Добрышкин. Зайнуллин - Горбунов - Бабенко.

Ак Барс : Веханен. Панин - Никулин, Казионов - Капанен - Морозов. Первышин - Емелин, Песонен - Иммонен - Кукумберг. Мухачев - Медведев, Бадюков - Терещенко - Обухов. Алексеев - Бодров - Степанов.

Штраф : 2 - 4.

Большинство : 2 (1) - 1 (0).

Броски : 16 (8+6+2) - 26 (8+11+7).

Судьи : Буланов (Москва), Кулаков (Тверь).

Три лучших игрока: Обухов (А), Кокарев (М), Бадюков (А).

15 апреля. Балашиха. "Балашиха-Арена". 6000 зрителей (6000).

Счет в серии : 0-1.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Балашихи

"МИЛИЦИОНЕРОВ" УЖЕ СРАВНИВАЮТ С ЗОЛОТЫМ "АК БАРСОМ"

Стартовавший вчера финал Кубка Гагарина заинтересовал даже хоккейную Америку - трансляцию из Балашихи вел телеканал ESPN-3. Публике по другую сторону Атлантики было за кого болеть. В составе "милиционеров" выступают два канадца - Гарнетт и Эллисон. Надо было видеть, как шел, пошатываясь, в раздевалку после седьмого матча c "Локомотивом" голкипер ХК МВД.

- Силы на то, чтобы порадоваться, остались?

- Немного, - с трудом выдавливая слова и держась за стену, произнес Гарнетт. - Это все-таки событие, которого я в жизни еще не испытывал. Как-то раз моя команда выиграла Кубок Колдера за победу в АХЛ, но тогда я был только вторым вратарем.

- О финале еще не думали?

- Как только заканчивается игра, у меня все мысли уже о следующей. Сейчас - о первом матче финала. Я вам серьезно говорю. Наша общая цель - Кубок, к которому надо идти от игры к игре. Казань очень сильна, все будут ставить на нее. Но нам нынешнего успеха мало, каждый из нас хочет большего. Почему наша команда должна кого-то бояться? Мы ведь в регулярном чемпионате набрали больше очков, чем "Ак Барс", и стали вторыми на "Востоке". Стоп. Или на "Западе"? Я уже сам не соображаю, что говорю, но вы меня поняли (улыбается).

Те, кто видел праздничную эйфорию "милиционеров", в лучшем случае сравнил бы ее с безалкогольной свадьбой времен перестройки. Огня и куража не чувствовалось. Силы и эмоции надо было сберечь до финала. Опытом больших побед в составе ХК МВД похвастать могут немногие. Один из них - спортивный директор Алмаз Гарифуллин. В 1998 году при его непосредственном участии "Ак Барс" выиграл для себя первые в истории золотые медали.

- Сейчас я, конечно, уже не хоккеист, но эмоции, которые испытал в минувшее воскресенье, были абсолютно игроцкие, - говорил Гарифуллин бригаде "СЭ" за два часа до начала финала. - Это какой-то невероятный взрыв впечатлений! Выплеск адреналина и других, неизвестных обычному человеку гормонов (улыбается).

- Вы ведь не понаслышке знакомы с ощущениями команды, которая впервые в истории выходит бороться за чемпионство.

- Обстановку в "Ак Барсе"-1998 я помню прекрасно. И знаете, по духу, сплоченности и хоккейной страсти наш ХК МВД очень сильно напоминает ту команду. Всякие ассоциации, связанные с золотом, стараюсь гнать от себя подальше, но полностью забыть о них очень трудно.

- Со старыми знакомыми из Казани общались после выхода в финал?

- Конечно, мне звонили с поздравлениями. Но несколько сдержанно и осторожно. Понимают, что все интересное еще ждет впереди.

- В прошлом году после победы "Ак Барса" в плей-офф главный трофей КХЛ стали называть "Кубком татарина".

- Понимаю, куда вы клоните. Но у нас сегодня на лед выйдет татар больше, чем у соперника (смеется). Пусть всего и на одного человека. Речь идет о нашем нападающем Руслане Зайнуллине. А вот у соперника единственный татарин Данис Зарипов пока вне игры. Старые болельщики "Ак Барса" даже жалуются на эту "оторванность от народа". Вспоминают, как раньше могли запросто встретить во дворе хоккеистов первой команды и обсудить с ними хоккейные проблемы, а сейчас таких собеседников больше не осталось. Не сделаешь же шутливый выговор за плохую игру иностранцу.

С учетом того, что на скамейке ХК МВД находился еще и тренер вратарей Рашит Давыдов, фирменное скандирование гостевого сектора "Вперед, татары!", казалось, было немного не в тему. Зайнуллин, выезжая на лед "Балашиха-Арены", в шутку поприветствовал фанатскую трибуну "Ак Барса".

КАЗАНЦЕВ ЗАПУГИВАЛИ ЭКСПЕРТЫ И СКОПИНЦЕВ

Опытный защитник хозяев А ндрей Скопинцев перед матчем тепло поприветствовал хорошего знакомого - одного из членов тренерского штаба "Ак Барса" Валерия Белова. Поздравляя ассистента Билялетдинова с выходом в финал, похвалу "молодцы" Скопинцев произносил с таким профессорским видом, словно главной кубковой сенсацией стало именно участие команды из Татарстана в главной серии сезона. Белов юмор оценил и заметил: "Вы тоже молодцы". В ответ на приветствие корреспондентов "СЭ" у тренера "барсов" нашлась еще одна порция шуток:

- Ну, хоть вы нас пугать не будете? А то все эксперты в дни перед финалом успели застращать команду рассказами о том, как на самом деле страшен ХК МВД. Как нам тяжко придется в матчах против подмосковной команды. Мы уже боимся - все без исключения (улыбается). Но, с другой стороны, такое давление - тоже неплохо. Лучше перестраховаться до старта серии, чем потом наделать ошибок и с сожалением о них вспоминать.

- Немного удивило, что к выездным матчам с "милиционерами" ваша команда готовилась не в Балашихе, а на льду домашней арены "Спартака" в Сокольниках.

- Во-первых, не хотели кататься в Подмосковье по пробкам. А во-вторых, есть у дворца ХК МВД неприятные нюансы. Качество льда, например.

- Успел ли лидер "Ак Барса" Алексей Морозов к финалу залечить травму?

- Он выйдет в основном составе, с ним все в порядке.

В БОКСЕРСКОМ СТИЛЕ

"Милиционеры" начали матч поживее гостей. Насколько это вообще можно сказать о командах, для которых фраза "осторожность превыше всего" - едва ли не игровой девиз. Первая тройка хозяев, пользуясь своим преимуществом в скорости, вскоре заработала удаление. Казанские бригады меньшинства - страшная сила. Они и обеспечили своему вратарю режим наибольшего благоприятствования. Бросать без помех в чужой зоне хоккеисты ХК МВД могли разве что во время рекламных тайм-аутов. Работа у Веханена все-таки была, но для мастера его калибра это было как слону дробина.

"Считаю финна лучшим голкипером КХЛ, - говорил перед матчем корреспондентам "СЭ" тренер "милиционеров" Давыдов. - Перед каждой серией внимательно изучаем вратарей соперника, отыскивая в их игре определенные слабости. У Веханена таковых обнаружить не удалось. Есть только пара относительно уязвимых мест. Постараемся сделать акцент именно на них".

В целом игра в первом периоде заключалась в нехитрой формуле "Кто кого пересидит в окопах". Справедливости ради надо отметить, что казанцы, словно вспомнив, кто является фаворитом финала, завладели-таки преимуществом. Дважды Гарнетту приходилось делать "спасения" повышенной сложности.

На второй период хозяева вылетели с еще большей одержимостью и открыли счет. Защитник Дерлюк метнул шайбу от синей линии, а вертевшийся на пятачке Угаров ловко подставил клюшку и эмоционально отпраздновал взятие ворот в стиле Овечкина - прыжком на заградительное стекло. Видеопросмотр подтвердил, что гол был забит правильно. "Ак Барс" отреагировал незамедлительно, принявшись "возить" соперника в его зоне до тех пор, пока счет не стал равным. Шайба влетела в сетку рикошетом от Цветкова.

После обмена голами команды завелись и принялись играть в яркий хоккей с обилием моментов. Публика едва успевала вздыхать, то с надеждой, то с разочарованием. "Милиционеры", видимо, нашли ахиллесову пяту Веханена. Снова бросок издали, на этот раз в исполнении Траханова, и закрытый Цветковым финн не успел вовремя среагировать - 2:1. Защита "Ак Барса" почти запаниковала. Однако этим хозяева не воспользовались, пропустив совсем необязательный гол. Штрбак не смог выбросить шайбу, за что и поплатился. И снова за казанцев сыграл рикошет, на этот раз от ноги защитника ХК МВД Новака.

А дальше "Ак Барс" действовал в стиле бывалого боксера, выжидавшего несколько раундов до тех пор, пока оппонент не раскроется. Секундная потеря концентрации вылилась в выход Обухова "1 в 0". Казанский нападающий ничего выдумывать не стал, отменно бросив в "девятку". "Балашиха-Арена", за исключением бесновавшегося гостевого сектора, загрустила. Отыгрываться в матче против "Ак Барса" - задача почти невыполнимая.

Все попытки "милиционеров" спасти матч так и остались безрезультатными. Веханен по-настоящему ни разу не вступил в игру в третьем периоде, даже когда хозяева поменяли Гарнетта на шестого полевого игрока.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- В финале играют две сильнейшие команды, поэтому борьба сегодня получилась и в дальнейшем будет упорной. В первой игре в какой-то степени присутствовало волнение. Хорошо, что победили.

- Приятнее в отличие от прошлогоднего финала начинать серию с победы?

- Я уже не помню, что было в прошлом году.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- У нас никто не падает духом. В раздевалке все спокойны, будем готовиться к следующему матчу. На горячую голову трудно сказать, чего нам не хватило. Были моменты в третьем периоде. Жаль, не забили.

- Что скажете про Дерлюка, вернувшегося в строй раньше срока?

- Ему недавно сняли гипс, поэтому Дерлюк катался все три дня. Его решение могу назвать поступком.

- Разговоры о возможном объединении клуба с "Динамо" команде не мешают?

- Трудно сказать. Хотя немного все же есть. Мы собирались с ребятами, разговаривали. Все всё поняли. У нас дружная команда. Друг друга мы не предадим.